21 февраля 2018 г. 11:47

В 1950-х мы меньше вмешивались в семейную жизнь и уважали ответственность родителей. Вынуждена признать, что современная медицина не знает этого

Светлая, добрая, открытая книга не имеющая аналогов. Сколько написано историй о врачах, хирургах, терапевтов, сколько книг про них снято. И до сих пор не было в литературе таких примеров о среднем медицинском персонале, а именно акушерках. А ведь они видят чудо рождения, а иногда и смерти, являются частью сокровенного. Книга потрясающая еще и тем, что документальна. Столько трогающих реальных историй из практики. Кусочек истории медицины, запечатленный на страницах. Все это происходила чуть больше полувека назад и насколько колосальная разница с тем, что имеется сегодня. Но разница не только отрицательная. Через страницы видно уважение к…

20 октября 2019 г. 13:55

3 Такие нужные

Сначала, чтение книги шло не очень гладко, но потом я втянулась.
Не могу сказать, что содержание полно какими-то невероятными описаниями пейзажев Лондона 50-х годов или скрытым смыслом, нет. Это книга описывает будни акушерок и истории обычных людей, такие какие они были. В них нет осуждения, оценки, просто повествование. Автор описывает акушерок тех времен без пафоса, не как смаоотверженных героинь, бросивших все ради призвания. Героини обычные девушки, которые просто делают свою работу.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

4 марта 2022 г. 16:08

Сразу перейду к тому, что книга по манере письма напоминает Дж. Хэрриота и его ветеринарные книги. Провожу параллель: там он бегал по срочным вызовам для животных, а здесь героиня помогает появляться на свет новым человечкам. И у того, и у другого благородная профессия, но не всегда благодарная, к сожалению. До ужаса добрая и милая книжка, хотя и не всегда в ней описываются минуты счастья при появлении на свет малышей. Лондон 1950-х - это не то же самое, что Лондон 21 века. Разбомбленные дома, трущобы, горы мусора, "вонь от которых идет до небес" (с) и во всем этом дерьме живут люди, пытаются как-то выжить и еще рожают от пяти детей. Но это самый минимум, обычно у всех больше десяти детей. У Кончиты вон вообще 25 детей в сорок с небольшим лет! Вы только представьте! Двадцать пять!

Для…

29 декабря 2017 г. 19:12

Сначала мне показалось, что эту книгу нужно бы прочитать каждой неродившей девушке, ведь там настолько понятно и многообразно рассмотрен вопрос деторождения, что после прочтения остается ощущение, что прошел небольшой курс акушерства (да, я очень далека от этой темы). Но где-то в середине жизнь автора настолько захватила меня, что оторваться было невозможно. Жизнь в 50-е рассказывается от лица акушерки, но как много может рассказать она. Нищета, грязь, ужасные условия жизни, рабочий дом, 25ый рожденный ребёнок. От каждой главы невозможно оторваться.

11 февраля 2018 г. 14:48

5 Жизнь 50х словно 19 век.

Даже не представляю, кого данная книга может оставить неравнодушным. Это именно та книга, которая захватывает с первых страниц. Повествование идет от первого лица, тем проще читать, потому что, кажется, что это дневник будней акушерки Ист Энда. Да, книга, переполнена интимными подробностями, нездоровому акценту к poo.Но это 50ые, другая культура, воспитание, тяжелые условия жизни людей.

13 марта 2022 г. 22:37

Долго откладывала прочтение книги, т.к. меня отпугнуло описание монастыря и присутствие монахинь, но ни чуть не пожалела, начав читать.

Книга описывает жизнь в Лондоне 50-х годов. Медицина и уровень жизнь ниже среднего, антисанитария и не знание ничего о контрацепции - вот такую жизнь описывает главная героиня.
Читая, я содрагалась от некоторых глав, а на некоторых сидела с милой улыбкой и умилялась некоторым моментам. В некоторых главах все очень подробно описано,  так что человек не привыкший читать подобное, например, роды в первой главе, будет довольно тяжело.

"Вызовите акушерку" - очень сильная книга о жизни, семьях, любви и детях. О домашних родах и начале деятельности женских консультаций. О послевоенном времени и изменениях в жизниях многих людей.

Советую прочитать всем девушкам…

14 июля 2022 г. 16:13

5 Реальные истории

Прочитала первую книгу. Что могу написать. Жизненно и увлекательно. Так, как сама прошла роды и в момент пребывания в больницах во время беременности, содержание книги воспринималось более спокойно. Автор очень тонко проводит сравнения используя современное время.
P/S: Шоком оказалось, что ранее балконы были использованы под отхожее место. Пример многодетной семьи где муж и жена разговаривали на разных языках и это был их секрет семейного счастья.
История развития гинекологии обогатила книгу.

3 июня 2020 г. 22:44

5 Реальные истории акушерки, которые будут интересны, даже если вы не врач!

Когда начинала читать книгу, я и не догадывалась, что это трилогия. Поэтому меня очень смутила концовка, Я думала как же так! Все было в книге так идеально и тут вдруг её резко оборвали. Вообще книги о медицине я никогда не читала и не думала, что это может быть настолько увлекательно. Истории героев иногда очень забавные, иногда трагические (я даже плакала в некоторых моментах). Автор пишет без пафоса, оторваться просто невозможно. А самое главное, что это не выдумка. Это истории реальных людей. Портрет эпохи.

20 августа 2020 г. 19:13

2 Ожидала большего

Сначала было интересно. На середине я поняла что не хочу возвращаться к этому произведению... И не стала. По мне так скучно. Повествование представляет собой кучку историй. Да, местами интересных и без цензурных... Но! Есть интересные истории после которых остаётся огромная недосказанность... Ты сидишь и думаешь... А дальше то что???!
На что автор говорит: "Я же акушерка, я роды приняла и дальше не моё дело!"
И ВСЁ!как так то?! Только интрига пошла, только картинка в голое появилась и...облом.
Книга на любителя. На любителя фактов. К коим я не отношусь. Я за художественную литературу!