Toystory

3 апреля 2012 г. 11:21

Юрий Коваль мне очень нравится. Он мне и в детстве нравился (кто же не читал в детстве "Алого"!). Его язык так хорош, что он затекает внутрь моей головы и прямо пощипывает мои вкусовые книжные рецепторы. Коваль - это наслаждение чтением, музыкой речи.

Эта книга не только написана прекрасным языком, но и полна юмора. Герои безумно хороши, полюбились сразу! Иллюстрации Геннадия Калиновского придают книге особый шарм. Я очень порадовалась, что "Амфора" переиздала "Недопеска" с Калиновским и не надо покупать букинистический вариант.

Lena_Ka

3 июля 2011 г. 17:21

С этого момента я понял, что во взрослую литературу я просто не пойду. Там плохо. Там хамски. Там дерутся за место. Там врут. Там убивают. Там не уступят ни за что, не желают нового имени. Им не нужна новая хорошая литература. Не нужна. Понимаешь. Там давят. Я бы сказал так, я решил скрыться в детскую литературу, уйти туда

Так пояснил причины своего ухода в детскую литературу замечательный, талантливейший, удивительно чуткий к слову Юрий Коваль. И хорошо, что он стал детским писателем. Для детей всё должно быть лучшим. Я рада, что помню "Недопёска", и книжку, и фильм, в котором всё от этого удивительного человека: и сюжет, и песни, которые он исполняет очень здорово!

И всё же о книге. Язык удивительный, яркий, запоминающийся, легко дорисовывающий в воображении картинку:

Алюминиевый таз…

margo000

10 июля 2009 г. 23:06

Надо же, в детстве совсем, ну совсем не впечатлило. А сейчас так много встречаю хороших отзывов и об этой повести, и об остальном у Коваля. Пожалуй, возьмусь за перечитывание...

panda007

10 ноября 2008 г. 13:47

Когда от "взрослых" книжек становится тоскливо, а от самих взрослых немного тошно, хочется чего-то приятного, уютного и одновременно неглупого. Книжку Юрия "Коваля" про молодого любопытного песца я в детстве не читала. А зря. Может, тогда я бы давно поняла, что все люди делятся не на плохих и хороших, а на тех, кто "любит животных" (то есть добр по определению) и на тех, кто "животных использует" (в смысле в своих корыстных целях, то есть по определению зол). Самое забавное, что дети, которых в народе принято считать злыми, в книжке Коваля, может, и оказываются иногда недотепами, но никак не монстрами, готовыми ради личной выгоды пленить красавца-недопеска с поразительной красивой шерстью. Это только у взрослых возникают столь низменные, гадские, нечеловеческие помыслы. К счастью для…

5 августа 2007 г. 21:49

До прочтения думал, что это про "недо"собак - щенков, а оказалось - про людей и любовь к братьям меньшим и друг другу.

pgauguin

30 марта 2007 г. 02:25

Считаю (вместе с уже выросшими детками) одной из самых лучших книг про ( и для ) детей, природу и "братьев наших меньших". Оригинал (1975 г.), прочитанный четырьмя поколениями, не сохранился, а может "зачитан". PS Мне кажется, старик Карасев - предтеча маканинского Якушкина. Первый публичный "советский экстрасенс". Коричневые колеса не любил никто...