18 сентября 2019 г. 17:50

5 Беззубые варвары и говорящие сундуки

Приключения Ринсвинда, Двацветка и Сундука продолжаются. Во второй части цикла мы знакомимся с Коэном Варваром, престарелым воином и героем сказаний, утратившим на полях сражений все зубы, но не свою доблесть. Все-таки возраст почти в девять десятков лет — это не повод прекращать спасть юных дев и красть сокровища. Тем временем над горизонтом Диска появляется яркая звезда, приближающаяся с каждым днем и грозящая гибелью всему живому. Нашим героям предстоит решить эту проблему, пусть даже вопреки собственным желаниям. Сюжет книги непосредственно продолжает и завершает линию «Цвета волшебства», формируя дилогию. Фирменный юмор автора, игра слов и постоянные отсылки к фольклору, книгам и фильмам (к примеру, цитата из диалога воинственных кочевников из киноленты «Конан-варвар»), а также…

16 ноября 2021 г. 20:44

Пратчетта багато не буває або ж понад 40 книг з всесвіту Дискосвіту це малувато, але най буде.

Пратчетт - один з небагатьох авторів, від яких я в абсолюному захваті. Це той варіант, коли кожна книга цікава, захоплива, весела та завжди в саме