21 июля 2014 г. 17:07

Вот в очередной раз убедилась, что это не совсем мой жанр, хотя книга легкая, веселая, как раз для отдыха. Все пишут в отзывах, что текст второго автора провисает. Я, правда, не знаю, кто из них что писал, но линия про пиратов мне была менее интересна, хотелось ее побыстрее пролистать. Но со мной это часто бывает и в книгах одного автора, когда одна сюжетная линия интересна, а другая нет. На вскидку сразу вспоминаю Улицкую и Рубину.

Прочитано в рамках игр Новая рулетка и Школьная вселенная.

22 мая 2019 г. 07:43

1 Не моё

Заранее извиняюсь перед фанатами, но по моему субьективному мнению это невозможно читать. Очень низкосортное чтиво. Иначе не скажешь. Читаешь и представляется сборище бездомных и их диалоги. "Утащив добычу за столик, Роджер вскрыл банку и осторожно принюхался. Содержимое пахло какой-то гадостью, но по крайней мере не озоном – значит, в этот раз Король-Самогонщик обошелся без радиоактивных солей. Можно рискнуть и попробовать… зажав нос." Вот что это? Читать как они выпивают и обсуждают "бытовуху"? Я понимаю что это далеко не серьезная литература.. Но это совсем не моё. Читала по рекомендации из Новогоднего флешмоба.

30 марта 2015 г. 10:13

Перед прочтением этой книги я уже прочитала почти все предыдущие произведения Ольги (то есть автор мною горячо любим), а также уже видела чудеснейший фан.арт по серии книг от автора иллюстраций второй книги и далее ( то есть герои тоже уже запали в сердце). Но книга.... не пошла. Ну то есть читается она легко, но за всю книгу я улыбнулась всего несколько раз - что нонсенс для книг Громыко, обычно я смеюсь почти не переставая. Как-то не переживалось за героев, какие-то они странно-непонятные были, неживые..

13 января 2018 г. 19:27

Я столько хорошего слышала об этой книге, что очень ждала встречи с героями, оставила специально напоследок в 5В3Т и что-то совсем никак, около недели побиралась сквозь первые главы и до середины точно. Фантастическая составляющая книги не совсем даже как-то заметна - это единственное, что порадовало. Ну работают люди, шутят друг над другом, прикалываются, у каждого за плечами бурная жизнь. Постоянно что-то происходит. Загадки, пираты, легенды... Алиса Селезнева на новый, взрослый лад. Некоторые моменты вообще не характерны для Громыко, благо я вовремя увидела, что книга написана в соавторстве. Дочитала только для того, чтобы узнать кто же киборг))) Под конец , мне как обычно, уже все нравилось, к героям привыкла, эх, сколько там еще томов этих олухов?

13 июня 2016 г. 14:38

5 Когда Олух просто космос

Не очень я люблю произведения о подвигах на просторах галактики, поэтому к любой такой книге подхожу с осторожностью или вообще обхожу стороной. Эта книга стала редким исключением. С произведениями Андрея Уланова не пересекалась, а вот книги Ольги Громыко пришлись очень по душе, поэтому запихнув свои предубеждения в самый дальний ящик взялась за книгу и не прогадала. Множество нелепостей и казусов, происходящих с героями позволили вдоволь насмеятся. Не знаю кому как, а персонажи понравились все без исключения, в том числе роботизированный самодельный песик и Шаорская 'милая" лисичка. Авторы молодцы. За счет внедрения неизвестной переменной "кто в команде киборг убийца" мозг постоянно был в напряжении и догадки перемещались с одного члена команды на другого с одинаковой степенью…

6 февраля 2017 г. 12:07

Юмористическая космическая фантастика - жанр мною совсем не освоенный. Решила попробовать в рамках флэшмоба. Что сказать? первое знакомство - не самое удачное. Нет, ничего особо плохого. Было даже где посмеяться. Прикольные, по-своему интересные, персонажи. Забавные, но чтоб кого-то выделить - не могу. Масса какие-то комедийных, глупых, нелепых ситуаций. Во всем этом - взаимоотношения героев. В общем - есть на что обратить внимания. Позиционируется как чисто развлекательное и несильно серьезное чтение. В принципе так и есть. Но.. в целом меня не впечатлило. Как-то так... Не моя тематика. Столько какой-то технической фигни. Многовато ругаются персонажи. Юмор есть, но чтоб запомниться - не получилось. И атмосферы у меня не вышло. Вот не прочувствовала я ее. В целом книжка - не плохая. Но…

17 мая 2023 г. 02:07

3.5 Попытка полюбить фантастику №без-понятия-какой

Соскучилась по книгам О.Громыко и подумала, а почему бы и не попробовать ее фантастические романы, вдруг сработает, и я найду в этом жанре что-то для себя? Спойлер: результаты сомнительны.

Первые 50 страниц были настоящим мучением. Читать было невозможно: огромное количество героев, с которыми никак не удавалось познакомится поближе, потому что весь текст – сплошные диалоги. Я не понимала, кто, что, кому сказал, кто и о чем подумал и т.д. Плюс, куча понятий и терминов, которые просты сами по себе, но в общей куче создают ощущение невообразимой неразберихи. Хотелось бросить. Спасла аудио версия (чтец И. Букчин, очень рекомендую): благодаря актерскому мастерству чтеца стало проще различать персонажей. А потом совсем втянулась и вернулась к бумажной.

В этой книге теплая, уютная, домашняя…

10 января 2018 г. 19:32

«Десантник положил руку на грудь, но сердце билось предательски ровно. Умереть от инфаркта прямо на месте не получилось, теперь придётся как-то разруливать эту дурацкую ситуацию» - а ситуаций в «Космобиолухах» Ольги Громыко и Андрея Уланов хватало!Действительно, книга-ситуация, книга-«комедия-положений» и,да, книга-научная фантастика, между прочим! Для меня-это книга-ностальгия. Нет, я не служила в космодесантуре, а вот естфак в моем сердце был, есть и будет! Так что с биолог...кхм...БИОЛУХАМИ я чувствовала полное духовное родство. Хоть мы на полевую практику ездили в соседнюю республику, а не на соседнюю планету, но суть та же. Книга содержит в себе ВСЁ: космос, приключения, щепотка детектива и юмор, много юмора! Читая, я хохотала в голос, вызывая удивление мужа: «Да над чем ты там всё…

14 ноября 2019 г. 11:13

2.5

С горем пополам, дотянула. Нудно, временами так себе шуточки, хотя вроде и сюжет неплохой, но мне было тяжело читать.