Тай-гун.Шесть секретных учений. Наставления для эффективного свержения династии

Тай-гун

3,5

"Шесть секретных учений" - один из семи классических китайских военных трактатов. Автором наставлений, содержащихся в данном трактате, считается китайский стратег периода Чжоу Тай-гун, который жил в…
Издательство: Центрполиграф

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 марта 2020 г. 10:55

1.5 Правитель У сказал: "Отлично"

Насколько мне понравился когда-то трактат Сунь-цзы "Искусство войны", настолько же не понравился этот. В обоих случаях речь идёт о войне, но Сунь-цзы пишет интересно и динамично, а здесь мы видим унылый учебник с бесконечным перечислением одиннадцати свойств того, восьми признаков сего, девяти видов пятого и десяти десятого. Плюс case studies: правитель У предлагает мудрому Тай-гуну безнадёжную военную ситуацию, а тот рассказывает в ответ, как можно в ней всё-таки победить. Правитель У слушает, говорит "Отлично" и выдумывает новый кейс. Ещё в книге упоминаются астрология, гадания по панцирю черепахи, многочисленные ритуалы... Подробностей нет -- и слава богу.

Скажу честно, чем дальше читал, тем чаще пропускал абзац. Абсолютно не интересно. Я бы даже сказал, полная тоска.

Единственная…

ISBN: 978-5-227-06609-1

Год издания: 2016

Формат издания 130х165 мм (средний формат)
Количество страниц 192
Твердый переплет

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 марта 2020 г. 10:55

1.5 Правитель У сказал: "Отлично"

Единственная…