VanderenSouk

11 марта 2021 г. 00:04

4.5 Одна из жемчужин РомФанта.

Это так хорошо, что даже рассказывать особо не хочется. Ощущала такое только пару раз — с авторами, которых хотелось любить в одиночку. Здесь возникло приблизительно похожее чувство. Ради такого ромфанта я и читаю жанр, иногда натыкаясь на какие-то совсем слабые, посредственные книжки. И вот: знакомишься с очередной историей, а тебе выпадает удовольствие встретить такое сокровище. Итак, трилогия Ирматы Арьяр "Тирра" оказалась, наверное, одним из лучших ромфантов, прочитанных за долгое время. Мне попадались хорошие представители или хотя бы поднимающие настроение, но именно качественной, продуманной истории давненько в руках не держала. Автор талантлив: видно писательское мастерство. История начинается с того, что главная героиня попала в другой мир, в тело аристократки, и провела долгое…

26 января 2021 г. 23:37

После таких хороших рейтингов всей трилогии ожидала немного большего. Но пока первая книга прочитана и я буду читать дальше в надежде на отличное продолжение. Наша Тома с Земли попала в тело пятнадцатилетней девушки, с которой случился несчастный случай, как и со всей семьей . Она год провалялась на больничной кровати, страдая от боли и беспомощности. Ее родители погибли вместе с сестрами, а она попала к опекуну - своему дяде и его матери, которые спят и видят избавиться от неё и прибрать наследство к рукам. И вот спустя три года после "переселения" в новое тело ее собираются выдать замуж за некроманта, все предыдущие невесты которого исчезли бесследно. Из плюсов отмечу адекватную героиню, которая не посыпает голову пеплом в критичных ситуациях и включает "холодный рассудок", прежде чем…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

5 декабря 2020 г. 15:40

Первая книга трилогии Тирра. Понравилось. Зачиталась! Лихо закрученная интрига, интересные персонажи, добротный юмор автора и очень динамичное повествование с резкими поворотами сюжета. С каждой новой главой менялось моё отношение к окружающим героиню персонажам, у всех оказался свой шкурный интерес. Прямо просится анекдот про ёжика поставить девизом книги: «Обман, кругом обман», — сказал ежик, слезая с кактуса! Одна героиня стабильна и последовательна. По сюжету. Попаданка в чужое тело в магический мир. Бывшая хозяйка тела оказалась ещё той стервозиной, многим успела подгадничать. И на её нынешнюю личность у многих появились свои планы, разной степени порядочности! А нашей героине приходится всё это расхлебывать и лавировать среди чужих интересов. Любовная линия только намечается.

14 февраля 2021 г. 22:33

Как же иногда бывает сложно найти приличный ромфант, но, взявшись за эту книгу, я осталась довольна. Весьма быстро справилась со всей трилогией.

Из плюсов я отмечу адекватную главную героиню. За время прочтения книги почти никогда не вызывала раздражения, мне нравилась её сообразительность. И эта сообразительность не постановочная, когда все сцены и события выстроены для того, чтобы "подсказать" ей или подтолкнуть к определённому выводу. События происходят - и она их анализирует и приходит к различным мыслям. За этим было интересно наблюдать. О главное мужском персонаже мне особо сказать нечего - он предсказуемо красив, силен, обладает властью, окружен ореолом таинственности. Не раздражает - и на этом большое спасибо.
(меня так забавляла шутка "У меня/Вас обет")

А вот касательно сюжета я…

NalyaFant

ищу простые истории

16 августа 2020 г. 17:19

Перед нами довольно сложный для понимания мир, в котором много тайн. Везде есть какие-то интриги, в том числе и среди прислуги. И есть второкурсница Тамара Коршунова из нашего мира, которая попала в тело юной Тиррины... Что мне понравилось? То, что героиня попала в мир раньше на три года, чем нам о ней начинают рассказывать. Она там уже живет, кое-что знает и потому нас не бомбят какими-то лишними подробностями, рефлексией и полномасштабными описаниями. Сразу действия. Понравился юмор. Иногда он прямолинейный, но очень подходящий этой девушке. При этом есть какая-то грань, которую писательница не перешла, и девушка не выглядит хабалкой с базара. Мне все же понравился мир. Тут много разного, местами я чего-то не поняла. Но есть попытка сделать некромантов немного другими и в целом…

Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

3 ноября 2019 г. 11:28

Не уверена, что скоро вернусь к этой серии, т.к. она оказалась для меня тяжеловатой в плане сюжета и проблем, что навалились на главную героиню. Что не встречный, так сразу же хочет от неё избавиться или просто навредить.

