tomsk

11 апреля 2013 г. 11:06

Мой книжный выбор порой можно сравнить со вкусовым: иногда хочется шоколада, иногда "Цезаря", а иногда картошки с селедкой. Вот и с книгами у меня то же самое. В этот раз мне хотелось шоколада и поэтому в рамках "Дайте две" я выбрала "Чувство и чувствительность". Это мое первое знакомство с Джейн Остин, не считая экранизации её "Гордости..". Со времен прочтения "Грозового перевала" в особую атмосферу английских романов я больше не погружалась. И благодаря Остин возвращение было приятным. Хочется развеять стереотип о нудности и тяжести восприятия стиля изложения таких книг. "Чувство и чувствительность" - хороший образец легкого чтения для романтичных барышень неважно какого времени. Смею предположить, что эта книга - исключительно для них, и хотя я не совсем отношусь к таковым , но…

olvo2

14 марта 2013 г. 05:16

Раньше я считала, что главным и лучшим романом у Джейн Остин является "Гордость и предубеждение", а все остальные ее произведения, если и хороши, то все равно играют вторую и т.д. скрипки. Должна признаться, что я ошибалась, и "Чувство и чувствительность" ничем не уступают ему по интеллектуальности, изяществу, остроумию, интересностью сюжета и разнообразием героев.

Элинор - моя любимица. Я прекрасно понимаю ее чувство долга и ответственности перед своей семьей, ее желание выглядеть достойно, несмотря на то, что чувствуешь внутри. Она - настоящая героиня, и я искренне переживала за все трудности, которые ей пришлось испытать. Не знаю, смогла бы я быть настолько мужественной и отказаться (хоть и не напрямую) от своего счастья.

Марианна же мила и приятна, имеет много талантов, очень близко…

yh11

8 марта 2013 г. 11:16

РАЗУМ И ЧУВСТВА

Плюсы: + Сестринская любовь + Материнская любовь + Верность друзей + Преодоление предрассудков + Полковник Брэндон + Алан Рикман в экранизации + Джйн Остин + Хэппи-энд + Хью Грант в экранизации

Минусы: - Уиллоби - Роберт Феррарс - Люси Стил - Джон Дэшвуд и миссис Джон Дэшвуд - Миссис Феррарс - Затянутость - Тянучесть - Санта Барбара - Чувствительность

Riha

10 февраля 2013 г. 13:41

Книга, которую надо читать имея в запасе много свободного времени. Роман написан прекрасным языком, его читать надо неспешно, вчитываясь в каждую строчку, сопереживая героям и полностью погружаясь в атмосферу. Элинор и Марианна, насколько они разные, полные противоположности, но проблемы у них одинаковые. В начале романа отношения между сестрами достаточно прохладные, но к концу они становятся близки, что радует.

Прочитано в рамках "Дайте Две" из вишлиста yh11

1 апреля 2013 г. 10:31

Вот уже вторую книгу этого автора я читаю,и вот какой парадокс заметила:начинаю читать с интересом,затем накатывает скука,но я продолжаю читать,и вот прочитав большую часть книги,вновь просыпается интерес и любопытство(что дальше?чем же закончится?как дальше будут развиваться события?). Уже во второй книге Джейн Остен я заметила то,что ей удается талантливо создавать портреты героев,она четко подмечает у персонажей определенные черты характеров,столь же тонко, как художники рисуют свои картины. А вот сейчас хочу дать краткую характеристику героев. Миссис Дэшвуд.Высокие понятия о чести,благородстве,но склонная к необдуманным поступкам. Старшая,Элинор,19 лет.Живой ум и спокойная рассудительность.Добросердечная,но не излишне эмоциональна, умела управлять своими чувствами.

Достоинствами…

vitaitly

2 января 2013 г. 21:28

Да, я наконец-то закончила "Чувство и чувствительность", а ведь пошел уже четвертый месяц, с тех пор, как я взяла на себя обязательство прочитать эту книгу. Как ни старалась, в предновогодней суете я так и не успела завершить ее в 2012, что, конечно, не очень хорошо. Ведь оставлять неоконченные дела на следующий год - плохая примета. Но, опоздав на два дня, я надеюсь не навлекла на себя беды:)

Причина такого затяжного чтения - не правильно выбранное время. Его просто не хватало, чтобы погрузиться в завораживающий и совершенно особенный мир Джейн Остин. Как уже было сказано во многих рецензиях, ее книги нужно читать в уединении, имея в запасе длинные вечера, когда ничто и никто не отвлекает твои мысли и ты предоставлен сам себе.

Если говорить о самой книге, абстрагируясь он условий чтения,…

19 апреля 2013 г. 21:53

Книга, явившаяся ко мне так вовремя, так многому научила, так много объяснила, а главное-помогла разобраться в себе.

styukova

23 февраля 2013 г. 19:04

Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.

Джейн Остен - первая британская писательница, которая мне действительно понравилась. Трудно сказать, чем именно она привлекает, но я с первых страниц была уверена, что "Чувство и чувствительность" оставит в моей голове хорошие мысли. Чувство - чье оно? А чувствительность? Когда я прочла первые несколько глав, думала, что настоящие чувства присущи Марианне, поскольку она романтична, впечатлительна. Элинор же, напротив, ассоциировалась у меня с чувствительностью.

Дальше...

Вообще у Остен особенность такая: большинство ее романов имеют названия из 3-х слов, два из которых в данном контексте являются антонимами. Так и Элинор и Марианна - два противоположных героя, одна из…

beauty69

7 февраля 2013 г. 13:46

Обожаю Джейн Остен! Обожаю Англию! Обожаю этот милый, добрый и возвышенный язык повествования! "Как бы выйти замуж?" - актуальный вопрос во все времена.

9 февраля 2013 г. 00:56

Пожалуй, этот роман не является самым сильным у Джейн Остин, но, в то же время, не лишен и своих прелестей: красивый, понятный язык, атмосфера начала 19 столетия, достаточно интересный сюжет (хотя, начало слегка затянуто, как мне показалось).

Роман повествует о судьбе двух сестер. Их характеры настолько разные, что порой задаешь себе вопрос: а действительно ли они сестры? Элинор спокойная, рассудительная, едва ли не чопорная, и Марианна - живая, веселая, человек эмоций, ожидающая ото всех такой же веселости, не понимающая, как к вещам, которые она любит, можно относится не так же восторженно, как она. По ходу романа обе героини меняются, и читатель наблюдает за этим как будто по дням: повествование неторопливое, размеренное, мы можем увидеть все события, меняющие сестер.

Сами по себе…