5 апреля 2022 г. 18:41

4 Рецензия

Первая часть мне показалась безынтересной и скучной. Но потом, когда я уже читала про сами сделки с помещиками, это было просто классно)Они так торговались, так говорили. Комичная ситуация случилась с Маниловым, который никак не хотел идти вперед гостя, и поэтому они стояли в дверях минут десять, и все таки зашли вместе толкаясь. Коробочка Настасья Петровна, сказала: "А вдруг мертвые крестьяне мне самой когда-нибудь в хозяйстве пригодятся"... А после даже перепугалась со своих слов. А Ноздрев, все никак не хотел продавать мертвые души, и за место них предлагал собак, лошадей и прочее ненужные вещи.

Поэма отражает очень реалистичный быт гоголевского времени. Если читать внимательно, можно заметить некоторые детали, которые были с виду незаметны, но очень важны. Как я узнала позже, герои…

19 апреля 2022 г. 18:32

5 РЕЦЕНЗИЯ Н. В. ГОГОЛЬ «МЁРТВЫЕ ДУШИ».

Великие писатели обладают удивительным даром, их художественные произведения не теряют своей актуальности с течением времени. Недавно на уроках литературы мы познакомились с поэмой Н. В. Гоголя «Мёртвые души», которая была написана в первой половине XIX века. Мне кажется, что главной идеей этого произведения стало стремление писателя показать порочные стороны крепостнической Руси в начала XIX века. Автор обличает безнравственных помещиков, чиновников и даже главного героя этого произведения — Павла Чичикова, настоящего дельца-приобретателя.

Меня ужаснуло описание помещиков, перед нами предстаёт целая галерея порочных людей. На своём пути Чичиков встречает Манилова, Коробочку, Собакевича, Ноздрёва и Плюшкина. Помещик Манилов — «сладкий мечтатель», его пороками являются мечтательность и…

20 марта 2022 г. 23:55

3 Не восторг

Так получилось, что только сейчас впервые я познакомилась с этим произведением, хотя о сюжете наслышана.

К творчеству Гоголя, как и классической отечественной литературе, я отношусь нейтрально. "Мертвые души" не стали исключением.

Сам сюжет неплох, особенно привлекательными показались привлекательными, но последние главы были несказанно скучными. Наверное, можно это списать на незавершенность произведения, так как изначально Гоголь планировал три тома, но, думаю, судьба второго тома всем известна.

Замысел автора опирался на "Божественную комедию" Данте (ад, чистилище, рай).

Чичиков - главный герой, человек новой эпохи буржуазии, именно поэтому его кумир - деньги. Но все-таки есть что-то светлое в этом образе : он энергичный , целеустремленный, предприимчивый. В нем есть сила характера. Он…

17 марта 2022 г. 10:17

0 И пятый раз перечитаю, как в первый раз)

Н. В. Гоголь
"Мёртвые души"

По сюжету: наш гг Чичиков приезжает в город с целью прикупить душ. Только вот души то мёртвые. Как отреагирует общество на столь необычную покупку?

Эту книгу я читала уже раза 4 в разные временные промежутки. И каждый раз, читая, вижу новое.

Чичиков - мелкий плут, который с помощью своего подхалимства втирается в доверие к гражданам и покупает у них души. Он с самого начала знает где, что и кому сказать, чтобы оставить о себе приятное впечатление.

Все герои у Гоголя разнотипные. Каждый олицетворяет то или иное качество в большей мере. К тому же, автор и фамилии даёт всем героям говорящие : Манилов, Коробочка, Собакевич, Плюшкин, Ноздрёв.
Это очень помогает сразу понимать, что стоит человек.

Хорошо передает автор атмосферу того времени: состояние имения, подход к…

keep-a-book

4 апреля 2022 г. 10:38

4 "Все думаешь - с завтрашнего дни начнешь новую жизнь"

Конечно, я как и все читала "Мертвые души" в школе. Даже наверняка сочинение писала. Что-то типа "Чичиков сравним с гомеровским Одиссеем". Только я так и не понимала, зачем же Чичиков мертвые души скупал, помнила только, что он хотел так разбогатеть, а как на мертвых душах разбогатеть - непонятно. Наконец-то разобралась.

