Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Если провести небольшой эксперимент в духе телеигры «Сто к одному», приставая к прохожим с просьбой назвать имя самого известного автора рассказов, то, я уверена, подавляющее большинство людей вспомнит именно Чехова. Даже те, кто последний раз читал его рассказы в школе. А то и вовсе никогда в них не заглядывал. Антон Павлович действительно был гением малой прозы. И пьес разумеется тоже, но речь сегодня не о них.

«Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта», — обещает аннотация к этому сборнику, изданному в серии «Эксклюзивная классика».

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

В подавляющем большинстве рассказов Чехов узнаваем. Это мастерская сатира, это психологизм, словно острым скальпелем вскрывающий человеческие пороки. Это социальные проблемы общества, во многом не утратившие…

13 мая 2024 г. 00:32

0 как-то уже не смешно в отличии от "Письма учёному соседу", "Смерть чиновника" и так далее...

Слюнявого мужика в конце упекли за решётку только потому, что он мысленно загоняется и от этого страдает. Его надо было бы палкой стукнуть, тогда бы вылечился. Но не вот этот весь абсурд с псих палатой для скорее не совсем сумасшедших, которым бы скорее всего банально помог бы психолог своими беседами и так далее, а не эти горе-советчики, что рядом, которые тебя гробят, гробят и гробят. Хотят влезть свой нос в чужие дела, хотя ихняя форма носа естественно в отверстие не подходит, чтобы туда что-то совать. Но что делать, когда не хватает характера, дабы высказаться, что человек априори не прав? Короче, сворачивайте Палату номер шесть. Это прям моя жизнь, поэтому не смешно и не интересно!

PjotrAkimov

11 марта 2024 г. 07:17

5 А кушать то хочется.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ небольшой по объему, но вызывающий настоящую бурю самых различных эмоций. Казалось бы - коротенечкая зарисовка, выдает на деле всю палитру великорусского бытия в современной Автору эпохе. Ведь сообразно букве закона следователь безусловно прав - однако же нарушитель поставлен обществом в такие условия, когда нужда заставляет изыскивать способы и средства к прокормлению себя и домочадцев. И неизбывно - симпатии читателя в этом случае, в данном рассказе будут на стороне Злоумышленника. Всё-таки велик Антон Павлович - истинный певец человеческих душ.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелёгкое время.

4 мая 2024 г. 19:01

5 Не велик червяк, велик вред от него.

Действие рассказа происходит, казалось бы, в эпицентре жизни - в саду, среди деревьев и цветов. Но как описывает этот сад автор! «Каких только тут не было причуд, изысканных уродств и издевательств над природой! Черный, как предвестник беды, всюду: черный дым, черные тюльпаны. Одинаковые деревья, посаженные шашечками и черный едкий смог, стелющийся по земле – эта картина, напоминает скорее кладбище. Егор Семенович Песоцкий, «известный в России садовод», взращивающий свой Эдем для себя самого, не чувствует покоя, не доверяет никому и не желает личного счастья дочери. Он смотрит на Таню, с точки зрения пользы для своего детища - сада. "Должно быть, везде и на всех поприщах идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью", - думает Андрей Коврин, прочитав статьи…

8 мая 2024 г. 13:58

5 Чужие

очень тронуло произведение. насколько легко мы становимся в этом мире лишними и чужими. как трудно найти понимающую душу и своё место в жизни. как перемалываются судьбы людей и как мало стоит человеческая жизнь.

PjotrAkimov

2 марта 2024 г. 14:18

5 Какая замечательная, неописуемая, нелицеприятная, стыдная пошлость - и не впаришь никому.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ повествует о диспропорция желаний и возможностей к реализации задуманного. Как комично выглядит передаривание предмета интерьера от одного человека к другому и вроде всем интересно, ер в тоже время и совестно хранить у себя столь вульгарную вещь, однако всем участникам процесса дарения она сослужила добрую службу. Насколько же великолепно и иронически Чехов описал все этапы путешествия чудо-канделябра. Просто таки "Хобит или туда и обратно" по-русски. Советую прочитать.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелегкое время.

9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.
Врач был обязан знать и уметь все.  И лихорадку вылечить и роды принять и зуб вырвать Особенно это касалось земских докторов.  Как говорится «И швец ,и жнец, и на дуде игрец»

Через образ фельдшера  Сергея Курятина Чехов будучи сам врачом показал к чему приводит самонадеянность , отсутствие знаний и уверенности. Ещё идет акцент на  необходимости четкого разделение по медицинским специальностям Медицина - это дело тонкое.
Здесь нет права на ошибку.  Поэтому  лучше, когда каждый медик профессионально выполняет свои обязанности в выбранной им специальности.
Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

11 января 2024 г. 02:38

5 Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой...

В рождественский сочельник девятилетний мальчик Ванька Жуков не спит. Он не лег в постель не потому, что ждет с замиранием сердца деда Мороза или святого Николая, что принесут ему горы подарков. Дождавшись пока его хозяева уйдут в церковь к заутрене, он тайком, стоя на коленях перед скамьей и постоянно озираясь, пишет письмо деду - единственному оставшемуся в живых родственнику. Дед - Константин Макарович, живет в деревне и служит у господ ночным сторожем. Ванька до недавнего времени тоже жил там. Молодая барыня Ольга Игнатьева выучила его читать и писать, считать до ста и танцевать кадриль. И даже бывало, что угощала леденцами. Это нужно сказать было редким явлением в то время. Крестьянских детей грамоте не обучали. Все изменилось после смерти матери Ванюши - Пелагеи, служившей в…

19 февраля 2024 г. 23:45

Роад муви) мы ехали-ехали и приехали). Чехов прекрасен не только коротким искрометным рассказом, но и в повестях, удивительно читать его описания природы, хотя в целом это скорее набор последовательных зарисовок - коротких рассказов о ездоках, обитателях постоялого двора, обозных и проч. Как всегда это яркие характеры, некоторые типичные для того времени, а некоторые настолько вычурные и яркие, что и сейчас бы привели в изумление)). Мальчик Егорушка за недлинное время поездки узнал, наверное, больше всякого-разного, чем за всю предыдущую жизнь. Как сложится его жизнь? Каково будет ученье? Все будет хорошо).