allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 февраля 2023 г. 20:07

Эта книга должна была мне понравиться. Во-первых, у меня к автору было огромное доверие после разорвавшей меня на куски "Люси Краун", которая дала мне такую бурю эмоций, что я еще долго отходила от нее. Во-вторых, заманчивая аннотация. Было страсть как интересно почитать о персонаже, в руки которого попала огромная сумма денег, и как он бросает все и идет навстречу яркой новой жизни, пусть и оглядываясь назад и запирая двери. Но, увы. Мне немного не хватило какого-то накала страстей, уж слишком гладко и славно все идет у главного героя. Нет, конечно, проблем ему перепало, особенно после истории с чемоданами. Да и страстей в виде новоприобретенного успеха у женщин тут вполне себе хватало. Даже парочка горячих моментов была. Но не то, всё не то, чего я ждала.

В других рецензиях на эту…

9 марта 2023 г. 17:49

3.5 Спойлер «Всё, что происходит сегодня - это следствие того, что происходило в прошлом.»

Не могу сказать, что книга понравилась, но и не понравилась тоже. Для некоторых книга может показаться тягучей, для некоторых - очень даже быстрой.

Могу сказать так - в этой книге много случайностей. После того, как он забрал (украл) деньги, он, неожиданно, перестаёт заикаться, девушки лезут к нему в  постель по одному лишь щелчку пальцев, да и после потери этих самых денег он встречает Фабиана, который, даже после того, как главный герой ударяет его по голове и требует свои деньги, миролюбиво предлагает связать жизнь договором.

Конец расстроил. Такая история и такой конец. Не то, чтобы я ожидала большего, но всё же добавить что-то да можно было.

Советую ли я эту книгу? Скорее всего да, чем нет. Попробуйте прочитать хотя бы страниц 50, тогда поймёте ваше это или всё же нет.

Anastasia246

25 сентября 2022 г. 22:08

С творчеством американского классика знакома не понаслышке, поэтому книжного открытия в этот раз у меня не случилось. Вместе с тем от его романов, пьес, рассказов никогда не знаешь, чего ожидать. Так, когда-то в полном восторге осталась от его книг Ирвин Шоу - Хлеб по водам (до сих пор нежно люблю и даже подумываю как-нибудь наконец-то перечитать этот потрясающий глубокий роман), Ирвин Шоу - Люси Краун , Ирвин Шоу - Предайте павших земле (просто невероятно сильная пьеса, хотя и довольно неоднозначная по своей сути). Понравились, хотя не до восторга такие его вещи, как Ирвин Шоу - Голоса летнего дня и Ирвин Шоу - Любовь на темной улице (сборник) (притом что к малой прозе я всегда отношусь с изрядной долей прохладцы). Было, кстати, и одно книжное разочарование, связанное с его…

19 февраля 2023 г. 21:42

5 Открывает глаза на жизнь

Прекрасная книга, первая, на которую я решился написать рецензию. Данный шедевр мне довелось прочитать около года назад и я до сих пор под сильным впечатлением от данной книги.

Книга говорит не о деньгах, алчности или приключениях. Она о том, что наше будущее находится в настоящем и не стоит откладывать все на потом. Книга показывает, что стоит наслаждаться всей палитрой жизни, постараться испытать на себе всю её многогранность.

Советую всем, читающим или прочитавшим данную рецензию ознакомиться с этим бриллиантом классической литературы 20-го века.

10 января 2023 г. 23:14

5 Судьба человека – его характер.

Мое знакомство с Ирвином Шоу началось именно с «Ночного портье». Ирвин Шоу превосходно владеет словом и читается его роман очень легко. Кроме того, автор отлично описывает героев! У меня возникло ощущение, что автор намеренно лишил этот роман динамики, чтобы читатель прочувствовал всю пассивность главного героя и не отвлекался от вопроса «что именно делает человека счастливым и свободным? Любовь, деньги или власть?» Очень интересно было понять, как проявит себя главный герой, когда ему в руки попало огромное количество денег.

