3,8

Цикл: Трилогия о Екатерине Медичи, книга №2

22 октября 2023 г. 22:01

3 Французский двор при ближайшем рассмотрении оказался рассадником змей и интриганов

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
События этой книги охватывают период с начала вдовствования Екатерины Медичи и вплоть до помолвки ее дочери Маргариты с принцем Генрихом Наварсским.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
1. В первой книге Екатерина Медичи предстает скорее жертвой обстоятельств. Героине сочувствуешь, сопереживаешь. В "Отравительнице" она стала именно такой, какой ее обычно изображают - холодной, жестокой, беспринципной интриганкой.
Она никого не любила, даже своих собственных детей (кроме, пожалуй, сына Генриха) и преследовала только одну цель - власть. Она вызывает отвращение своими поступками. Это различие в образах героини сразу бросается в глаза.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

Форма: роман

Оригинальное название: The Unholy Woman (The Italian Woman)

Дата написания: 1952

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 октября 2023 г. 22:01

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

16 мая 2019 г. 19:35

4 По стопам Дюма и Анжелики

Мне нравилась эта книга во времена, когда я любила любовные романы с интересным историческим контекстом. Это помогала упорядочивать в голове важные исторические имена, даты и реальные события. Главное было, не перемешивать авторскую фантазию с реальными фактами.

Данная книга - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи, она выходила под несколькими названиями: Итальянка, Отравительница, Соблазнительница. Екатерина Медичи - женщина умная, незаурядная и страшная в своей жестокости. В этой книге Екатерина (ставшая во Франции Катрин) предстает перед нами уже зрелой женщиной. Ее интриги в первой части дали свои плоды: она упрочила свое положение, у нее появились дети, из них трое - сыновья-наследники, она стала дофиной - женой наследника престола, а позже королевой. И это очень даже неплохо для…

Подборки