Bess

13 ноября 2007 г. 21:34

Английский писатель в течение своей жизни несколько раз при весьма странных и даже шокирующих обстоятельствах встречается с Чарли Стриклендом, непризнанным и неизвестным при жизни художником. Его личность таит в себе множество загадок и, пожалуй, никто не смог понять этого человека до конца, ведь он был гением. Именно поэтому писатель, повествующий от первого лица, знакомит читателя с историей ето тяжелой жизни и трагической смерти. В начале по мере раскрытия сюжета я испытывала неподдльный интерес, но к концу тучи настолько сгустились, что я, казалось, дочитывала некролог. Мне кажется, такого не бывает, возможно от того, что я не знакома с гениями, а может просто не стоит забывать, что это вымысел.

Ну, вымысла в книге не столь и много. Насколько знаю, в основу книги положена реальная биография Поля Гогена)
Хотя для меня эта книга была первой у Моэма и показалась откровенно скучной)

на обложке сзади написано про "вольную биографию Поля Гогена", так что, я думаю, без энного количества вымысла точно не обошлось +) ну не бывает таких людей, как описал Моэм, мне так кажется

случайно удалила твой камент =( сори )
а мне узорный покров как-то не очень.. Театр очень понравился, Острие бритвы на полочке ждет своей очереди

Ничего страшного. А я Узорный покров на одном дыхании прочитала, правда давно это было. Он очень легкий, без попытки претендовать на что-то большее)

вот поэтому и не очень понравился )

В общем-то биография довольно точная. Основные вехи точно есть: кинул жену детей, метался между Парижем и Лондоном, уехал на Таити, где и умер.
Характер, думаю, тоже похож) Все-таки это был художник-бунтарь, одержимый страстью к творчеству и озлобленный борьбой против негостеприимного мира. Конечно, пришлось для художственной целостности образа героя прибегнуть к утрированию. Но образ все-таки верен)