Bess

13 ноября 2007 г. 21:34

Английский писатель в течение своей жизни несколько раз при весьма странных и даже шокирующих обстоятельствах встречается с Чарли Стриклендом, непризнанным и неизвестным при жизни художником. Его личность таит в себе множество загадок и, пожалуй, никто не смог понять этого человека до конца, ведь он был гением. Именно поэтому писатель, повествующий от первого лица, знакомит читателя с историей ето тяжелой жизни и трагической смерти. В начале по мере раскрытия сюжета я испытывала неподдльный интерес, но к концу тучи настолько сгустились, что я, казалось, дочитывала некролог. Мне кажется, такого не бывает, возможно от того, что я не знакома с гениями, а может просто не стоит забывать, что это вымысел.

Bess

20 ноября 2007 г. 21:22

Трагичная история жизни девушки, надолго погрязшей в юношеской непосредственности и легкомыслии, позволившие не задумываться о делах, людях, чувствах, довели до "нелучшей" жизни несчастную простушку. Героиня вынуждена страдать и расплачиваться за свои грехи, потеряв в конце концов свою опору, являвшуюся одновременно и обузой. У Моэма поучительные нотки и мораль мне было хотелось видеть не только в конце, но и по ходу действия, тогда книга казалась бы более серьезной. Но так - похожа на обычный женский роман.

27 июня 2007 г. 11:14

Книга удивительная. Книга о вильной личности, которая сама по себе выражает ожно противоречие. О страсти, которая сметает всё на своем пути. Хочется посетить Таити, место, единственно действительно приютившее гения.

30 марта 2022 г. 12:39

4 ВСТАВЛЮ СВОИ 5 ГРОШЕЙ

"Луна и грош"— роман, который дался мне не сразу,несмотря на маленький объем. Такое количество страниц я иногда читаю и за день.

Прообразом главного героя считается Поль Гоген. А сам роман представляет собой биографическое описание вымышленного художника Чарльза Стрикленда.

Описывает все события рассказчик, который был знаком с главным героем. Мне кажется, было много лишнего. Какие-то описания других людей, которые тоже знали Стрикленда.

Сбежал, в общем, Чарльз от жены и детей в 40 лет, работал биржевым маклером, но вдруг захотелось стать художником. И талант главное нашёлся, надо же. Не поверила я этой истории, хоть и основана на реальных событиях.

Даже бросала книгу, но все же дочитала.

Сказать особо нечего, сюжета как такового я не увидела.

Не отзыв даже,а скорее отметка о прочитанном.

10 мая 2022 г. 10:45

5 Там, где ничего не было, теперь всё цветёт

Думаю, что если не книжный клуб - то не скоро я бы добралась до Моэма, а может и вовсе это произведение обошло бы меня стороной.

Не скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Поначалу я и вовсе не понимала, что читаю: обещали про художника, а здесь какой-то джентльмен рассказывает о мужчине про которого писали книгу, про которого говорят все, но правды в этих словах и рассказах также мало, как в том, что сахар - это лучшее для ваших зубов, поэтому он решил поведать нам лично историю.

Я тот читать, которого легко завлечь диалогами. Спасибо Моэму, что здесь диалогов более чем предостаточно, и именно благодаря этому буквально с 3 главы меня затянуло настолько, что при каждом удобном случае я бралась за книгу и читала, читала и читала.

Моэм пишет легко и увлекательно. Здесь нет тяжелого…

25 марта 2020 г. 16:16

Офигенная книга! И фильм тоже кстати

4 октября 2020 г. 19:03

Как только наткнулась на это произведение, решила, что срочно должна его прочитать. И я осталась довольна. Грустная история такой разной любви. Давно меня так не трогали книги.

9 октября 2020 г. 19:12

5 Влюблена

Какой же интересный, жизненный и трагичный сюжет этой книги. Захватила книга правда только с середины меня лично, первая половина книги вполне закономерная, две семьи, любовники, иллюзии... Банально... А вот происходящее далее уже интереснее, заставляет и поразмыслить и посочувствовать героям....

15 декабря 2020 г. 22:33

5 роман с сильным отпечатком

Книга очень понравилась!

Концовку не ожидала вообще. Задела за живое и оставила след.

Смотрела фильм до прочтения книги, но не запомнила его. Хотя о нем хорошие отзывы, и возможно пересмотрю ещё раз.

А книга запомнится на долго. Написана легко, простыми словами, интересными фразами. Жизнь, которая держит, и которая заставляет задуматься. И после прочтения провести анализ своей жизни

25 декабря 2020 г. 21:45

5 УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм

УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм ⠀ Раны наносить так легко, так просто полоснуть кому-то по сердцу. Особенно когда жертва безразлична. Но наносимые раны часто имеют эффект отражения. И со временем затянувшаяся рана у жертвы, начнет кровоточить у палача. ⠀ Как просить прощения? И как простить себя? Обрести спокойствие и затянуть душевную боль удается не каждому, ну или боль уходит не до конца. ⠀ Что скрывается в душе обманутого человека? Что скрывается за покровом души жестокого обманщика? История восхитительно описывающая грани людских сердец. ⠀ Книги Моэма начинаю читать без единого сомнения в интересе истории и подаче повествования. Я приблизительно знала суть, лет 10 назад я видела фильм по книге "Разрисованная вуаль", но не помнила полный сюжет и концовку. Возможно пора пересмотреть…