Человек, которого изрубили в куски. Повесть о последней бугабускокикапуской кампании

Эдгар Аллан По

SkazkiLisy

27 октября 2023 г. 20:33

4 Век удивительных открытий

Главный герой познакомился с бригадным генералом Джоном А. Б. В. Смитом, который сразу его очаровал. Он был совершенен во всём и много рассуждал о веке удивительных открытий, в котором им доводится жить. Кроме того, генерал еще и боевой офицер, которому удалось выжить в страшной битве с туземцами. Генерал проявил в ней себя как настоящий лев.

Как только мистеру Томпсону захотелось узнать побольше о новом знакомом, то все, кого он расспрашивал, говорили очень уклончиво. Чем несомненно разжигали его интерес еще больше. Да что уж, и интерес читателя тоже. Хотелось узнать, наконец, тайну бригадного генерала. Но Эдгар По всё больше интриговал, ни как не раскрывая карты.

В итоге получился довольно интересный триллер с элементами стимпанка, хотя большущий спойлер автор поместил в заголовок.

Я не…

31 октября 2023 г. 21:07

Рассказ на стыке комедии, хоррора и научной фантастики (о как!). Главный герой повествует о своем знакомстве с генералом, героем войны с индейцами и человеком прекрасным во всех отношениях, который однако... Впрочем, некие стечения обстоятельств постоянно мешают рассказчику узнать, что же случилось некогда с заслуженным военным, и что с ним не так. Пока он решает обратиться с этим вопросом к генералу напрямую.

Интересно, как автор изобразил аугментированного-киборгизированного по самое не балуйся человека, когда и слов-то таких еще не было. Хотя этот образ, конечно же, является своеобразной аллегорией. Тема рассказа, как мне показалось – искусственность и ее востребованность в окружающем обществе, которое порой начинает ценить фальшивое гораздо больше, чем настоящее, даже зная или…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 февраля 2016 г. 19:21

Этот рассказ был бы очень веселым, если бы не был таким грустным. На одном из светских мероприятий главный герой знакомится с генералом Смитом и оказывается потрясен его красотой и совершенством внешности. К тому же генерала окружает таинственный ореол героя битвы с дикими туземцами. Под впечатлениями от этого знакомства главный герой предпринимает множество комичных попыток хоть что-то узнать о генерале у своих знакомых, но все они постоянно расстраиваются. То проповедник с кафедры злобно взглянет на перешептующихся, то в разговор кто-то влезет, то на карты отвлечется. Пришлось бедняге ехать за объяснениями к самому генералу... А мораль рассказа такова: идеальных людей просто не существует на свете. Идеальными могут быть лишь боги:)