Не скажу, что роман остросюжетный или детективный. Повествование протекает достаточно плавно и порой скучновато. Но есть, над чем подумать... Как меняется характер человека, на что он готов пойти, чтобы удержать при себе это случайное богатство. Приносят ли деньги…

8 февраля 2023 г. 02:01

Половина книги - это ретроспектива и флешбеки к предыдущей части, приём который мне несомненно нравится в литературе, но всего, как говорится, в меру,а здесь помоему его там предостаточно. Тем,кто не читал первую часть, то сиквел этот лучше не начитать,тк куча отсылок и аллюзий просто уйдёт в утиль. Я думаю, что продолжение немножко уступает первой части,но тоже плотненько всё и по форме и по содержанию. Читать бы рекомендовал тем,кому понравилась первая часть, а иначе не стоит тратить время. Интересный ход с эпистолярным стилем написания в начале каждой главы, есть неинтересные сюжетные линии,вот тема с вендеттой не раскрыта до конца и просто Ирвин её слил,но, по правде, сделал это эпично и это зашло,от эпилога стало тепло в душе..на такой ноте классной.. 8/10

6 февраля 2023 г. 11:49

5 Распоряжаемся удачей с умом

Динамичный и драйвовый роман ,читающийся на одном дыхании. чувствуется дух и атмосфера , а также влияние работ - богач,бедняк и нищий,вор , наверное потому что писалось между ними, но тут удалось выжать квинтесенцию всего самого лучшего и уложить в небольшое количество страниц, поэтому один из главных минусов вышеупомянутых работ,а именно затянутость ,тут миновали.
История интересная , раскрывает темы удачи,апатии,любви к дому , построению бизнеса .

11 января 2023 г. 13:57

3.5 Послесловие

Воспринимается не как отдельная книга, а как послесловие. Просто рассказывается о судьбах людей из первой части. Кто кем стал и кто кем не стал. Постоянные скитания героев туда-сюда без особого смысла. Стоит почитать лишь для того, чтобы знать, что стало с героями первой книги.

4 января 2023 г. 17:35

3.5 Тривиальный авантюрный роман

Честно говоря, ожидал большего. Главный герой Дуглас Граймс, бывший летчик, еще молодой человек, вынужденный оставить авиацию в связи с проблемами зрения, работает ночным портье в захудалом отеле. Однажды он обнаруживает у внезапно умершего постояльца 100 тысяч долларов наликом. И решает, что это – его шанс. Тут никакого спойлера – это завязка романа, первые 10 страниц. И что в дальнейшем? Все тривиально, как в одноразовом романе в мягкой обложке. Терзания души? Нет. Сложность в сокрытии и заметании следов? Тоже нет, хотя герой и понимает, что будет непросто. Мысли о том, как сохранить или преумножить? Тоже мимо нашего героя. Наш герой – прост как мыло туалетное: грузит все налом в чемодан, летит в Европу, где по ошибке забирает в аэропорту не свой чемодан (святая простота!). Далее…

9 ноября 2022 г. 02:29

Не знаю, то ли я сломалась, то ли книга такая, но на прочтение у меня ушло 3 недели. 21 день я балансировала на грани между скукой и вроде-бы-интересным-сюжетом. Возможно, потому что ожидала большего, после страстной влюбленности в Богача-бедняка и горячей рекомендации хорошей знакомой, а получила...

Авантюрный роман с очень невнятным главным героем, который в моей голове к окончанию прочтения так и не приобрел никаких черт (просто человек без лица), с небольшими вайбами Тома Рипли, только до такого обаяния и смекалки там ой-как далеко. Ладно, плевать на обаяние героев, не бесят до одури - и слава богу. Сюжет - он вроде бы есть и неплохой, но реализация подкачала, временами было скучно и непонятно: куда мы идем? зачем мы идем, почему всё размазано? Так много вопросов - так мало ответов.…