rainbows

одержимый носок

2 декабря 2016 г. 21:57

лол, опять Агата Кристи. но это все покемоны виноваты. ну и опять не понравилось. какие-то странные родственные связи в конце. полицейский, который просто наблюдает за всей напряженной ситуацией и прячет лыжи на пологе кровати. кажется мне, что зря я купила два сборника с произведениями Агаты Кристи, но может быть мисс Марпл произведет на меня более лучшее впечатление.

~собери их всех! слушала радиоспектакль.

MarionX

7 июня 2016 г. 20:02

Личность убийцы избавила меня от потока сухих фактов, и уже за милейшую атмосферу можно было нагнать пару баллов, потому что лампово все как-то, персонажи такие все (почти) интересные и эмоциональные (ну, в контексте пьесы). И все уже обсудили то, что развязка хоть и неожиданная, но какая-то глупая, что ли? Да, сопоставив все факты, так сказать, получается очень уж несуразно. Зато какой эффект неожиданности! (больше даже не от личности убийцы, а от второго факта, который и есть главный ляп пьесы). На этот раз я подозревала всех. Ну, кроме слишком уж очевидного варианта, и приготовила себя к тому, что ничему не удивлюсь. Скорее интереснее было узнавать что-то из прошлого героев, и вот он, конец, где все, казалось бы, должно встать на свои места. Но нет, тебе будто просто рассмеялись в…

Psyhea

9 апреля 2016 г. 20:36

Леди Агата просто восхитительна, казалось бы, такое небольшое произведение, да еще и пьеса по форме, где уж тут разгуляться и отточить характеры персонажей. Но как известно талантлив не тот писатель, который умеет писать пространно, а тот, что умеет сконцентрировать свою революционную идею в маленький рассказ. Вот и здесь, даже набивший руку на чтении детективов читатель окажется в конце весьма и весьма удивлен, потому что автор показывает нам головоломку с оригинальной точки зрения, когда подозреваются все и все же убийца вне подозрений. Чудесная пьеса, я прямо видела, как шикарно можно поставить этот расследование на сцене театра в камерной атмосфере одной гостиной комнаты, когда герои отрезаны от всего мира и вынуждены лавировать друг вокруг друга, избегая острых углов.

ИТОГО:

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 апреля 2016 г. 11:42

2.5

Разочарование. При всей моей неспособности к дедуктивному мышлению и угадыванию, личность убийцы я разгадала в самом начале пьесы. Более того, я угадала еще парочку действующих лиц (на первых страницах нам озвучивают список имен, но роли должны бы остаться загадкой). Сюжет не содержит интриги - все предсказуемо, а значит не интересно. Возможно, на сцене театра все это смотрится более эффектно, но точно не более загадочно. Радуют небольшие объемы. Будь та же самая история изложена в рамках полноценной книги, потраченного времени было бы просто жалко.

Бесконечное приключение, книжное путешествие, Школьная вселенная 3А класс

1 мая 2016 г. 11:53

Это моё первое знакомство с Агатой Кристи! Это моё первое знакомство с таким типом детектива как герметичный. Никогда не читала ничего такого сжатого по временным и географическим рамкам. Очень понравилось! Очень! даже не смотря на то, что данное произведение - это пьеса (действующие лица, действия, картины, акты и т.п.). На протяжение всего "расследования" гадаешь... кто же... ну кто же этот убийца! И, как обычно это бывает, не угадываешь... неожиданный финал, по-крайней мере, для меня! Кроме убийцы всё время пыталась выяснить какую же роль играют все посетители этого мини-отеля. Сразу было ясно - что-то тут не так. Что-то каждый из них скрывает. Но что?... PS. Кристи мне по душе, определенно, будем продолжать знакомство!

Книга прочитана по совету LinaSaks по теме "Герметичный детектив" в рамках игры ТТТ. 2016. Трижды три темы

Melrin

3 января 2015 г. 18:44

Зимний детектив, пансион который заметён снегом, обрезанный шнурок телефона, пропавшие лыжи, два трупа, один в Лондоне, другой - в пансионе, 7 человек и из них убийца, но кто? Я не люблю читать пьесы, но тут не возможно оторваться, читается на одном дыхании и ты не замечаешь, что это пьеса. Книга очень похожа на "Десять негритят", только события развиваются более динамично и в какой то момент, ты ощущаешь себя в гуще событий, слышишь музыку "Три слепых мышонка", понимаешь что на улице мороз и мурашки бегут по телу. Браво леди Агата, Вы как всегда прекрасны!!!!!!!!!!!!!

yahooella

31 октября 2011 г. 14:54

Впервые я прочла "Мышеловку", когда была уже хорошо знакома с творчеством Агаты Кристи, и потому вычислить убийцу для меня не составило большого труда, но от этого пьеса не стала менее любимой. И на протяжении вот уже многих лет регулярно перечитываю ее, чаще всего в зимнюю пору, забравшись под одеяло и потягивая горячее какао, т.к. произведение это очень атмосферное, и как бы странно не звучало - "уютное".

Действия происходят снежной зимой в течение одного или двух дней в маленьком загородном пансионате "Монксуэлл Мэнор", который только-только открыла молодая супружеская пара. К ним прибывают пятеро постояльцев, а следом за ними и сержант полиции, посланный предотвратить предполагаемое убийство. Под подозрением находятся все. Кто-то из них убийца, кто-то жертва (возможно и не…