28 января 2024 г. 23:20

Это очень популярная сейчас книга. Я долго ходила вокруг нее и не решалась начать ее читать. Вот сидела где-то глубоко внутри меня уверенность, что эта книга не моя. И я была права. Я не понимаю почему ее так хвалят. Очень посредственный ромфант. Ничего особенного в нем нет.
Роману невероятно повезло с переизданием. Книга выглядит шикарно, но саму историю это не спасает. Если первую половину я читала еще с интересом, то заканчивала книгу уже чтением по диагонали. Мне просто хотелось узнать чем же она закончиться. А прочитав до конца, поняла что я ее уже читала, наверное, еще когда она издавалась первый раз. Прочитала и напрочь забыла, настолько сильно она меня впечатлила.
Ну все с модной книгой ознакомилась, галочку поставила, можно снова о ней забыть.

14 февраля 2024 г. 11:42

3 Роман не про любовь

Очень двояки впечатления после прочтения.. Вроде и повествование неплохое, и сюжет в целом...

Я бы не рекомендовала книгу тем, кто ждет классический ромфант или только хочет познакомиться с жанром, т.к. мы имеем стилизацию под викторианский роман, в духе сестричек Бронте, с добавлением фэнтези, что, на мой взгляд, является самым большим минусом книги. Система магии, религии, мифологии не проработана, от слова совсем. Ее просто нет. Убери упоминания праздников и ничего не изменится. Магия никак не объясняется: что, почему, как работает, откуда берется. Неважно, она нужна только для финальной "битвы". Но разве немаг может победить немага, пусть он и супер-пупер все такой самый крутой? Конечно может, у него же будет артефакт с собой и неважно, что про них не упоминалось. Ведь если есть…

22 января 2024 г. 15:18

0 сомневалась, между 4 и 5, но все же это 5

тгк: книжки джульетты

За день я прочитала 420 страниц этой истории, это уже говорит о многом. Книга меня действительно зацепила. Мне понравился слог, приближенный к классическим романам, мысли героев, атмосфера.
Плюсом для меня стали отсылки и выдержки из произведений Шекспира и книг «Монах» Льюиса + «Джейн Эйр» Ш.Бронте

История не сильно динамичная, в ней нет регулярных сюжетных поворотов, но она и не стоит на месте, не провисает, сюжетных дыр тоже нет, т.е, она достаточно гармоничная

Герои адекватные, их поступки по большей части обоснованные
Еще до прочтения меня предупреждали, что в книге есть момент, который испортил впечатление. Я думала, что отнеслась к нему нормально из-за того, что была предупреждена, но потом осознала, что солидарна с поступком и на месте персонажа сделала бы…

30 ноября 2023 г. 02:19

0 Не читала, нечего было и начинать

У меня не рецензия, а скорее отзыв-предупреждение всем, кто хочет впервые нырнуть в этот сладко-липкий мир ромфанта и, исходя из  отзывов многочисленных (и даже уважаемых) буктьюберов, надеется получить «не такого как все» представителя.
Не надейтесь. Проходите мимо, особенно если вы, как и я, не бросаете книги.
Это моя первая и, думаю, последняя книга жанра, к сожалению. Ведь, если это лучший представитель, то какая же тягомотина и ванильная пустышка ждет в средних по качеству экземплярах???
Наверное, если б градус доверия не был настолько превышен, было бы легче пережить звенящую посредственность книги. С другой стороны, как говорили классики: «Ваши ожидания - ваши проблемы». И не поспоришь.
Ну и по существу:
главная героиня (Белла) - не такая как все, но при этом глуповата;
главный…

16 декабря 2023 г. 19:16

3.5 Псевдо викторианский любовный роман

Минусы:

1.В данной истории ГГ Ребека , типичная "не такая как все". В обществе запретов и условностей она дерзит, нарушает устои общества. Её семья этому попустительствует: отец скорее поощряет её вольнобумство, мать предпочитает особо  не замечать старшую дочь, сестра - наивная дурёха.

2.В глушь, где живёт семейство ГГ приезжает загадочный мужчина. Новый сосед вызывает неодобрение местного высшего общества. Гэбриэл позволяет себе потворствовать нарушению правил со стороны Ребекки.

3. Странный финальный твист.

Плюсы:

1. Разнообразие магических особенностей (в том числе и существ).

2. Лёгкий слог автора.

16 декабря 2023 г. 00:06

5 Прекрасное мрачное фэнтези

В этом месяце меня поглотил мир фэнтези.
Как же приятно открывать для себя новых потрясающих авторов.
Проглотила её за два дня на одном дыхании.

"– Эти твои страшные сказки, – решил отец. – Сколько я тебе говорил: поменьше читай на ночь!
– Жизнь – самая страшная сказка из всех возможных".

Прекрасная история, в которой реальность переплетается со сказкой: мрачной, пугающей и интригующей.
При этом много юмора, колкостей, просто потрясающая главная героиня и красивая любовная линия.

"– Я чем-то вас оскорбила, что вы решили сделать оскорбление взаимным?
– Это не оскорбление, мисс Лочестер, а констатация факта. Невеста должна быть мила, скромна, послушна, ничего не знать и ничего не желать от этой жизни. Смелость, дерзость, желание расправить крылья… всё это не в чести".

Не могла оторваться от…

1 декабря 2023 г. 16:15

Впервые знакомлюсь с произведениями этого автора. Что могу сказать, здесь нет той легкости, которая характерна для романтического фэнтези. Да и история сама не особо цепляет. Главные герои только и делают, что обсуждают замужество и ходят в гости. И здесь нет нормальных персонажей: либо слишком идеальные, либо слишком глупые.

4 октября 2023 г. 14:40

Когда-то я уже читала этот роман и не полюбила. Но в мыслях так часто к нему возвращалась, что решила дать второй шанс и купить это издание с красивейшими иллюстрациями.

Нет, "Лунный ветер" так и не покорил мое сердечко окончательно, но точно забрал себе его кусочек. Я не смогла "утонуть" в истории, но привязалась к ее героям. Ребекка и Гэбриэл невероятно живые и настоящие: не делят мир на "черное" и "белое", "хорошее" и "плохое". Они поддаются эмоциям, совершают глупости, прислушиваются к голосу разума, поступаю по совести и учатся прощать.

"Лунный ветер" покорил меня именно своими персонажами. Хотя бы ради них стоило дать книге второй шанс и пройти через эту историю снова.

Источник

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

30 июня 2023 г. 20:23

3 Горе от ума

Это третья книга, прочитанная мною от этого автора, и третья книга, в которой встречаются одни и те же поводы для недовольства. Видно, что автор - умная и начитанная женщина. Это проскальзывает по многоэтажным сложноподчинённым предложения, по обилию отсылок к культуре и литературе, по мировоззрению главных персонажей. Однако книге такие сложности не нужны. От ромфанта и фэнтези читатель ожидает легкости и быстрого развития событий, а не длинных заумных описаний на 3 страницы как "его холодные пальцы убрали прядку ее волос за ухо". Окончив читать эту книгу, я поняла для себя, что стиль сиего автора - явно не моя чашка чая. Учитывая, что из книги в книгу у меня одни и те же замечания, стоит принять как должное, что это не мое.

В остальном же история меня особо ничем не зацепила. У главных…

Autumntoday

7 августа 2023 г. 01:01

2 Вспомним и помянем, как это было в 00-вых

Эта книга давно была запланирована на прочтение, ещё с весны прошлого года, но пока я к ней подбиралась, а потом взяла - на дворе было лето, то оказалось, что подруга хочет читать её со мной и именно в весеннюю пору. Целый год она мариновалась на моих полках и вот, время пришло.

Популярность этого произведения идёт далеко вперёд него. Едва ли не каждый успел его уже прочитать, обсудить и стать нежным фанатом написанной истории. Только вот, я не вошла в армию почитателей и мнение насчёт данной книги будет весьма полярным. Как я говорила ранее в своих отзывах, я довольно далека от рюшек-цветочков и истории сахарной ванили с розовыми придыханиями вызывают у меня отторжение. Но за "Лунный ветер" многие твердят, что это хорошее начало для тех, кто только познает Ромфант и не хочет ведра…