22 июня 2023 г. 12:40

5 Мое мнение.

Интересный, не простой путь человека, который смог решить и решать те трудности, которые были на этом пути. Окончание книги, слова автора, дают дополнительные мысли для размышления, о своем пути и целях, которые нужно выполнить и пройти.

22 января 2023 г. 10:55

5 Как Найт создал Найк или человек с горящими глазами

Эта книга знакомит нас с жизнью самого Фила Найта и, соответственно, с историей создания его знаменитой обувной компании.

Здесь есть всё:

- его становление как личности и как руководителя;

- взаимоотношения с семьей и то, как они менялись на протяжении роста Фила и бизнеса;

- его первые шаги в продажах;

- заветное путешествие;

- переговоры с бизнес-партнерами и их нюансы;

- любовная линия и душевные переживания главного героя;

- риски и некоторые финансовые детали его бизнеса;

- создание великой компании;

- дружба;

- и многое, многое другое..

В целом, книга читается с интересом, и как минимум расширяет наш кругозор, знакомя с историей компании Найк.
Сам Фил Найт - интересная личность, во время чтения было любопытно наблюдать за стилем его руководства и решениями, которые он принимал. Этот человек…

11 января 2023 г. 04:14

5 Кайф книга

Я люблю читать какие-то истории о жизни людей и решениях, которые они принимали на протяжении жизни. Эта книга полностью состоит из такой истории. Не скажу что книга была супер захватывающая, но каждое новое событие было заслуженно вдохновляющим и интригующим. Рецензию по книге пишу спустя пол года прочтения и могу сказать что успел с пользой для себя использовать то, что прочёл из неё. Хороший вариант, если нужно вдохновение.

28 января 2023 г. 13:11

2.5 вдохновение и успешный успех

редко читаю книги о бизнесе и биографии успешных людей, но эта зацепила: люблю найк и подумала, что автор наверняка посмотрит на бизнес с точки зрения соревнований (спойлер: так и было).

красивая история про то, как весь мир был против фила, но он продолжал гнуть свою линию (часто пренебрегая из-за этого близкими людьми, чувствами жены, коллег и доходя до сумасбродства) и в конце концов добился успешного успеха. микроистории, зашитые в канву, читать интересно и местами даже захватывающе, но глобально - история ни про что.

ставлю 3/5

24 ноября 2022 г. 09:54

3 Just do it

Прочитал книгу Фила Найта «Продавец обуви», о создании бренда Nike, начал читать её только из-за того, что данный бренд один из тех, что мне нравится. Книга не шедевр, значительными местами нудновато, «бизнес» книги читаются не как художественна литература, это из серии : «начитался книг - побежал быстро создавать своё », я воспринимал её, как биографию, историю, а не как «кейс», прочие модные словечки и тренинги. Как во всех книгах такого содержания - это трудности создания бизнеса + окружение с кем ты его строишь..

Моя оценка: 3 из 5.

25 сентября 2022 г. 17:55

4 «бизнес — это война без пуль»

ты погружаешься во внутреннюю кухню обувных продаж, не умея плавать, делая это с отсутствием размеренности, а отдельным безответственным рывком, пропитанным риском — вот как я готова описать процесс своего знакомства с автобиографией миллиардера и филантропа Фила Найта

предпринимательство — это игра на смерть, граничащая с безумством гения; история о том, как из маленькой идеи, взятой из шелеста ветра, обычной кухонной вафельницы и движения может родиться колоссальное открытие, меняющее твою жизнь на 360°, где мысль исключительно одна – что бы ни случилось, не проиграть

никто так развернуто не сможет поделиться своей историей, как непосредственно сам человек ее переживший, не правда ли? история же создания nike – это повесть не об одном человеке, а о тех суммарных десятках и сотнях…

11 сентября 2022 г. 19:08

5 Моя первая прочтенная книга о бизнесе.

Имея скромный опыт в прочтении литературы на тот момент, книга про создание любимого бренда показалась мне удивительным шансом узнать что-то новое и приобщиться к чтению.

Прочитав всего одну главу, я сразу влюбился в эту книгу и читал её в захлеб. Сошлось все, чтение, любимый бренд, интересные бизнес стратегии, к которым, к слову, я хотел приобщится.

Советую прочитать тем, кто хочет 1) Прокачать скилы в продаже/бизнесе 2) Любит биографии успешных людей. 3) Любит Nike

10 сентября 2022 г. 20:01

Потрясающая история о смеси риска, ошибок, удачи и веры в свою идею.

Книга не только о компании Nike, но ещё и про спортсменов мирового уровня, про историю становления беговых кроссовок, про обстановку в мире после второй мировой.

И, повторюсь, это история. Не стоит надеяться на бизнес-учебник или автобиографию. Здесь про путь как есть.

9 июня 2022 г. 16:30

КНига хороша, особенно в период кризиса в бизнесе. Чувак столько рассказывает о проблемах, и что до последнего были проблемы. И всегда что то случалось. Но конечно то как он продавал обувь. ПРосто придумал и она пошла. Это конечно такое. Типа непонятно как так сделать супер крутую обувь сразу.