3,8

3 августа 2023 г. 22:18

4.5 Уморительная история

К моему стыду я услышала имя автора лишь пару лет назад. Не понимаю, как Аверченко прошел мимо меня. "Новая история" - цикл небольших рассказов (параграфов), в которых Аркадий Аверченко касается основных событий нового времени(книгопечатания, географических открытий и т.д,). Если бы школьные учебники по истории хоть немного были бы похожи на эту книгу, уроки посещались бы охотнее.
Конечно, здесь сатиры и вымысла больше чем правды, но кому нужна правда, если можно так прекрасно провести время. Читала с удовольствием!

3 августа 2023 г. 22:18

4.5 Уморительная история

MagicTouch

7 июля 2022 г. 19:16

4.5 Часть «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом»

Был до революции популярный журнал сатиры и юмора «Сатирикон». Писали там небезызвестные Аркадий Аверченко, Тэффи и многие другие. Однажды несколько сатириконцев собрались и решили написать учебник Всемирной истории. Только не обычный, конечно, а юмористический и сатирический – такой же, какими были их рассказы. Задумали – и сделали. Произведение было создано в 1909 году и впервые опубликовано годом позже. Книга эта состоит из 4-х частей и одну из них (третью) написал Аркадий Тимофеевич Аверченко. Посвящена она Новой истории. Книжка очень смешная. Правда, чтобы смеяться, читая её, надо знать историю. Иначе просто нельзя будет понять, НАД ЧЕМ подтрунивает автор. Идеального знания предмета для понимания книги не нужно. Не обязательно помнить годы жизни Марата или день открытия Колумбом…