17 марта 2022 г. 10:17

0 И пятый раз перечитаю, как в первый раз)

Н. В. Гоголь
"Мёртвые души"

По сюжету: наш гг Чичиков приезжает в город с целью прикупить душ. Только вот души то мёртвые. Как отреагирует общество на столь необычную покупку?

Эту книгу я читала уже раза 4 в разные временные промежутки. И каждый раз, читая, вижу новое.

Чичиков - мелкий плут, который с помощью своего подхалимства втирается в доверие к гражданам и покупает у них души. Он с самого начала знает где, что и кому сказать, чтобы оставить о себе приятное впечатление.

Все герои у Гоголя разнотипные. Каждый олицетворяет то или иное качество в большей мере. К тому же, автор и фамилии даёт всем героям говорящие : Манилов, Коробочка, Собакевич, Плюшкин, Ноздрёв.
Это очень помогает сразу понимать, что стоит человек.

Хорошо передает автор атмосферу того времени: состояние имения, подход к решению дела, описания местности. Особенно важно то, что всё повествование подкреплено тонким юмором. Читать с серьезным лицом просто невозможно)) За это автору отдельное "спасибо"

Книга "Мёртвые души" это не о душах, которые действительно умерли. Этот роман о душах, которые продолжают жить, но сгнили изнутри.

"Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека".

"Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности".