Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 сентября 2024 г. 17:58

5 одинокие ночные птицы

Цкуру был несказанно счастлив, когда в его жизни присутствовали те четверо - Красный, Синий, Белая и Черная. Их связь была нерушимой.. до какого-то времени. Спустя 16 лет мужчине приходится снова погрузиться в свои воспоминания и найти ответы на давно уже похороненные вопросы.

Книга идет в двух временных линиях, раскрывая душу персонажа перед читателями. Мураками вложил в эту книгу зачатки детектива и мистики, но это далеко не так важно. Основная идея заключалась в том, чтобы показать одиночество человека в толпе, сформировать отношение к прошлому и вернуть герою свободу.

Удивительно, но это первая книга от японского автора, которая не вызывает чувство отвращения, а персонаж не кажется мерзким. В целом ни один персонаж не вызывал негативных эмоций.

По концовке: не будем забывать, что…

DianaSea

7 мая 2024 г. 02:17

4 Школьные друзья

У Харуки Мураками есть очень странная философия или точнее  нежданчик. Его книги приходят ко мне , когда мне нужен ответ.

Сколько раз я уже читала  - перечитывала эту книгу и всё. равно каждый раз  она мне открывалась совершенно с разных сторон.  В этот раз мне удалось разглядеть , точнее  прочитать все её грани.

Читаешь  эту книгу и уже представляешь себе ,что события будут происходить именно так как подсказывает накопленный книжный опыт , а нет - события  совершенно иначе  разворачиваются.

Я была ко всему этому готова , но все таки  оказывается не ко всему - финал истории  погружает нас просто в ледяную воду , похлеще вод Северного Ледовитого.

Сколько раз я встречала на просторах интернета такой вопрос - куда же деваются друзья ? И ответ был  почти сразу же - их забирает время. Но…

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

23 мая 2024 г. 11:52

4 Бесцветный Цкуру Тадзаки или мое возвращение к японскому лирическому реализму.

Давно я не читала Мураками и вот мне в руки попала книга, написанная в одном жанре с Норвежским лесом, одной из моих некогда любимых книг.

Спустя столько лет я опять погружаюсь в это неспешное повествование, прекрасное описание Токио и железнодорожных станций, внутренний мир героя - сложный, многогранный, запутанный.

И слой за слоем снимая воспоминания прошлого, ощущения, сомнения, мечты - я разгадываю эту загадку вместе с автором, как будто бы узнавая совершенно незнакомого человека. Человека, которого преследовало его прошлое. Человека, погруженного в собственный мир. Человека, который искал на ощупь свое место в мире внешнем.

Меня расстроил, пожалуй, только финал, но я успела подзабыть, что Мураками не дает ответы - от только задает правильные вопросы. И общего впечатления это не…

6 августа 2024 г. 00:21

5 Может ли человек быть бесцветным

Может ли человек быть бесцветным, если вокруг все цветные. Дело тут не только в фамилии, которую можно перевести бесцветный, а можно и, как создатель.

Я долго не могла прийти в себя после того, как прочла книгу и долго пыталась найти в электронной книге, куда же делось окончание? Автор так не мог поступить со своими читателями, это бесчеловечно, почти также, как поступили с Цкуру его друзья.

И только прожив день с этими мыслями, покрутив их в голове я поняла! Это сложная, противоречивая и вызывающая игра от Харуки Мураками - финала нет, у каждого есть свой выбор: быть бесцветным или быть создателем и только от тебя зависит, как ты дальше будешь строить свою жизнь.

Бесцветный Цкуру был одним из пяти друзей: Красный, Синий, Белая, Черная и он, неразлучная пятерка. Но в один миг его…

18 июля 2024 г. 09:33

5 любимая книга мураками

мураками снова, как и в других своих произведениях, затрагивает тему одиночества, взаимоотношений между людьми и смысла жизни, а точнее его отсутствия. однако, именно эта книга заставила меня глубоко задуматься о том, что все действительно когда-то заканчивается, не бывает ничего вечного и люди будут уходить из нашей жизни также неожиданно, как пришли в нее.

