19 марта 2018 г. 09:12

По мне так это лучшая книга Марининой. Меня тронула и притча и само повествование. Я не считаю, что сюжет лихо закручен - вообще детективная линия здесь, на мой взгляд не главное, и это нисколько не портит книгу, если не наоборот. Здесь моя любимая Маринина открылась для меня по новому. Я приятно удивлена. Есть над чем подумать.

27 августа 2017 г. 21:02

4 Маленькая амнезия

Читая, постоянно преследовала мысль о том, то, что происходит сейчас, это последствие прошлого. Писатель теряет два года, и такой напряг. Кто друг, а кто враг - голова идёт кругом. Главный герой после больницы идёт дальше по жизни как по болоту с большой дубиной в руке. Осторожно шагая по трясине Андрей всё таки добирается до твёрдой земли. Но за это время кого только не перебывало в роли подозреваемых! Даже родная дочь. И как всегда всё оказывается близко лежащим.

Melrin

25 ноября 2016 г. 21:45

Дочитала свою любимою Маринину, как ни старанно этот роман прошел как то мимо меня, и вот я до него добралась. Уже не в первой книги я замечаю то боль, с которой Маринина пишет про отсутствие детей, я только сейчас, в этой книге поняла, что это её боль и её трагедия. Книга написана как книга в книге, автор Кронин пишет новую книгу, пишет её в период амнезии после аварии и эта книга перекликается с основным романом. Книга размышления, книга раздумий, поисков себя. У романа открытый финал, из разряда "реши сам, что будет дальше", но понимаю характер героя, мне почему то не верится что все будет хорошо, хотя как мне кажется, в его возрасте уже пора уметь говорить "Нет!"

7 апреля 2015 г. 11:09

Незаконченная книга, из цикла "додумай сам". Книга о безвольном мягкотелом человеке, плывущем по течению, не отказывающем себе в сомнительных удовольствиях и вряд ли задумывающийся, что так нельзя ( "есть женщины, с которыми я спал то однократно, то по нескольку месяцев и расставался легко и без сожалений, ибо не любил лишних хлопот"). Пока на него не обрушивается беда, а рядом - только любящая его женщина и лучший друг, которого он предал... Хочется надеяться, что это его переломает и заставит как-то шевелиться.

Немного разочаровал сам стиль текста - слишком простой и сухой, будто главный герой никаких эмоций от пережитого не испытывает.

Doriana12

19 июня 2014 г. 16:38

Одна из литературных особенностей писателя Александры Марининой - разбавить сюжет философскими размышлениями, зачастую используя параллельный сюжет. Не избежал этого и роман "Фантом памяти". Причем, автор решила избрать однажды уже испробованную форму притчи. Но притча - сложный жанр, требующий не только глубоких мыслей, но и особого языка, "высокого штиля". Маринина же решила оставить текст обычный, по стилистическому рисунку приближенный к разговорной речи (так написаны все ее романы), что сделало из притчи смешную пародию на нее.

9 мая 2012 г. 19:05

Почему я поставила 4 звезды, одному из любимых авторов детективного жанра? - Ведь мои ожидании полностью оправдались - читается на одном дыхании, лихо закрученный сюжет,в который вкрапляется вторым фоном чудесная философская притча-новелла. Что тогда не так? У меня из головы не выходит неувязка в психологизме книги. Я всегда считала, что Маринина в этом плане дюжину собак съела. У нее всегда так тонко он прописан, по нескольким строкам вырисовывается прекрасный портрет личности,и не только главного героя,а, даже, второстепенно - третьестепенных лиц. А в данном произведении - главный герой не может простить себе то, что не помог другу детства сделать загранпаспорт, чтобы тот бежал из страны, во время облавы на крупных бизнесменов. Хотя этот самый друг детства - столько гадостей ему в…

Netty

22 мая 2010 г. 17:54

Что интересно, мне скорее, понравилось, чем не понравилось. Не скажу, что читая, захлебывалась от восторга, но это однозначно лучше (имхо, имхо, имхо! ), чем "Тот, кто знает", предыдущая книжка про Каменскую и тем паче комедии. Читается местами чуть нудновато, но читается - и это главное... Даже притча читается, хотя Маринина - даже не Коэльо. Это общее впечатление. Но анализировать героев, сравнивать их с кем-то не тянет. Ну их, герои, как герои, средней такой интересности. Зато занятно было встретить на страницах упоминание Тройсдорфа. Надо же, а я-то думала, я там одна в целом мире была (жители, понятное дело, не в счет). Но Маринину-то как туда занесло? Надо же, обошлась без спойлеров! А-а, это я еще хотела написать, что Муся просчитывается сразу. Так, больной ребенок - нужны…

10 января 2020 г. 01:40

Сюжет книги не очень оригинален: главный герой, писатель, попадает в аварию и частично теряет память. Теперь ему нужно восстановить события "выпавшего" периода, да побыстрее, а то на него кто-то зачем-то охотится. И судя по тому, что писатель не понимает, кто и зачем, ответы на эти вопросы находятся в том самом забытом периоде. Самое страшное в книге то, что герой не может доверять вообще никому. Ни близким, ни врачам. И в этих условиях как-то восстанавливать события в памяти.