Swetlanka

18 апреля 2013 г. 20:04

Книга мне понравилась. Легкое фэнтези, хорошо читать, когда хочется отдохнуть от всего. Этого автора я читаю уже больше десяти лет. Рассчитаны они на возраст помладше, но мне по-прежнему нравится их читать. Хотя после последней Тани Гроттер я думала, что автор разучился писать. Но нет. Книга вышла вполне приличная, в духе предыдущих.

Основной героиней вновь стала Ирка. Меня это порадовало. Проблемы в отношениях между Иркой и Матвеем. Много размышлений от лица бывшей валькирии.Интересная новая сюжетная линия: Аида Плаховна и Ирка. Так интересно, что же будет дальше?

А вот про Мефа с Дафной и прочими читать было скучновато. По-моему это уже было и не раз.. другой мир, все должны поубивать друг друга. Но заканчивается все хорошо.

Милый момент в Эдеме, Эльза Керкинитида Флора Цахес- это…

31 мая 2013 г. 23:18

Дядя Дима, закругляйтесь! Эта книга уже не про Мефодия, про кого угодно, но только не про Мефа. Глав с ним становиться все меньше, новых героев больше, следовательно и жизней, слабо касающихся главного героя, тоже. А линия Ирки и Багрова, хоть и интересная, но как будто совсем из другой книги. Кстати, у Дмитрия Александровича все подозрительно одинаковые умные мысли говорят. И да, когда оглашали правила Книги Семи Дорог, напомнило "Голодные игры" - в живых останется только один, режьте друг друга сколько влезет.

Но несмотря на всё это, мне безумно нравится слог Емца - интересный, ироничный, оригинальный.

18 мая 2013 г. 17:41

Последние 100 страниц впечатлили больше всего. Именно из-за них не могу не поставить книге "отлично!". Считаю "Книгу семи дорог" лучшей из последних книг о Мефе. Как всегда, читать было легко и весело + больше, чем обычно, пищи для мыслей: много вещей, подмеченных автором очень тонко, заставляют обратить на себя внимание.

12 апреля 2013 г. 17:58

Читаю цикл уже в духе "мыши кушали кололись, но ели кактус". Автор на этом цикле исписался. Прочно притом. Неужели непонятно, что история изжила себя? Неужели так хочется денег заработать, а что-то новое придумывать лень? Непонятно, зачем нужно вводить новых персонажей. Непонятно, к чему идут уже имеющиеся. Мне начинает казаться, что все идет к тому, что Меф благополучно состарится и обретет вечность в Эдеме. А до этого мы получим еще -цать книг. Очередная штамповка. Персонажей забросила фиг знает в какой мир, там они, конечно, должны друг друга перерезать, но наступает хэппи-энд.

21 апреля 2013 г. 08:52

Истории о Мефодии становится с последними книгами все скучнее читать. В данной книге, как мне показалось, сюжет стал слишком рваным: он разделился на несколько отдельных историй, связанных друг с другом прошлым, пропало ощущение, что Мефодий- главный герой книги, половина истории посвящена Ирке, что мне кажется неправильным. Сам сюжет становится затянутым- мало конкретных действий, все больше описаний мелочей, которые не являются важными. А самое неприятное- пропал юмор. Раньше через каждые пару страниц меня веселила какая-нибудь острота, шутка, теперь я кажется лишь пару раз улыбнулась, а ведь именно из-за фразочек персонажей я когда-то стала читать книги Емца. А вообще вполне забавная книженция) Надеюсь, что в следующей книге все недочеты исправятся)