3,5

На первый взгляд кажется, что домашнее сыроварение процесс сложный и трудозатратный. Но это не так! Достаточно освоить несколько важных правил, выбрать правильную рецептуру и точно ей следовать.…
Серия: Кулинарное открытие
Издательство: Эксмо

13 февраля 2020 г. 19:47

2 отлично сделано, но сомнения по рецептуре

Прекрасно оформлено, отличные фотографии, всё очень доходчиво. Но смущают развесовки ингредиентов. Например Козий сыр с белой плесенью. Написано что сухой мезофильной закваски на 5 л молока надо 0,5 грамма. А производитель закваски говорит что 6,5 граммов закваски хватит на 400 л. молока или 0,081 гр на 5 литров молока. Разница в 6 раз.

Или 0,5 грамма порошка хлористого кальция. При разведении нужен 10% раствор и этого раствора 1 грамм на 5 л. молока. В пересчете на порошок надо 0,1 грамма. Разница в 5 раз. И сыр будет горчить. Я не профи, я сам учусь, но в сыроделии ВАЖНА ТОЧНОСТЬ, а в таких книгах ВАЖНА ПРОВЕРЕННАЯ РЕЦЕПТУРА. Очень прошу подтвердить или опровергнуть мое мнение. Для тех кто учится это очень важно

ISBN: 978-5-699-90999-5

Теги:

13 февраля 2020 г. 19:47

2 отлично сделано, но сомнения по рецептуре

13 мая 2019 г. 11:19

5 Замечательная книга для знатных сыролюбов, таких, как я!)

Яркие, привлекательные картинки, прекрасно дополняющие текст. Несложные рецепты, которыми вполне можно воспользоваться на простой кухне в обычной квартире. А главное - результат!

Должна отметить, что к вкусу по предложенным рецептам надо привыкнуть, сыр получается вкусный, но отличный от магазинного. Вот только одна мысль о том, что сыр приготовлен собственноручно, без каких-либо консервантов, еще быстрее помогает новым вкусам стать неповторимыми и лучшими друзьями.

Подборки