13 апреля 2010 г. 14:07

Совершенно неожиданно для меня мои загребущие руки добрались до книги несравненного Терри Пратчетта The Amazing Maurice and His Educated Rodents. Если честно, никогда раньше не думал, что буду читать Пратчетта в оригинале, но не смог удержатся от приобретения этой книги, когда в течение двух дней сначала прочел о ней в "Мире фантастики", а затем увидел в "Библио-Глобусе".

В основу сюжета книги легла старинная легенда о Гамильтоновском крысолове, однако, как это обычно бывает, в переложении Пратчетта. Все началось в один прекрасный день, когда обитающие в мусорной куче на задворках Незримого Университета крысы внезапно обрели возможность мыслить и говорить. Крысы оказываются перед огромным удивительным миром, постепенно открывающим им свои тайны. Что скрывается в сумерках, что дает пламя…

Neznat

11 сентября 2008 г. 21:40

Когда-то я читала прекрасную сказку Ганса Фаллады о крысе, которая заключила договор с человеком, но ничего хорошего, главное - нового, из этого не вышло. Чем ближе я приблежалась к финалу "Изумительного Мориса", тем ближе становились воспоминания об этой печальной истории. Пратчетт не склонен к таким финалам и как бы спорит с Фалладой. (Интересно, читал ли он его?)

Книга отличная, и фанам не стоит проходить мимо.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:19

Он самостоятельный и принадлежность к Плоскому миру определяется, тем что крысы и кот разговаривают из-за магии Незримого Университета, действие происходит в одном из городков Убервальда и в конце приходит Смерть (Смерть есть всегда).

За основу Пратчетт взял знаменитую историю про гамельнского крысолова, ну знаете: крысы, дети, дудочник/флейтист. Но это только основа: "Как говаривал Чудо Морис: это была всего лишь история о людях и крысах. И самое трудное состояло в том, чтобы выяснить, кто же были людьми и кто крысами".

Отдельное спасибо за девочку - внучку сестёр Гримм, которая живёт в историях и ищет (и находит!) книжные сюжеты в реальной жизни.

Не могу сказать, что в восторге, но было интересно и увлекательно. История скорее подростковая, хоть и взрослые темы поднимаются.

4 января 2021 г. 19:48

4 Хорошая книга на пару часов

Короткий интересный рассказ, хороший в своей лаконичности. Чувствуется стиль автора.

29 ноября 2020 г. 23:27

интересное фэнтези. и хоть в главных ролях здесь и выступают крысы и кот, проблемы и отношения у них самые настоящие. та же борьба за лидерство, за материальные блага. для знакомства с автором очень даже ничего.

10 июля 2022 г. 13:10

3 Ох уж эти крысы

После прочтения «Народ или когда мы были дельфинами», я решила дальше знакомится с автором, т.к. оно мне очень понравилось на 5+!Что касается данного произведения- Есть мудрые мысли, политика, коррупция… Сюжет интересный.. НО, много описаний крыс, как они справляют нужду на продукты , умирают , попадают в мышеловки , едят друг друга и т.д. Это лично мне испортило впечатление, т.к. не люблю крыс и такие подробности уж точно. Поэтому ставлю 4 балла. Для лёгкого чтива на вечер или два.