3 декабря 2023 г. 01:25

Даже не знаю что и написать, не поняла я ничего. Не сложилось. Сон ли это был или сумасшествие или что другое. Даже после прочтения фильм посмотрела, но там уже режиссёр много что сам додумал. Сделал ужастик.

Прочитано в рамках Игра в классики

17 ноября 2023 г. 18:51

Очень хорошее начало. Прям сюжет для кино. Беглый каторжник, презирающий всех женщин и хрупкая девушка оказываются в одной лодке. В принципе, все достаточно предсказуемо, я ждала когда же он уже влюбится, а она все узнает. Финал не понравился, все скатилось в какую то слащавую сказочку.  Прочитано в рамках Игра в классики.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 июля 2023 г. 16:12

Рассказ крохотный, а сколько тем поднято.. О неразделённой любви, о самоотверженности, о способности пожертвовать жизнью ради любимого человека, пусть и не достойного такой любви. А ещё о женском тщеславии, о душевной слепоте, о позднем и уже не нужном прозрении.

Algis

28 мая 2023 г. 17:13

5 Ближе чем вы думаете.

Неожиданным сюрпризом оказался для меня, адепта чёрной фантастики, рассказ Александра Грина. Он будто перекликается с рассказом другого автора живущего далеко за океаном. Правда "Сны в ведьмином доме" были написаны гораздо позднее гриновского рассказа и вряд ли его автор был с ним знаком, но всё-таки...

Огромное закрытое пространство, крысообразные существа ...не иначе обоим нашептал сюжет во сне Эдгар По.

Интересный факт о крысах: эти чрезвычайно умные, но не очень приятные весьма близки к человеку. Да-да они нам родственники и гораздо ближе чем те которые человек считает благородными. Дельфины, лошади, волки нам не родня, зато крысы... вы видели когда нибудь крысинную лапку. Она очень похожа на миниатюрную руку человека.

Ещё привлекло в этом шедевре, то что действие его происходит не в…

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.

25 июня 2023 г. 22:39

3 Спойлер

Сказка о любви, мечте и доброте. Она прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом и выпускниками.
И в этом и есть посыл этого произведения: надежда, радость, любовь, победа доброты над злом, прощание с детством, шаг в будущее, вера в лучшее, в исполнение своей мечты, осознание того что мнение окружающих не важно, главное жить в согласии с самим собой и стремиться к своим мечтам.
Сама история читается наивной сказкой о девочке Ассоль, поверевшей в предсказание старика, о девочке которая пронесла эту предсказанную мечту через непонимание и насмешки окружающих. И поитогу она получила свою сказку, потому что осталась самой собой, не изменила себя в угоду окружающим ее людям. А Грей волей случая познакомившийся с историей Ассоль, решил воплотить ее мечту в реальность.
Сколько смысла в книге! И…

SkazkiLisy

29 марта 2023 г. 22:26

4 Только внутренний мир человека остался реальным

Действие происходит в Петрограде, в марте 1920 года. И на этом конкретика в рассказе заканчивается. Хотя нет, еще один конкретный момент — автор явно вдохновлялся немецкой легендой о Гамельнском крысолове. Хоть и переработал ее под Петроград начала ХХ века.

Главный герой одинок. Это одиночество для него так же привычно, как и «голый стол, голая кровать, чашка без блюдца». Однажды, продавая книги на толкучке за кусок хлеба, он встречает такую же одинокую душу. Это дочь крысолова, которая тоже вынуждена продавать книги, чтобы им с отцом было что есть.

Книги не только пришли на выручку героям в трудный для них момент, и послужили поводом к общению двух героев, но еще и через них хорошо видна метафора, что одни поколения сменяют другие, мир, страну, город охватывают потрясения, гражданская…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

29 апреля 2023 г. 02:21

5 там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи

Какая замечательная история. Краткая, но поучительная. Мне случайно попалось упоминание об этом рассказе в комментариях на просторах интернета. Не помню уже о чем сам комментарий, но почему-то захотелось прочесть рассказ. Я не пожалела.

Во- первых, плохо смеяться над людьми попавшими в беду, ведь однажды ты и сам можешь быть в беде.
Во-вторых, не всегда о тебе думают хорошее, чаще всего представляют тебя в плохом свете.
В-третьих, всё в твоих же собственных руках. В одной и той же ситуации можно упасть на дно, а можно научиться новому и взлететь.
В-четвертых, благодарность и благородность стоят рядом. Когда ты благодарен человеку за шанс, ты будешь благороден к нему, даже если он отнесся к тебе по-свински.

<blockquote>Я едва не ударил вас тогда же на улице, но вспомнил, что благодаря…

6 апреля 2023 г. 05:19

4 Чудеса случаются там, где в них верят

История не о любви. История о мечте. История о вере. История о чуде. Очень наивная, но добрая и светлая.

Если воспринимать это произведение как сказку, а не анализировать с точки зрения здравого смысла, остаются очень приятные эмоции после прочтения.

Я, конечно, больше придерживаюсь позиции Грэя.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Но в нашем реальном мире нам всем иногда не помешает отвлечься от проблем и просто помечтать.