Рождение и смерть похоронной индустрии: От средневековых погостов до цифрового бессмертия

Сергей Мохов

macskafogo

27 марта 2019 г. 02:11

Эту книгу, пожалуй, стоит прочитать каждому. Хотя бы для того чтобы понять как страх смерти, вера в высшие сила и желание не исчезнуть бесследно породили огромную индустрию со своими правилами, рынками и трендами. Ну или хотя бы ради выражения лиц других пассажиров в вагоне метро, когда вы будете читать её по дороге на работу.

Мохов очень чётко и понятно описывает эволюцию похоронной культуры в Европе. Как от пристрастия к мощам послереформационная Европа перешла к фетишизации тела. Как фетишизация тела и все сопутствующие рюшечки практически утратили смысл в наш быстрый век, когда цифровая память рискует стать долговечнее физических объектов. Как мы стоим на пороге цифровых памятников самим себе, вероятного бессмертия или даже виртуальных райских садов по типу городка Сан-Хуниперо из…

13 января 2019 г. 15:26

Сразу заинтересовалась этой книгой, как только узнала о её выходе. Меня интересует социальный аспект похорон, история ритуальных обрядов и модель и стратегия работы церковных служащих. В данном труде автор в какой-то степени коснулся каждой стороны данного вопроса, но не раскрыл полностью ни одного. Поверхностное изложение материала, отсутсвие плавного логического перехода от одной темы к другой, крайне черновое оформление работы. Создалось впечатление, что автор прочитал несколько трудов по данной тематике и решил написать свою «книгу о книгах». Данная работа мне не понравилась, но, как часто это бывает, всё равно оказалась для меня полезной, поскольку открыла для меня несколько занимательных фактов.

20 ноября 2018 г. 18:59

5 То, что вам нужно

Книга С.Мохова это не очередные художественные записки. Чтобы понять книгу, вам как минимум должно быть интересно данное направление. Начинала читать с ноткой иронии, закончила с глубоким уважением к автору. Произведение заставит вас взглянуть по другому не только на похоронное дело , но и нашу жизнь. Спорим, если пороетесь в архивах, узнаете, что спите на костях. На русском языке мало книг этой темы. Здесь все линейно , от средневековья до будущего. Не заблудитесь . Советую, как минимум будете подкованы в этой неординарной теме, как максимум перевернёте представление о жизни и смерти.

16 апреля 2018 г. 17:09

5 Супер, интересно.

Тема кажется жуткой и отталкивающей (все-таки смерть), но прочтение книги далось легко и на одном дыхании! Видно, что автор разбирается в материале, но при этом информация подана в легкой манере, без занудства. Узнала много нового. Определенно рекомендую прочитать.