6 октября 2021 г. 23:32

Произведение написано по ходу реальных событий об убийстве Мэри Сисилии Роджерс. На момент написания книги, убийца найден не был.

Рассказ был интересен, ход мыслей захватывал. Но что меня удивило, я даже сначала решила, что не так что-то поняла, но всё так, в этой истории мы не пришли ни к какой разгадке. Убийца как и в жизни не был найден.

26 июля 2021 г. 11:11

Решила перечитать этот рассказ перед прочтением "Участи Эшеров" Маккаммона - произведения по мотивам. В очередной раз убедилась, что то ли действительно большинство классических авторов ужасов устарели и не производят впечатления на искушенного современного читателя, то ли просто Эдгар По - не мой автор. Несколько страничек про то, как мужик приезжает к своему другу, узнает, что тот не в себе, они хоронят его сестру, а потом она восстает из гроба. Без особых изысков и описаний - куда их там на такое маленькое количество страниц уместить. Это же рассказ - он должен цеплять идеей, сюжетом. Но этот сюжет слишком прост. Даже описания поместья особо не было. Никакой атмосферы я не почувствовала. Не понять мне, в общем)

MagicTouch

24 июня 2021 г. 09:07

5 Эдгар По - "Чёрный кот" (рассказ)

Эдгара По часто называют мистиком, но, на мой взгляд, это почти всегда не так. Кроме того, когда писателя пытаются отнести к какому-либо жанру, то только умаляют его дар. К какому жанру, например, отнести Гоголя, Булгакова, Льва Толстого? Этот рассказ По имеет великолепное «страшное» название – «Чёрный кот». И с первых же строк рассказчик говорит нам, что сидит в тюрьме, приговорён к смерти и завтра его ждёт казнь. Перед казнью он хочет поведать миру то, что произошло с ним. А вот дальше мы сталкиваемся с удивительным литературным приёмом. Автору каким-то образом удаётся рассказывать одну историю сразу в ДВУХ ключах – в мистическом и в реалистическом. Я думаю, могут даже найтись люди, которые воспримут это произведение совершенно противоположным образом. Скажем, «мистики» могут…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июня 2021 г. 22:47

5 Спойлер По, «Чёрный кот»: кошки помнят «добро» и наказывают «зло»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. С-с-с-спойлеры!

Плюсы: стиль, формат, сюжетная основа. Минусы: специфика и жестокость.

Мысли: забавно, что при всей моей нелюбви к ужастикам, с творчеством По у меня исключительно нежные отношения. Но, давайте о главном...

Техника. Очень внимательно проверяйте перевод! Так случилось, что я слушала рассказ в начитке Аркадия Бухмина, где пафосным тоном дядечка очень старается читать атмосферно. Вот только текст несколько смущает.

Я стала сверяться с книгой, которая есть у меня [вот такое издание, если в карточке указано верно, то это перевод В. Хинкиса]. Так вот перевод в книге выглядит более ровным и осмысленным, хотя и менее витиеватым, как в озвучке по неизвестному переводу [к сожалению, не указано в данных]. У Хинкиса…

Zhenya_1981

6 марта 2021 г. 22:33

3 Плавали, знаем!

Знаете ли вы сколько времени занимает утопленнику всплыть? Какие факторы на это влияют? Способствует ли гниение трупа всплытию, или, наоборот -  погружению? Как, когда и сколько выделяется газа? В каких позах утонувшее тело наиболее склонно к всплытию? В каких типах воды оно более склонно к дальнейшему погружению? Чем отличается недельная плесень от двухнедельной? Как всё это зависит от гендерной принадлежности?

Если вам посчастливилось работать патологоанатомом или судмедэкспертом, то всё это вам уже известно. Если же вам не повезло, и дома или на работе вам приходится общаться по большей части с живыми людьми - тогда не проходите мимо этого произведения! Диссертация на эту тему занимает пятую часть совсем некороткого рассказа.

