25 апреля 2022 г. 13:06

Мышь в моем лице продолжает жевать кактус. Определившись с тем, что Джей Риццоли категорически раздражающий персонаж, я взялась за вторую книгу. И снова полыхнуло (как ни странно). В этом томе, спустя некоторое время после поимки Хирурга, у всех в полиции резко наступила ретроградная амнезия. Иначе не объяснить то, что Риццоли считается человеком, поймавшим маньяка. Ало, она абсолютно случайно наткнулась на его логово, попала в ловушку и была в секунде от бесславной кончины. Кого она там ловила?

В этой части автор решила еще немного повысить литраж крови на страницу, поэтому нас ждет очередной маньяк, творящий непотребства. Чего не отнять у Герритсен, так это таланта к восхитительно омерзительным описаниям. Кровища, биологические жидкости, несвежие трупы - всего в изобилии. Но больше…

nata-gik

27 мая 2022 г. 16:26

3.5 Проходной роман

На мой взгляд этот роман был написан только для того, чтобы ввести в "сериал" новых персонажей. Потому, что всё, что там было интересного, оказалось на последних 20 страницах. Вся соль расследования, все затравки, за которыми было бы интересно следить. Но всё это на сверхзвуковой скорости и совершенно нелепо было "развязано", что мне стало откровенно жаль.

Ведь насколько интереснее было бы следить за происходящим, если бы история была не о психически нестабильной полицейской и том, как она выезжает на разные места преступлений, а потом к патологоанатому. А вот добавить туда ту самую политическую-военную интригу! И географический размах. Это было бы уже что-то уровня Несбё. А так получилась просто одна серия полицейского сериала в смеси с сериалом "Кости".

Ну и чем больше читаешь…

10 июля 2022 г. 17:08

4.5 Спойлер Мои мысли всегда будут короткие.

Мне нравится как ни странно взаимодействие двух убийц. А ещё способы убийства похожи. У меня много вопросов, жаль некому ответить.

14 мая 2022 г. 14:08

Ах, прекрасная Джейн Рицолли: сильная, смелая, справедливая.
Ах, ужасный Уоррен Хойт: хитрый, жуткий, терпеливый.
Вот они - два главных героя этой книги для меня, хотя на страницах много раз встретятся имена того-агента-из-ФБР, второго-преступника-Властелина, постоянного-партнера-Джейн-по-работе и копа-от-которого-воняет-потом (хоть убейте меня, но имена вылетают у меня из головы моментально, особенно если книгу я слушала. Я и имя-то Джейн и Уоренна вспомнила только потому, что они есть в аннотации XD).
И судьба этих героев меня волнует.
И за ней я буду следить.
И именно поэтому (потому что отношения этих двоих здесь главное) я готова простить вопросики относительно вселенского масштаба злодейств второго-преступника-Властелина и проблемы с его поиском.
И нет, меня почему-то не раздражает…

28 марта 2022 г. 11:41

То ли настроение было другое, то ли стиль автора несколько изменился, но впечатление от второй книги оказалось лучше, чем от первой. Маура Айлз пока все еще даже не на вторых ролях: появляется в нескольких эпизодах весьма мимолетно и не слишком влияет на сюжет. А вот Риццоли, несомненно, главная героиня истории. Очень удачно, что в этот раз Риццоли не зацикливается на необходимости борьбы и выживания в мужском коллективе. Эти моменты присутствуют, но не являются доминирующими. Так что вполне остается время для расследования, а заодно и для эмоций. Если же говорить о расследовании, то тут все не так радужно. В целом оно идет по классическим канонам, но очень медленно. Плюс история с Габриэлем Дином выглядит очень сомнительно (да, я не люблю ФБР - редко бывает, чтобы от них было что-то…

20 июня 2022 г. 16:00

Эти книги хороши, но сериал мне понравился больше, потому что мне бы и в книгах хотелось видеть дружбу доктора Айлз и детектива Риццоли. (может все будет, да?)

