7 августа 2022 г. 23:53

Начиная читать какую-либо книгу известного и любимого автора, следует учитывать не только ту жанровую направленность, которая в ней имеется, но еще и специфику творчества самого автора. Исходя из одного вступления, было в общем-то совершенно не трудно догадаться, кто именно окажется преступником главным и, пожалуй, единственным — с точки зрения уголовщины — поэтому в остальном книга от начала и до конца воспринималась именно как драма, в которой все в полной мере несчастливы, и конца и краю этому несчастью не видать.

Де-факто, о положительности большей части героев книги говорить не приходится. Да они и не пытаются выглядеть таковыми, скрывая лица под масками условностей и видимых приличий, когда все всё знают, но в лицо не говорят. Мне было жаль Урбенина — да, его наивность в…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

11 июня 2022 г. 09:33

Ну что тут говорить... Классика!!!
Сюжетная линия затягивает, оторваться сложно!  И какой прекрасные слог - читаешь и наслаждаешься.
Но после прочтения испытываешь противоречивые чувства. Главный герой да и многие другие персонажи производят неоднозначные впечатления. Поражает жестокость, лживость, несправедливость, описываемые автором. Заставляет о многом подумать. Очень люблю экранизацию этой повести. В ней актеры сделали своих героев несколько лучше, сюжет романтичнее. В книге, конечно, всё глубже и жёстче.

linora-vesta

28 июня 2022 г. 14:55

Чехов, как известно, был сильно увлечён психиатрией. Он сам говорил: «Если бы я не был писателем, то стал бы психиатром». И «Драма на охоте», одна из ранних его повестей, интересна именно психологическими портретами, особенно главных героев – Оленьки и Камышеве.

Оленька – красивая девушка, живущая моментом и сиюминутными эмоциями. Дама не обделена умом. Она хочет денег и красивой жизни, но сама из себя ничего не представляет – ее интересуют лишь наряды и большое поместье. Камышев намного интереснее. Красивый, чем-то напоминающий Печорина, с бешеными страстями, кипящими внутри. Я бы сказала, что они оба хотят обладать чем-либо, и довольно эмоционально реагируют, когда получить то, что хочется, не удается.

Честно говоря, главные герои стоят друг друга. С минимальной эмпатией, они творят что…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 января 2022 г. 09:33

4 Очередная попытка подружиться с Чеховым

Признаюсь, при всем моем уважении к Антону Павловичу - это не «мой» автор. При том, что он безусловно талантлив и отдельные его рассказы производят на меня самое благоприятное впечатление, все же большая часть из прочитанного оставляет равнодушной, даже слегка разочарованной или возмущенной, будто меня в чем-то обманули. Возможно, дело в отстраненности автора от происходящего, некой безучастности, мне не хватает авторских эмоций, его позиции (или, вернее, его позиция просто не соответствует моему идеалу). Для кого-то такая нейтральность скорее плюс и за ней можно разглядеть многое, но, на мой взгляд, часто у Чехова нет героя, которому можно сочувствовать, кто вызывал бы восхищение.

Данная повесть как раз из таких произведений, где все персонажи неприятные, а тот, кто мог бы стать…

23 января 2022 г. 09:22

Люблю Чехова, но не все его произведения я бы стала перечитывать., поэтому и оценку поставила такую. И тем не менее "Драма на охоте" очень интересна тем, как человек может описать мир таким, каким он его видит сам. И будь он хоть трижды злодеем, он мог бы описать себя самым благороднейшим из людей. Никто не знает, что творится в голове и сердце истинно злых людей и психопатов, а тех, что творят ужасное под аффектом, тем более не сможешь распознать с первого раза, а то и никогда. Я бы могла много размышлять и писать об этом, но эта тема слишком ужасает той тьмой, что может прятаться в каждом человеке и тем, как несправедливо могут судить люди, не разобравшись в деле. Это действительно драма - любой человек может оказаться не тем добрым и хорошим, каким он вам представляется и…

14 января 2022 г. 14:30

Сначала в моей жизни был фильм "Мой ласковый и нежный зверь". Это была пора моего детства. Запомнила красивую актрису, красное платье, да двух мужчин актеров. Такая игра сильная. Яркая. Но малопонятный для ребенка сюжет.

Только сейчас, спустя многие годы, я впервые прочла "Драму на охоте".

Понимаю, что память моя сохранила образы из фильма: Ольга Урбенина (Скворцова), Камышев Сергей, Урбенин Петр Егорыч.

Драма легко читается. Попадаешь в вихрь событий и страстей человеческих.

Все герои - антигерои. Камышев и Оленька два нарцисса. Они равнодушны к чувствам других. Жестоки. Властны. Верный диагноз был поставлен Камышеву доктором "Щуром" (Павлом Ивановичем) - психопат.

Произведение прекрасно. Люди отвратительны.

Katzhol

13 октября 2021 г. 17:25

4.5 Кто тот единственный, нежный?

Ох уж этот Чехов. Даже боюсь его читать. Сплошь одни страдания да человеческие пороки  А это произведение так вообще мрак, ни одного положительного героя.

Антон Палыч представил историю, которая стара, как мир. В главных ролях красивая, но бедная девушка и трое мужчин: любимый, любящий и богатый. Подобная история могла произойти где угодно, и в Древнем Риме, и в средневековом Лондоне и в современном Нью-Йорке.

В данном случае мы имеем следующее:

- Оленька, она же "девушка в красном", дочь сумасшедшего лесника, девица в самом соку, расчетливая, но глупая, мечтающая умереть молодой да у всех на виду.

- управляющий Урбенин, он же "любящий", вдовец пятидесяти лет с двумя детьми. Он первый заприметил Олю и бросил к её ногам всё, что имел, но этого оказалось мало.

- следователь Камышев, он же…

22 января 2022 г. 18:18

Чехов-мастер короткой прозы. Но в своем единственном романе он тоже интересен. Я бы отнесла это произведение к бульварной литературе. Читается легко, действие захватывает , финал интересный. Но вот после прочтения книги у меня сложилось впечатление, что в известном фильме образы не такие как описывал их Чехов. И Оленька не достаточно порочная, и Камышев не достаточно плох и Корнеев не достаточно пьяница. Актеры своих героев делали лучше, а по книге мне они все были неприятны. Прочитано в рамках Игра в классики

15 января 2022 г. 00:44

5 Сучья женска натура.

В принципе, Чехов хорошо отобразил сучью натуру женщиной из-за которой та не может являться человеком.

П.С. Сама являюсь женщиной и пытаюсь с эти как-то мириться.

28 ноября 2021 г. 21:02

3 не моё

Сложно написать развернутый отзыв о книге, которая не понравилась… Но попробую

Слог довольно простой, читается легко и быстро, я ее проглотила за 2 вечера.

О чем идёт речь. В центре повествования - девушка-красавица, в которую в влюблены три мужчины: один богатый, один ее сильно любит, третьего любит она. Однако в конце истории девушку убивают. Кто это сделал? Почему?

Здесь «прекрасно» все: лицемерие, обман, предательство, разгульный образ жизни, проституция, черствость души. Типичная русская литература - боль и страдания.

Первая часть была скучной. Описание гулянок, пьянок, и казалось бы, причём здесь цыгане? (Кто понял, тот понял)

Ближе к концу стало интереснее. Здесь и развернулась вся трагедия. Убийство, расследование, арест, последствия.

Даже не знаю, рекомендовать или нет, но если…