1 апреля 2020 г. 22:03

5 Зубрежка, выделение главного и повторение не помогут

После получения отметки в зачетке и выхода из аудитории совершенно забываешь то, что так старательно ночами напролет учил для сдачи экзамена. Спустя месяц после прочтения книги не можешь вспомнить основные идеи. Отвлекся на секунду на оповещение в телефоне и вот уже не можешь найти место, на котором остановился. Ситуации, знакомые всем: как бы старательно мы ни пыталась осваивать информацию, почти все стратегии, к которым мы прибегаем, оказываются бесполезны. Ульрих Бозер, старший научный сотрудник Центра американского прогресса (исследовательского центра), разработал собственные авторские методики по освоению информации. На мой взгляд, они окажутся очень полезны в современном мире, где главным навыком человека является способность к обучению.

13 мая 2020 г. 12:00

Эта книга, отчасти, отбрасывает в сторону популярные книги по саморазвитию и обращается к наиболее рациональным подходам обучения. Написана как одно большое эссе, в котором автор сначала рассказывает частичку своей личной жизни и личного опыта обучения, а затем делится им с читателями. Он также обращается к научным исследованиям и непосредственному опыту общения с учеными. Хорошая, полезная книга, которая, как мне кажется, отлично подойдет не только тем, кто хочет заново чему-то научиться, но и кому, кто продолжает процесс обучения, например, студентам или преподавателям.