panda007

10 ноября 2008 г. 13:47

Когда от "взрослых" книжек становится тоскливо, а от самих взрослых немного тошно, хочется чего-то приятного, уютного и одновременно неглупого. Книжку Юрия "Коваля" про молодого любопытного песца я в детстве не читала. А зря. Может, тогда я бы давно поняла, что все люди делятся не на плохих и хороших, а на тех, кто "любит животных" (то есть добр по определению) и на тех, кто "животных использует" (в смысле в своих корыстных целях, то есть по определению зол).
Самое забавное, что дети, которых в народе принято считать злыми, в книжке Коваля, может, и оказываются иногда недотепами, но никак не монстрами, готовыми ради личной выгоды пленить красавца-недопеска с поразительной красивой шерстью. Это только у взрослых возникают столь низменные, гадские, нечеловеческие помыслы. К счастью для Наполеона, и среди них попадаются люди порядочные, а не только алчные мерзавцы, так что его приключение по северным снегам в итоге заканчивается не смертью от рук мотоциклистов-браконьеров или глупого шофера, а возвращением на звероферму, минутным обретением «смысла жизни» и новым бегством на Северный полюс (куда так тянется его песья душа).