вроде бы, вещь очевидная, но настолько тоскливая и хорошо прописанная, что что-то внутри ломается. необычное свойство текста мураками, его книги всегда приходят ко мне когда нужен ответ. наверное, я просто нахожу себя в некоторых персонажах

для меня, эта книга также об одиночестве человека в толпе и поиске собственной идентичности, ведь не бывает «бесцветных» людей

еще на меня навеяли ностальгию – описания финляндии, в которую приезжал…

12 июля 2024 г. 01:58

5 Пожалуйста, не сдавайся

На данный момент это моя любимая книга Мураками.

Про человека с самой низкой самооценкой из возможных и без видимых на то причин. С внезапно рухнувшей менталкой, после чего жизнь просто пропала на долгие годы. А потом оказывается в среднем возрасте совсем один, без друзей, без цели, без роста.

Главная загадка этой книги в трёх друзьях, бросивших его на втором курсе. И в попытках встать на ноги после депрессии, возлюбленная Цкуру (ну конечно Мураками вновь использует женщин как психологически обслуживающую прислугу) помогает ему разобраться в себе.

Разобрался в себе - очень тяжело. Особенно, когда это связано с травмирующими событиями, где нет четкого ответа, что случилось. Никто не знает, почему так вышло. Все просто закрыли глаза.

Мне жалко главного героя. Конечно, узнаешь свою никчёмность…

4 июля 2024 г. 13:59

В молодости у Цкуру Тадзаки было 4 верных друга, вместе они составляли идеальную пятерку друзей, каждый из которых дополнял друг друга. И так было до тех пор, пока однажды друзья не сказали Цкуру, что больше не хотят его видеть. Спустя пятнадцать лет Цкуру, который с трудом пережил предательство друзей, все же решает разобраться, почему.

Классический Мураками на минималках. Автор нагоняет своей фирменной мистики, но в отличие от других его книг, все концы остаются в воде, раскрыта лишь главная социальная сюжетная интрига. Раскрыта хорошо, придраться не к чему, но... впрочем, если бы сюжет пошел в анонсированную мистику, то может быть и книга совсем другой оказалась. То, что главный герой преодолел себя и решил разобраться в своем прошлом - это уже большой шаг вперед для Мураками, как…

8 июля 2024 г. 15:35

4 Без цвета?

Если честно, бесцветность главного героя будто списана с меня. Основные характеристики все те же, хоть и не столь ярко выражены, если при бесцветности можно говорить о яркости. Только в своём случае я больше говорю о сером цвете общественных масс и заурядном заднем фоне, чем о полном отсутствии цвета. Из-за таких совпадений Цкуру Тадзаки сразу стал для меня близок, как само олицетворение меня. И в процессе чтения даже было странно наблюдать за тем, что повествование ведётся от третьего лица, а не от первого. Именно его бесцветность обеспечило мне более глубокое погружение в историю. Что же до самой истории, то она нечто вроде детектива, где мы пытаемся выяснить, что же произошло в прошлом. Мне всё ещё непонятно, зачем введены некоторые персонажи, зачем нужно было ближе к концу…

17 июля 2024 г. 21:03

5 10/10

«Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» done ️

книга,которая невероятно тронула меня своей проникновенностью и глубиной. Мураками, как всегда, мастерски передает сложные эмоции и внутренние переживания своих героев, а история Цкуру Тадзаки завораживает своей искренностью и философским подтекстом.

завлекла меня история с первых страниц, я так прониклась героями; абсолютно каждым - что мне было безумно тяжело расставаться с книгой. и после окончания прочтения я чувствую пустоту, с которой надо свыкнуться. поэтому вряд ли в ближайшие дня два начну читать что-то другое.

«Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» точно войдет в топ лучших книг за год.