4,7

Воспоминания Нины Кандинской, впервые переведенные на русский язык, ценны тем, что она как никто другой имела возможность наблюдать за процессом творчества своего знаменитого мужа. Она являлась не…
Серия: Записки художника
Издательство: Искусство - XXI век

2 сентября 2019 г. 11:03

4 Интересная книжка про жизнь великой личности

Несмотря на то, что Нина Кандинская как супруга Кандинского получает неоднозначные оценки, ее книга про жизнь (в том числе многочисленные малоизвестные детали) художника остается интересной. Мне ближе ее повествование о периоде в Баухаусе, где тонькими словами  она не только описала развитие теорий искусств, процесс творчества и эволюции преподавания Кандинского, его отношения с коллегами, но и затронула историю самой легендарной школы. Надо признаться, что в книге есть очень субъективные моменты, тем не менее именно такие супружеские взгляды разкрывают для читателей художника-героя по-другому, и в итоге получается сильный, настойчивый, талантливый, элегантный, заботливый, вечно любящий образ великой личности.

ISBN: 978-5-98051-157-9

Год издания: 2017