4,5

10 декабря 2019 г. 13:11

5 Рекомендую

Книга о вечном: добре, любви, чести... Обязательно читать детям и рассуждать о прочитанном. Местами сентиментальные слёзы текли по щекам. После этих рассказов чувствуешь себя чище, имеешь надежду, хочешь нести людям своё тепло.

10 декабря 2019 г. 13:11

5 Рекомендую

nkb

26 февраля 2016 г. 14:24

2 О настоящих подделках. Борис Алмазов.

Немецкий мой язык начинался строго и академично - с учебника "Немецкий для иностранцев", замечательного издания Института Гердера. И был там вот такой примерно диалог:

Стоит перед водопадом турист. И спрашивает местного жителя:

- Ist der Wasserfall künstlich? - Natürlich! - Aha... Natürlich? - Natürlich künstlich! - Also künstlich? - Natürlich!

То есть - "Водопад искусственный?" - "Естественно!" - "А, естественный?" - "Естественно, искусственный!" - "Так, значит, искусственный?" - "Естественно!" По-русски коряво, потому что меняешь наречие и прилагательное, в немецком - идеально закручено, потому что можно и так, и так понять.

Так чего я про этот водопад вспомнила. А вот рассказал вчера один человек, что перечитывала я, мол, один рассказ, который считаю изумительно прекрасным. Я решила тоже…