27 декабря 2015 г. 17:49

3 Интересно для детей соответствующего возраста

Да, я впала в предновогоднее детство и мне непременно надо перечитать всю литературу, купленную в подарок многочисленным маленьким членам нашей семьи. Когда моим внукам будет годов 4-5, непременно с ними прочитаю, но мульт все-таки вышел лучше, глубже, интереснее, более красивая история там получилась.

Soerca

1 марта 2015 г. 01:09

Хорошая добрая книжка. Татьяна написала ее для своей дочки и в тексте это чувствуется. Тепло, забота, поучительные моменты опять же. Моя дочка прослушала ее 2 раза - с мамой и с папой. С папой, так как он был в отпуске и конечно же в фаворе. А с Мамой, потому что я читаю по ролям, а от папиного чтения он же первый и засыпает))) Вообще забавные приключения Кузьки меня повеселили, были очень смешные моменты для меня. Мультфильм все же не такой. Хочу теперь еще продолжение прочитать. В библиотеке сказали ,что продолжение писала уже дочка. Прям семейный цикл получается. Любопытненько.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

31 марта 2015 г. 18:21

К сожалению, это та ситуация, когда просмотренный неоднократно мультфильм напрочь "забивает" впечатления от прочитанной книги. И как бы я ни старалась от этого избавиться, в голове все равно возникает мультяшный Кузя, то отказывающийся есть торт с цветами ("Это я не ем, я не козел!"), то суматошно мечущийся в поисках сундучка ("Нафаня! Сундучок украли!"). Другие персонажи появляются в книге постольку-поскольку, за исключением, может, лешего и его дедушки, а мультике много запоминающихся персонажей, которые оживляют повествование. Тот же Нафаня, сорока ("Хорошо, когда все дома!"), Баба-Яга опять же колоритная получилась. Сказка тоже забавная, хотя и по-своему. Мультфильм написан по мотивам повести, поэтому действия во многом совпадают, но не во всем, и несколько нарушена хронология.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

1 февраля 2015 г. 22:17

Я безумно любила в детстве мультики о домовеноке Кузе, а книгу вот прочитать не довелось. Так что уже в сознательном возрасте я решила исправить это упущение и ознакомиться с этой историей. Здесь идет повествование о Домовенке Кузьке, о том какова была его жизнь до того как он попал в дом, где сейчас проживает девочка Наташа. И как бы я не кричала, что уже взрослая, что детские книжки мне не интересны, эту книгу я прочла с огромным интересом и сам процесс был действительно увлекателен. Так что теперь в ближайших планах пересмотреть мультфильмы.

ElenkaC

14 февраля 2013 г. 09:32

Милые истории, имеющие лишь приблизительное отношение к мультику. Иллюстрации приятные, но их не много и тоже не совпадают с анимационными представлениями о персонажах. Читается как самостоятельная книга о приключениях Кузи. 4/5 книги его биография (про жизнь в лесу и Бабу Ягу) до встречи с девочкой Наташей.

MarinaK

15 августа 2011 г. 00:16

Домовята редко глядят на закаты. Разве поспорят, на кого похоже облако - на поросенка, на лягушку или на толстого Куковяку. И больше в небо не смотрят: поросят, лягушек и Куковяку можно увидеть и на земле.

Милые, остроумные, весёлые рассказы о девочке Наташе, домовёнке Кузе и ещё многих персонажах, о которых мы, даже если посмотрели замечательные мультфильмы с участием главных героев, ничегошеньки не узнаем. А узнавать о них весело и интересно, трогательно и по-доброму. Ведь они - лешата, бабёныши-ягёныши и прочий лесной народ - славные-преславные.

Читаю племяннику и понимаю, что это будто меня Кузя поучает:

Я ж говорю, невразумиха ты непонятливая, а еще смеешься!

А сама всё равно смеюсь наравне с пятилетним мальчишкой.

margo000

6 августа 2009 г. 19:32

Вот и еще одна книга про приключения домовенка Кузьки и его друзей: маленького лешего Лешика и шишиги Юльки. Продолжаем покупать эти книжки по "маньячной" просьбе детей)) Однако купив эту книжку и рассмотрев ее уже дома, чуть не переплевалась: несмотря на отличные иллюстрации, увидела, что автора уже нет, а следовательно, это попахивало штамповкой и конвейерным производством (( Но в итоге это все-таки оказалось неплохой историей с приключениями, рассчитанной на читателей лет 4-5. (Как бы уже убедить своих семи- и восьмилетних детей, что с Кузькой пора попрощаться?..;))

16 октября 2016 г. 21:01

Книга не понравилась. Не поняла, почему её внесли в список по внеклассному чтению для младших школьников. Читали с внучкой без интереса, по необходимости.

15 февраля 2022 г. 14:39

Книга смешная и интересная. Так и хочется её читать и читать. В ней домовёнок Кузя вытворяет такое...всем рекомендую.