Чем же заполнено оставшееся, сухое пространство?  Подноготная…

dyudyuchechka

18 марта 2021 г. 00:45

Не люблю я малую прозу, поэтому высоко оценить как и 99% собратьев данного произведения не могу. Но все же если не интерес, из+за невозможности что-то прямо годное заложить в такое количество символов, то чувства произведение смогло вызвать. Конечно, меня шокировало, что герой сделал с котом, прямо ножом по сердцу, когда в повествовании этот урод достал нож и выколол глаз его преданному другу. Я прямо жаждала расправы, мести. Но все же я не согласна с автором, что справедливо это было делать через смерть жены. В те времена, когда было написано произведение, у нее даже толком не было возможности уйти, как и животным ей доставались побои. Конечно, справедливость и человеческая жизнь не ходят рука об руку. Ведь в том пожаре явно погибли животные, которые содержались, хоть автор и замолчал.…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

8 марта 2021 г. 00:36

О-о, давно не читал ничего классического, поэтому позабыл, какой витиеватый стиль принят был раньше. И некоторые фразы напомнили шутки о Лавкрафте и его излюбленных "богомерзких ужасах" и прочих эпитетах, пытающихся описать страшную ситуацию.

В данной истории рассказчику навеять мистический ужас так и не удалось. Ужас был, но скорее вполне себе обычный, который возникает когда слышишь подобные истории о падении человека. Сочувствия к главному герою так и не возникло, потому что сам он ни в чем не раскаивался и будто бы надеялся, что кто-то поверит в мистику в его жизни и посочувствует. Но, сомневаюсь, что такой человек найдется.

А ведь история самая простая и повествует о том, до чего может довести алкоголизм, и для исповеди, вызывающей сочувствие, лучше бы подошло признание, как герой…

24 декабря 2020 г. 18:05

Сегодня прослушала " Падение дома Ашеров" в исполнении Кирилла Гребенщиков и в полном восторге!! В подростковом возрасте я читала рассказы А.По и как-то они оставили меня равнодушными. Удивлялась, почему его произведения считаются классикой ужасов. Что в них такого? Что такого ужасного? Сегодня я для себя ответила на этот вопросов. Да, рассказ небольшой, и событий там происходит немного.... Но, слушая рассказ я полностью прониклась атмосферой ужаса. Просто ужас-ужас-ужас!!! Не знаю, как прочитать, все же в результате я не совсем уверена, но послушать я советую всем, кого интересует тема ужасов.

NataliStefani

21 декабря 2020 г. 12:25

5 Исповедь загубленной души, или Мистический двойник

«Но завтра меня уже не будет в живых, и сегодня я должен облегчить свою душу покаянием». (Эдгар Алан По. «Черный кот»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Психологическая новелла Эдгара Алана По «Черный кот» (The Black Cat, 1843 г.) – одно из знаменитейших произведений автора. По силе эмоций, вызванных им, вряд ли может сравниться иная вещь По. Что же так будоражит воображение читателя? Что «раскаляет его добела», когда справедливое негодование, гнев, омерзение, презрение, ненависть к главному персонажу новеллы плещут через край? Неужели только ради этих эмоций автор создал своё произведение?

Чтобы разобраться, постараюсь стать беспристрастной. Хотя это не просто: уж больно омерзительны «алкаши», «синяки», «опойки» – как ещё презрительно называют в современном обществе психически больных людей алкоголизмом.

Эдгар…

28 марта 2021 г. 08:18

Да, рассказ не для слабонервных. Любителям животных читать не стоит. Возникает ощущение мерзости. Главный герой утопает в алкоголизме. Его характер становится все более скверным, а поведение - все более безумным. Катализатором этого процесса деградации и становится черный кот. Сначала любимец, потом - темное наваждение, в самом конце - обличитель. Рассказ потрясает, но не вызывает желания перечитывать когда либо. Только один раз - для полноты прочтения автора, и то рекомендуется далеко не всем.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие