29 октября 2008 г. 16:33

Это моя первая книга Харуки Мураками. Ни одна из его книг не впечатлила меня больше неё. Эту книгу я читала не более главы в день, потому что дальше читать не могла, я как бы "наедалась книгой". И так порционно, день за днём, я прочитала её где то за месяц. За это время она стала для меня местом, куда я могу спрятаться от этой ужасающей, в тот период моей жизни, действительности. Тогда она попала мне точно-точно в настроение, за что не могу не любить её.

5 ноября 2008 г. 19:44

Глубокие раскопки мира ГГ и того как мир он воспринимает. Не менее страные чем все вокруг отношения между ГГ и его подругами. Странно. Необычно. Мураками.

22 октября 2008 г. 09:39

Прочитала, чтобы, наконец, понять почему так популярен Муруками и что он сотворил с головой моего однокурсника. ПОнравилась неожиданно, отчасти напомнило Селинджера. Я заметила за собой, что после "Над пропастью во ржи", за неимением у автора более других романов, а только мелких рассказов, совсем непохожих по содержанию на роман про Колфилда, я ищу что-то похожее в каждой книге. Либо нахожу, либо не дочитываю, и лишь изредка забываю о своей любимой книге. А что касается Муруками, пыталась читать что-то другое его, но, увы, не пошло.

jazzseason

31 октября 2008 г. 09:12

Перечитала. На этот раз понравилось не столько сильно, как в 15. Но уважаю книгу за нежность и диалог: - Как сильно ты меня любишь? - Как если бы расплавились и в превратились в масло все тигры в джунглях во всём мире.

21 августа 2008 г. 00:13

очень трогательное, чувственное и цепляющее произведение. лучшее, что я читала у Мураками.

lapickas

20 июня 2008 г. 12:15

В духе Мураками. Завораживает, читаешь, не можешь оторваться. А потом толком не можешь сформулировать, а о чем, собственно, книга))

latronaxe

8 июля 2008 г. 20:37

Потрясающая книга, один из лучших его романов. Она нетипична для Мураками, потому что повествует о долгой, глубокой, взаимной и - несчастной любви. Но там нет никаких розовых соплей! Все просто, тихо, глубоко и серьезно. В жизни такое бывает крайне редко. И главное - читается с большим интересом. Это не "Унесенные ветром", там нет никаких всепоглощающих страстей. Это просто.... жизнь.... наверное.

14 июня 2008 г. 11:55

Книга о странных людях. Тем и интересна.

24 марта 2008 г. 21:33

Лес попал ко мне уже после прочтения ряда произведений Мураками и я точно могу сказать, что впечатлил меня больше всех других. Так как читалось это достаточно давно, то я не помню особой сути всего произвдения, помню только эмоции, которые сопровождали меня в процессе прочтения. И, да, я точно могу сказть, что мне безумно понравилось. Советую всем,)

9 апреля 2008 г. 18:02

"Норвежский лес" - это роман о любви. Есть там много еще чего, над чем стоит иногда задумываться - о чести, о достоинстве, о смерти, о предназначении, об участи, о предательстве и дружбе, но прежде всего - о любви. Наверное, оттого мне было так легко читать роман - буквально за три дня.

Взрослый мужчина, совершая путешествие, стал вспоминать свою молодость, вернее сказать - даже юность. Повествование начинается с того, что было ему лет 16-17, была у него девушка, которую он вроде как любил, но уехал в Токио учиться и разорвал с ней отношения. И вроде сожалел он, что так поступил с ней, а иначе не мог - не любил он ее. Потом учеба в университете, студенческие будни, кафешки, прогулки. Жизнь прекрасна =). Был тогда конец 1960-х гг. - самое время европезации Японии. И японцы не отставали -…