red_star

25 июля 2017 г. 07:45

5 Какими вы будете

Второй том «Достающего звена» получился просто отлично. Автор в начале пару раз пытался сбиться на то бесконечное перечисление находок, что слегка подвело его (на мой взгляд) в первом томе, но потом взял себя в руки и вышел на правильное для научно-популярной книги сочетание фактов и обобщений.

Прелесть именно в том, что автор показывает динамическую (а не дискретную) историю заселения планеты человекообразными. Появление австралопитеков, сложная и не до конца понятная нам история взаимоотношений южноафриканской и восточноафриканской популяций, их видообразование и скрещивание – все это наглядно и предельно любопытно.

Собственно, за несколько последних десятилетий в антропологии произошла настоящая революция. Вместо недостатка данных, нескольких находок, тех самых звеньев, между которыми…

21 июня 2022 г. 20:25

4 Сложно о нас

Вторая часть единой работы, рассказывающей в разнообразных подробностях о превращении приматов в людей. Эта часть посвящено собственно гоминидам, их развитию, ветвлению и, в конечном счёте, появлению Homo sapiens. Автор проделал огромную работу, чтобы изложить во всех анатомических, поведенческих, социальных особенностях этот многомиллионнолетний процесс. Тема, конечно, сложная, и, как бы её ни хотелось упростить для обыденного понимания, она всё равно остаётся сложной: терминологически, хронологически, концептуально. Так что это не лёгкое чтиво, но, тем не менее, чрезвычайно увлекательное.