4 февраля 2021 г. 15:52

5 Мысли удивительного человека

Мысли Наполеона Бонапарта должны по праву занять место в лучших записках великих людей. Это не просто мысли и рассуждение на разные темы от политики до музыки это ещё и способ понять человека и узнать его мнение о разных вопросах, цитировать книгу можно бесконечно а главное это принесет вам ещё и переосмысление некоторых вопросов и должна побудить вас узнать больше, нельзя не отметить и объяснение которое занимают добрую часть книги и позволяют прочитать фрагменты о том что вы вдруг не поняли

13 декабря 2014 г. 21:56

Перед тем, как начать читать эту книгу (или, вернее, этот сборник, потому что это и не книга как таковая, а собрание мыслей, эмоций и воззрений великого политика, оратора, полководца и законодателя - его можно даже назвать сборником афоризмов Наполеона), - так вот: перед тем, как начать читать "Максимы и мысли узника Святой Елены", необходимо принять для себя тот факт, что Наполеон категорически не любил витиеватых фраз и псевдомудрых теорий. Кто ждет от "Максим и мыслей..." этого, тем, наверное, не стоит и затеваться. Лучше тогда почитать Макиавелли, которого, кстати, Наполеон небрежно называет "профаном" и "флорентийским секретарем". В сборнике мыслей Наполеона предельно ясно, коротко и по существу освещены вопросы истории, религии, политики и человеческой природы. Автор не ищет…

amsterdam_4

21 июля 2013 г. 22:39

Коротко. Ясно. В основном, по существу. Но и не без личных предпочтений и самовосхваления.

В общем, интересный памятник эпохе, человеку и его деяниям и словам.

Получил удовольствие.

6 февраля 2013 г. 03:20

Сегодня мы зачастую узнаем историю через исследования историков. Это они повестуют нам о чувствах, мыслях, мечтах и стремлениях великих людей, они оценивают их поступки. Нам остается только выбрать автора, год написание и издания (а может, просто обложку), да количество страниц (это даже, наверное, самое главное). И пуститься в путь ... Но что может быть интересней самому составить портрет человека? На время стать им?! Что может быть интересней читать источник? Особенно, если это мысли самого Наполеона?

Да, книга не совсем проста для прочтения: это цитатник. Но тем не менее я нашла некое очарование, игру в том, чтобы, читая новое высказывание,вспоминать, что было похожего до этого?

Хотелось бы в рамках некого мини-научного исследования сделать несколько выводов: 1) Наполеон не любит…

eretik

27 мая 2007 г. 10:24

Мысли Наполеона - о своих современниках, о своих политических оппонентах, о друзьях, о женщинах, войне и армии, об искусстве и музыке... О всем, что мог охватить разум великого гения.