Это всего лишь вторая книга, которую я прочитала в этой серии, но они мне нравятся. Вот из-за таких криминальных детективов  хочется читать все больше и больше.

Я думаю, что Герритсен - потрясающая писательница и рассказчица. Она особенная, ее слог узнаваем, а описания и подача истории уникальны.

"Еще до того, как увидеть тело, они услышали зловещее жужжание мух".

С помощью своих описаний она рисует в моем воображении жуткие картины, заставляет почувствовать опасность, горе и ужас. Она феноменальна. Её медицинские и уголовные термины нисколько не отвлекают, а наоборот, добавляют некоторую привлекательность тексту, такое я уже…

27 апреля 2022 г. 10:25

5 Ви знов з нами?

Продовження Хірурга вийшло просто неймовірним. Раніше я не розумів, чому більшості більше сподобався асистент, ніж хірург. "В асистенті той же вбивця, це ж вже не так цікаво" думав я перед тим, як прочитати книгу. Але після прочитання всі питання щезли. Друга частина мені теж сподобалась навіть більше. Мабуть через те, що вбивства стали ще денамічнішими, розслідування цікавішими і автор досвідченішим. Переклад асистента мені сподобався більше, ніж хірурга. Вбивця вже не так набридав своїми монологами між розслідуванням, хоча іноді мене від нього нудило. Мені сподобалось, що автор поглибилась у психологію і думки вбивць. Ріццолі більше розкрилась для читачів. Тепер ми бачимо, що вона не така вже і непідступна, що навіть в таких людях, як вона, є слабкі місця. Я навіть не знаю, чи є в цій…

15 марта 2022 г. 19:20

И вот уже вторая книга цикла прочитана, а мне до сих пор непонятно, что в названии цикла делает имя Мауры Айлз, если в первой книге она то ли вовсе отсутствовала, то ли мелькнула всего пару раз (не помню уже, давно читала), а в этой, хоть и занимается трупами всех жертв, какой-то специфической роли в сюжете не играет, да и "экранного" времени ей отведено хрен да маленько.

Что до Риццоли, то в этой книге героиня претерпела приятные изменения: она уже не настолько люто закомплексованная мужененавистница, и мозгов в голове у неё явно стало побольше (как и чуткости к людям). И всё же с ней порой случаются приступы особо острой нелюбви к людям вообще и мужчинам в частности. Смешно было читать про то, как она изо всех сил корчила из себя крутого полицейского перед коллегами, маньяками и…

31 марта 2022 г. 18:13

Перед самым началом чтения «Ученика» со стыдом поняла, что не помню практически ничего из первой части цикла «Хирург»…помню сильную и независимую главную героиню Джейн Риццоли (которая постоянно лезла на рожон), отчасти помню хладнокровного Хирурга, а деталей расследования, важных поворотов, хоть убей, не помню…поэтому я очень обрадовалась, когда поняла, что Герритсен не надеется на память своих читателей, и немного напоминает в чем суть начала цикла то состояла. Джейн Риццоли вновь на страже порядка, в городе объявился новый серийный убийца, но его почерк ох как смахивает на старого «знакомого» Джейн…что это? Подражатель, способный ученик? Ведь сам Хирург упрятан за надежную, как все думают, решетку и творить такое не способен физически. Но не все так просто… Понимаю, почему у Герритсен…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 декабря 2021 г. 17:04

Впервые вползаю в моб следующего года с книгой, которую я запланировала сразу после прочтения первой.

Такие книги всегда тяжело читать. У меня был целый марафон такой тяжелой литературы, что я чувствую, что мне пора сделать перерыв на что-то нежное и возвышенное, не позволяющее окунуться снова в эту грязь и жестокость.

Вторая часть вышла более смазанной, потому что события книги вплоть до конца шли очень последовательно и неторопливо, а в конце все совершило неожиданный поворот, который уж очень быстро разрешил всю интригу.

Книга была интересной, советую!

Да сколько можно их уже откладывать 2022г.