31 августа 2015 г. 13:08

4.5 Юн Линь и тяготы её существования.

Современная литература не перестаёт радовать! И роман Тан Тван Энга "Сад вечерних туманов" не исключение. Многогранный слог автора не даёт заскучать посреди сказа, смешанного историческими фактами. Его повествование подобно течению реки. В затишье - оно спокойно и безмятежно, но когда грядёт буря - оно превращается в стремнину и оставляет неизгладимые впечатления в сознании читателя. Сию книгу не получится отложить на полку на долгое время, ибо её атмосфера и фабула будет возвращать вас мыслями в перипетии событий, что произошли с главной героиней по имени Тео Юн Линь.

Расскажу немного о сюжете: Повествования в романе происходит в двух временных плоскостях: прошлом и настоящем. Рассказывает свою историю читателю судья в отставке по имени Тео Юн линь. По национальности она китаянка, но…

1 июля 2015 г. 20:35

Удивительно красивая книга, при этом безо всяких "красивостей" в тексте. Повествование сдержанное, даже сухое, и при этом очень волнующее. Это роман о принятии себя и своей жизни, о стремлении к красоте и гармонии, о преодолении боли и злобы. И о садах. Конечно же, о садах.

Хотя в книге есть и тяжёлые, и напряжённые моменты, всё же она очень спокойная. Даже меланхоличная. Несколько переплетенных сюжетных линий, скачущее туда-сюда время, как ни странно, не усложняют её, ощущения загроможденности не появляется. Совершенно особенное настроение и атмосфера. Читала просто с наслаждением.

Прочитано в рамках 29 тура "Открытой книги". За совет огромное спасибо Sveet22 !

slyFox

11 августа 2015 г. 21:28

Возможно, книга попалась мне не в то время, не в том месте, но было о-о-о-очень скучно ее читать. Произведение очень печальное, меланхоличное, даже немного философское. В нем очень неспешное повествование, много описаний местности, природы, войны - ну в общем абсолютно не мое. Оценивать книгу не буду: мне книга не понравилась, но и поставить плохую оценку рука не поднимается.

ТТТ. 2015, Тур второй

Sveet22

11 мая 2015 г. 21:23

Малайзия. Я ничего не знаю об этой стране, ее культуре и литературе. "Сад вечерних туманов" - первое произведение об этой загадочной стране. Грусть, тихая и неизбывная, наполняет книгу. Первые годы после окончания Второй мировой войны. Малайцы пытаются жить бок о бок с японцами, но раны все еще кровоточат и обиды не забыты. Каждый новый знакомый оценивается

По возрасту, прикидываю я, вполне мог воевать на войне: этой меркой я, почти подсознательно, меряю всякого встреченного японца.

Основа сюжета- воспоминания судьи Тео о самых ярких событиях в ее жизни: концлагере и общении с японцем Аритомо. Война закончилась несколько лет назад, но жизнь Юн Линь подчинена ей. Она не может не вспоминать об ужасных событиях, произошедших с нею, но сильнее физической боли ее гложет чувство вины, которое…

6 июня 2015 г. 19:38

Книга,написанная талантливым слогом,отчего образы природы встают перед глазами,как живые.Пока Югири продолжает существовать на территории Малайзии,словно татуировка мастера,нам остаётся лишь созерцать природу окружающих его вещей и задумываться над тем,что есть реальность,а что вымысел,и где кончается память,уступая место забвению.

20 декабря 2019 г. 13:01

Качество языка (подозреваю, что и автора, и переводчика) порадовало, но сюжет скучноват для меня.

Новогодний Флэшмоб 2019
Спасибо Kristinananana за рекомендацию!