Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

30 сентября 2022 г. 17:36

4 Нора Галь-2 (и это не комплимент)

Пиши кратко. Говори правду. Забота о читателе.

12 октября 2022 г. 18:46

2 Парадокс «Пиши, сокращай»

Авторы книги «Пиши, сокращай» ходят кругами, переливая очевидность из одного ведра в другое. Но чем дальше читаешь эту очевидность, тем меньше остаётся оригинальных мыслей – половина воды проливается за борт.

Я боролась с желанием закрыть книгу и забыть о ней. Это подобно насилию над самим собой. В моей голове живут не только мысли о художественном и поэтичном. Я люблю экспериментировать, влюблять себя в продающие тексты, вживаться в их прямоугольное пространство, ограниченное знаками и символами. Но я не люблю, когда говорят одно, а на деле предлагают другое. Эта книга не про то, как создавать сильный текст (о чем нам заверяют на обложке). Эта книга для тех, кто хочет начать писать, но не знает, как это сделать. Вам даже расскажут о том, что такое деепричастный оборот (вдруг вы в школе…

8 ноября 2022 г. 21:03

Данная книга мне понравилась. Автор пишет об ошибках в текстах, допускаемых людьми, СМИ и газетами. С помощью книги, я переосмыслила: речь и то, как я пишу эссе и рассказы. Мне понравилось в книге: разобрано на примерах, а именно, приведён текст с ошибками и без них.

vetka333

15 августа 2022 г. 15:41

4 Рецензия на книгу – «флешмоб 2021»

Я очень долго читала эту книгу. Года три. Начинала, что-то не нравилось, бросала. Потом решала, что надо дочитать. Снова начинала.

Потом я с большим энтузиазмом взялась ее читать во Флешмобе–2021. И тут снова осечка. Не смогла дочитать. Перенесла долг на следующий год. И вот книга мною дочитана.

Уж и не помню, что меня раздражало так вначале, что просто совсем не могла читать. Авторы меня никак не могли заинтересовать. Все это мне казалось нравоучительным, менторским. Не всегда я соглашалась с авторами. Бывало, что их текст опровергал написанное ранее.

Потом или я, или они раскачались. В конце все пошло гладко и оживленно. Некоторые мысли были очень полезны и интересны. Не знаю смогу ли я это все употреблять на практике. Всё-таки я не редактор и мои рабочие тексты очень специфические. Но…

3 ноября 2022 г. 11:45

Если честно, книга только местами показалась мне интересной и познавательной. Большую часть времени хотелось ее забросить. "Классика", о которой все говорят и рекомендуют прочитать, оказалась ничем особенным. С некоторыми стандартами и правилами написания текстов хотелось поспорить, а некоторые - и так были известны. Прочитать, наверное, стоит, но остаться при своем мнении мне эта книга не помешала.

6 октября 2022 г. 16:12

5 Как работать с текстом

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст

Говорить правду, даже если она неудобная.
Приводить факты и доказательства.
Рассказывать истории и приводить примеры.
Писать коротко.
Писать о пользе для других.
Писать, как для себя.

Это принципы «сильного текста», которому посвящена данная книга. Текста, который поможет продать, ясно изложить мысль, не перегрузить читателя.

Честно говоря, когда я пишу, делаю я это по наитию, не придерживаясь каких-либо правил. Просто как бог на душу положит, или как интуиция попросит. И за счёт регулярной практики, в том числе в этом паблике, я выработал нечто вроде своего стиля. Можно в резюме добавлять строчку «умею работать с текстами».

Теперь же, после этой книги, я смогу улучшить свой стиль. Была бы у меня подобная книжка тогда,…

12 августа 2022 г. 17:23

5 Разобрать на цитаты и преподавать в Вузах на первом же курсе.

Идеальная книга. Если бы все читали подобные книги, то мир очистился бы от множества словесного мусора. А при гуглении "как сварить гречку" не пришлось бы вначале читать про историю её происхождения.

Много дельных советов, интересно, ёмко, сжато, оранжево.

Вторая книга тоже норм, но первая прям открыла глаза на многие вещи, над которыми не задумывался.

Книга для тех, кто делает первые шаги. Журналисту скорее всего будет простовата.

19 сентября 2022 г. 15:37

5 Полезно всем и каждому.

За время чтения. Я полностью поменял стиль письма. Это оргазм.

19 июля 2022 г. 15:59

3 Мастеры саморекламы

Вы продаете всегда. Поэтому сильным нужно делать не только рекламный текст. Вообще весь текст должен быть сильным: и на сайте, и в рекламе, и в блоге, и в рассылке, и в интерфейсе, и в инструкции, и у вашего менеджера по телефону.

Вот с этих слов из третьей главы раскрывается сущность авторов труда. Только в третьей главе ты вдруг понимаешь, что читаешь не редакторов или лингвистов, как они позиционируют себя в аннотации на задней обложке, а копирайтеров, маркетологов, торговцев. Торговые люди тоже бывают одарены языковыми способностями. Они делают сильный текст для того, чтобы продавать всё и всегда. Этим текстом они подают пример того, как продавать себя, свой труд. Они написали текст о тексте, попутно прорекламировав в нем себя, свои услуги - их текст прекрасно продается и имеет…

10 мая 2022 г. 20:35

2 А вы знаете, что текст нужно делить на абзацы?

Стоит сразу выделить, автор книги - копирайтер. Он самостоятельно обучался написанию и продаже текстов в Интернете. И когда я читала эту книгу, то думала, что здесь копирайтер-профессионал расскажет, как правильно писать статьи. Но нет. Почему-то писатель начал считать себя работником СМИ и PR. Что он имеет право говорить, как журналисты и рекламщики должны работать. Автор говорит на темы, в которых не разбирается. Например, у него есть глава о видах заголовков. Общепринято, что их всего 5. Но автор, видимо начитавшись статей в Великом Интернете, нашел еще как миним 7 новый.

Могу с уверенность сказать: эта книга понравится только новичкам-копирайтерам и писателям. Да, здесь присутствуют дельные советы, которые пригодятся при написании текста.  Они помогут убрать много лишнего и сделать…