В голову приходит сериал Аббатство Даунтон с их жизненным укладом, где замком заправляет экономка и дворецкий, а слуги не лишены своей изюминки и характера. Живой замок тоже внес свою лепту, как и упор на магию с демонами. Любовная линия в этой части не раскрыта, полагаю, в последующих книгах будет больше уделено времени отношениям, но в целом оба персонажа, что Тамара, что граф, мне понравились. Хотя и без них тут драмы выше крыши с покушениями, да жаждой власти.

yulechka_book

11 ноября 2019 г. 17:58

Средне если честно , да хорошая вроде бы любовная линия , но мир он словно размытый. Что касается нашей Тамары , то тут я только развожу руками. Да возможно попаданка несущая что то в мир иной Мери Сью , но в там хоть интересно читать и наблюдать , тут же ну не знаю все по нулям так и тело могут казнить. Странный монарх эльфийских кровей в государстве где живут люди и маги. Мне не хватило эмоциональной составляющей , да отношения между этой Тиррой и замечу не Томой , и этим Вороном какие больные были. Вы не Террина. Видно он сожелел о ней . В аннотации пишет что его покажут мягким , добрым и заботливым , но трижды ха с момента прибытия в замок он показал свое нутро. Эти проверки с помощью не понятной шлюхи - мага. Отношения собственно говоря пришли к тому с чего они и начались.

JuTy

26 ноября 2019 г. 21:29

Как-то для меня слишком сумбурно >_< Нет, начиналось все симпатично... пока затем не полетело по перипетиям тяжкой судьбы героини. А на момент расстроения личности я и вовсе как-то сникла. Все-таки не особо такое люблю.

Итак, героиня сбежала от жениха, потому что он похоронил уже трех своих невест. Не хочется ведь стать четвертой. Но весь сюжет все-равно крутится вокруг этого жениха, ну и героини. По все законам жанра они все-таки влюбляются друг в друга, а как иначе-то? Но, разумеется, вместе они быть пока не могут, и вот, похоже все три книги о том самом: как сделать невозможное возможным.

Скорее всего, я не буду читать продолжение. Не особо интересно, да и так понятно, что все закончится хорошо. В общем, книга явно не зашла.

20 ноября 2019 г. 09:51

Хорошая книга. В меру интересная, с более менее адекватными героями и сюжетом. Только мир не очень прописан, но это может исправиться в следующих книгах.

Главная героиня - Тамара. девушка-попаданка, живущая в чужом мире уже три года. Адекватный персонаж, обладает разумом и хоть немного, но может за себя постоять. Всю книгу её мучает вопрос, как вернуться домой. Ещё там есть граф-некромант, которому срочно нужна невеста по очень важным причинам. На их взаимодействии и различных тайнах в основном и построено повествование.

Романтическая и детективная линия неплохие. Героиня не всесильная, а обычная девушка, обладающая парой навыков. И это хорошо. Надоело читать книги о Мэри Сью.

К чтению рекомендую. Сама вскоре займусь продолжением, хотя рецензии на него и не сильно радуют.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

25 октября 2019 г. 17:46

Ну прямо радует меня последний прочитанный ромфант. Не зря давно на эту книгу заглядывалась еще на Литэре :) Сюжет - мы имеем нашу ГГ - Тамару, которая три года назад ни с того ни с сего стала попаданкой в тело 15летней графини. Памяти нет, знаний мира нет, оставшаяся родня не любит, и вообще потихоньку растрачивает её богатства. А тут еще и замуж насильно выдать желают! Ну а что хочет наша Тома? Домой, к маме и папе. Но это же ромфант, друзья. Конечно же будет сильный маг (некромант), приближенный к Королю, куча тайн, интриг, козней, склок и тд. Звучит, опять же, шаблонно, но мне понравилось как написано. Особенно отношения Томы и её будущего возлюбленного. Красиво, без пошлостей. Знать бы еще что он там в своем артефакте увидел... В общем - дайте мне быстрее продолжение, очень нужно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"