6 января 2024 г. 14:26

Было интересно окунуться изнутри в отельную жизнь, автору удаётся погрузить читателя в сюжет - реально описана внутренняя жизнь отеля глазами управляющего, секретаря, рабочих и гостей. Я думала, что это романтичная история, где все получат по заслугам, но драматические события присутствуют в романе. Также автор затрагивает тему расизма в США, дико осознавать, что это происходило в середине ХХ века.

4 января 2024 г. 08:37

Действие происходит в отеле в 60-х годах, как раз в начале движения за гражданские права. Речь идет об отеле в Новом Орлеане, который переживает кризис. История меняется между владельцем отеля, персоналом, гостями и потенциальным покупателем. Сила книги не в сюжете, который, честно говоря, довольно предсказуем от первой главы до конца, а в персонажах. Книга больше похожа на правдоподобное изучение персонажей.

Книга также во многом является продуктом своего времени с точки зрения женских персонажей, которые выполняют стандартную работу (если у них вообще есть работа). Но это компенсируется отношениями между менеджером отеля Питером и Ройсом, афроамериканцем, студентом юридического факультета, чьи отношения с владельцем/ президентом отеля Трентом, похоже, остались не только от отца Ройса,…

13 января 2024 г. 01:16

4.5 Атмосфера потрясающая!

Так сложилось, что читала эту книгу после длительного перерыва в чтении, читала в запой!

Слышала много противоречивых отзывов насчет произведений Хэйли. Лично я в восторге!
Читала в преддверии Нового года, и несмотря на то, что события в книге происходят жарким летом, словила полное ощущение зимы)

Автор очень круто передает атмосферу отеля, и всю подноготную, которая остается не видимой для обычного постояльца. Очень понравились персонажи, и динамика, которая начала происходить ближе к концу книги. Сидишь и не знаешь, то-ли переживать, то-ли радоваться, то-ли рыдать.  Концовка, на мой взгляд, идеальная!

Не терпится теперь взяться за «Аэропорт»)

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:44

Люблю производственные романы Хейли, вот кто мог бы идеальным бизнес-аналитиком работать в наше время - стейкхолдеров отельного бизнеса расписал максимально подробно, вплоть до мусорщиков и охранников. Конечно, не так захватывающе, как "Аэропорт", но с удовольствием следила и за перипетиями персонажей, и за судьбой управленческих решений, принимаемых героями. Поразмышлять тоже есть о чем: извечные вопросы борьбы прогресса и консерватизма, внутренних убеждений и профессионального долга.

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:20

Насколько я поняла, Хейли пишет книги, в которых досконально описывает различные механизмы работы. До этого, я не знала, что существует производственный роман.

Я решила посмотреть, что таит внутри отель. И автор успешно мне это показал.

Мы увидим работу сотрудников отеля. И жизни его постояльцев. Проведём в «Сент-Грегори» пять дней и посмотрим, как этот старинный отель пытается держаться на плаву, силами людей, которым он не безразличен.

Мы увидим, чем может закончится веселая вечеринка богатеньких мальчиков.

Или что бывает, когда власть имущие совершают преступление и пытаются уйти от ответственности.

Или например, когда вы любите свою работу и отдаёте ей всего себя.

Меня выводили из себя многие служащие отеля, воровством, халтурой и прочим. Все, за исключением Питера, очень здравомыслящего,…

25 ноября 2023 г. 03:44

Роман написан в 1965 году, спустя год после того как при Дж.Кеннеди был принят закон об отмене расовой сегрегации. Но действие романа происходит в крупнейшем городе южного штата Луизианы - Нью Орлеане. Старый отель со старыми традициями и увы со старым оборудованием и предрассудками переживает длительный упадок. Времена меняются и на смену неторопливой роскоши и аристократическим манерам приходят демократичный стиль с его девизом "время-деньги", однако упрямые состоятельные южане предпочитают делать вид, что ничего не происходит. Главное действующее лицо романа Питер Макдермотт - слишком молодой для своей должности заместитель главного управляющего, имеет много хлопот, но гораздо меньше полномочий. Все решения принимает только владелец отеля, потерявший деловое чутьё, но не оптимизм,…

22 декабря 2023 г. 19:35

4 Спойлер КОНЦОВКА УДИВИЛА...

Моя деятельность напрямую связана с отелями, поэтому решила, что знакомство с книгой, название которой является "ОТЕЛЬ", должно состояться.

Сразу скажу, что книга отлично подойдёт для тех кто хочет подробно узнать из чего состоит структура отеля, какие есть департаменты, как служащие разных служб взаимодействуют друг с другом и тд. Я тоже отметила для себя полезные моменты, связанные с деятельностью кухни при отеле и управления бизнесом в целом.

Теперь перейду к самой истории. В книге переплетаются между собой несколько сюжетных линий, и во всех них есть детективная подоплёка. Герои сами по себе довольно обычные и особой симпатии или антипатии к ним ты не чувствуешь. НО единственный персонаж, который мне показался очень настоящим и приятным был, конечно же, Альберт Уэллс. Артур Хейли…

12 января 2024 г. 15:21

читала после "Аэропорта", и после этой книги "Отель" смотрится неожиданно - это не мир отеля, такой, какими он есть, но книга приключений, книга судеб. В этом произведении, так же, как и в "аэропорту" мы окунемся с головой в интриги, воспоминания, любовные романы, хитросплетение случайных событий, которые приведут к неожиданной развязке. Мне книга понравилась настолько, что потом слушала аудиоспектакль по ней.

12 ноября 2023 г. 11:46

Артур Хейли мастер книг данного жанра. В данном произведении мы наблюдаем за работой отеля в Новом Орлеане, за его постояльцами и персоналом.

(Если кто-то смотрел Отель Элион / Кухню - ну вот такое себе представьте примерно, только больше драмы и меньше комедии. Может странное сравнение но что поделать хаха)

Книга читается очень легко, повествование бодрое. Мне понравилось следить за событиями с разных перспектив. Кажется банальным - но у каждого человека своя жизнь и внутри отеля отлично это показывается. И как некоторые события и переплетения судеб так по разному влияют на каждого из персонажей. И проблема одного может стать спасением другого.

В книге хватает драматизма, особенно ближе к концу. Но в целом события кажутся очень «нормальными». Здесь нет прикрас, излишней романтики, и…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 20:12

5 Интересная книга и ТОЧКА :)))

Ну ладно, надо что-то рассказать же, чтобы увлечь. Сначала расскажу как я её читала. Схватила наобум, динамичное происходящее сразу увлекло, прочитала быстро, осталась очень довольна. Ничего подобного до этого не читала вот в каком плане - это производственный роман. Раскрывает не только героев, но и "кухню" изнутри. А "кухня" раскрывается в зависимости от названия романа. К бабке-гадалке не ходи - в данном произведении мы видим (во всех подробностях!) "внутренности" огромного отеля. Оказывается, это захватывает не хуже триллера. Ты и книгу читаешь, развлекаешь себя фабулой, и параллельно узнаешь тонкости и особенности гостиничного бизнеса (взаправдушные!)

У автора есть и другие производственные романы, часть уже прочитала (и осталась довольна) и собираюсь прочитать все.

Не скучно и…