Кто тоже не понял схему, объясняю. Раз в год каждый помещик подавал в налоговую список своих крепостных крестьян, чтобы заплатить за них налог соответственно. Налогом облагались только крепостные мужского пола независимо от их возраста. Налог уплачивался за год вперед. Список такой назывался ревизскими сказками, так как мало соответствовал действительности - за год крепостные умирали, сбегали, продавались и покупались. А для государства они так и оставались живыми и…

29 января 2022 г. 23:39

5 Спойлер Мертвые Души" Николая Васильевича Гоголя - "новая" поэма и, в первую очередь, великолепно написанная история о пяти помещиках: Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, о их быте, а самое главное- о состоянии их собственной души.

"Мертвые Души" Николая Васильевича Гоголя - "новая" поэма и, в первую очередь, великолепно написанная история о пяти помещиках:  Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, о их быте, а самое главное- о состоянии их собственной души. Чичиков - мошенник, который сам того не желая, открыл несколько серьёзных проблем города и его управляющих,  помог читателю лучше понять степень отупления каждого героя "Мертвых Душ" , показал наглядно, скупая мертвые души у каждого из пяти помещиков, как начиная с Манилова человеческие ценности теряют свою важность,  а на их место приходит жадность, глупость и распущенность людей того времени. Плюшкин - последний помещик, у которого Чичиков купил души умерших крестьян, а для нас - конечная станция в абсолютном опустошении души. Гоголь говорил о нем и с…

16 февраля 2022 г. 20:29

4 Отзыв. "Мёртвые души".

Мощное произведение, которое сумело показать все "тайны" и изъяны того времени.  Гоголь представил нам постепенное омертвение души человеческой.

Главные роли выполнили помещики. Начиная с Чичикова и заканчивая Плюшкиным, читатель видит разрушение души, которое ведёт к деградации, пустоте и ненасыщенной грустной жизни. В произведении практически все герои имеют отрицательные качества в большем количестве. Собственно, это всё обрадуют грязную, никчёмную лужу.

Таким образом Гоголь и показал нам, что на самом деле кроется в людях. Произведение показалось мне суровым, даже честным.

7 января 2022 г. 22:43

Классика, написанная в 19 веке, но актуальная и сейчас. Как много нынче Плюшкиных, Собакевичей, Коробочек, а всех больше Ноздриных. Так же люди не разобравшись наплетают с три короба из любой истории. Чичиков, конечно, не положительный герой, но сколько слухов и обвинений появилось о нем, как только он прибыл в город N. Актуальная история и сейчас, мне иногда сложно читать, т к Гоголь уходит в рассуждения описания. Они нужны для полноты картины, но ниточка теряется. Наверное, в текущем мире мы привыкли к динамике, поэтому ждём диалогов и буйного развития сюжета. У Гоголя этого нет

13 февраля 2022 г. 11:28

4 Архетипы России

Что же такое "Мёртвые души" Н. В. Гоголя? Для меня это прежде всего путеводитель по типовым характерам, которые так часто встречаются и по сей день в нашей стране, да и во всём мире наверное. Николаю Васильевичу удалось настолько тонко передать образы и поведение персонажей, что они крепко врезаются в память и невольно замечаешь, как в жизни то тут, то там подмечаешь: "О, точно Собакевич!", "Да это же Коробочка!". Должно быть автор очень хорошо разбирался в людях, иначе бы ему не удалось создать такие яркие, а главное жизненные образы, которые актуальны во все времена.
Также в поэме периодически проводится параллель путешествия Чичикова и судьбы России, проскальзывают рассуждения о пути, по которому движется страна, о менталитете и духе народа.

Мне запомнился стиль письма Гоголя, немного…

13 января 2022 г. 10:04

5 Русская класика

После прочтения наверно многие ощущали, как не хватает полного второго тома, в котором писатель обещал продолжить приключения Чичикова. Но может это и к счастью, так как читатель сам может придумать недостающее продолжение книги.

Самое главное читать книгу не торопясь, не заставлять себя делать это из-под палки и не позволять это делать другим. Даже если это надо для школы, то лучше если вы позаботитесь заранее и познакомитесь с книгой летом. И тогда для вас откроется потрясающее творчество великого русского классика!