#Я – мама, и я хочу на ручки! Ответы на вопросы, которые сводят родителей с ума

Мария Варанд

26 марта 2019 г. 22:26

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Благодарность. За то, что здесь поднимаются и ращбираются те вопросы, которые я себе задавала. Очень правильная, на мой взгляд, книга, где нет навязывания какой-то точки зрения. Лично у меня она встает в один ряд с Петрановской и Гиппенрейтер.

О ЧЕМ: Очень понравилась идея книги - две мамы, одна из которых психолог, общаются и обсуждают насущные мамские проблемы: запреты, срывы на ребенке, идеальное материнство, бабушки, чтение, секс и много чего еще. Каждой проблеме отводится глава. И самое ценное в этой книге, что каждая проблема разбирается не только через понимание и ощущение ребенка, и того что с этим делать, но и через чувства мамы. Как избавиться от комплекса неидеальной матери, от постоянных упреков себя, родительского стыда "что люди подумают", чувства вины,…

29 ноября 2018 г. 09:55

Именно то, что мне сейчас требовалось. Ничего не ожидала от этой книги, думала сборник стандартных советов типа не стесняйтесь просить помощь, если устали. Но знакомая почему-то очень сильно рекомендовала. Оказалось книга совсем про другое, я бы назвала ее "Книга для неидеальных родителей - 2".

18 сентября 2017 г. 18:46

Книги по воспитанию детей - отдельная тема не только в разделе литературы, это отдельная тема в принципе. По жизни. В жизни.

Я считаю, что единое мнение на тему воспитания детей - миф. Сколько будет на Земле родителей, столько и мнений. Но вот вопросы у родителей, как правило, всегда одни и те же.

В книге вы найдете диалог двух подруг, одна из которых - психолог. В предисловии сразу же четко прописано, о чем пойдет речь, а так же о том, кто те двое, которые ведут беседу. Меня их беседы не зацепили. Возможно потому, что они мне напомнили обыкновенное интервью, где люди не просто отвечают на вопросы, но еще иногда пускаются в воспоминания. А помнишь?.. Где же ответы на вопросы, которые сводят родителей с ума? И кто сказал, что всех родителей сводят с ума одни и те же вопросы? Конкретных,…