7 октября 2013 г. 11:34

Сказал доктор Бомгард: Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество! Я бы перефразировала: Уютнейшая вещь книга в переплете, но я за ридер!

Но слава богу, эту книгу я купила в переплете и не прогадала.

Замечательно. Прочитала на одном дыхании. Учитывая, что "культ Мастера" был чужд для меня (то же "Собачье сердце" мне было гораздо ближе), и самого Булгакова я побаивалась немного, "Морфий" оказался тем что надо.

Интересно описан процесс превращения в морфиниста. Эти стадии "а еще от одного укольчика же ничего не станет, так?", переломное "да, я признаю проблему, я-морфинист, мне нужно лечение", обманчивое "нет нет, я сам справлюсь" и финальное "предчувствие последнего вздоха".

Нас, молодых, испортило телевидение и массовая альтернативная литература, мы видели наркоманов "На игле",…

6 сентября 2013 г. 10:45

Не знаю, что сказать. Предельно реалистично. Предельно жутко. Предельно откровенно. И - предельно литературно. Аплодисменты и уважение

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

18 августа 2013 г. 20:07

Он здоров, совершенно здоров. Боли в желудке, подойдет морфий. Пора увеличить дозу, боли проходят. Конечно, здоров. А что такого? Все под контролем. Захочет, бросит. сам же врач , большая сила воли. Лечиться? От чего? Морфинизм? Да, пора стреляться. Но он врач ,нужно оставить историю своей болезни.

22 июня 2013 г. 00:38

Восхитительно! Простая и мудрая мысль - образование без опыта ничто - ни одна отметка "отлично" не заменит практического навыка в чем-либо. Жизненное отношение большинства людей к болезням - тянуть до последнего и отказываться от предложенного лечения. Легко, емко и на одном дыхании - невозможно оторваться!

Про "Морфий" скажу отдельно: как же все-таки страшно зависеть от наркотиков, как же тяжело бросить, если уже начал, насколько жаль и насколько все-таки раздражают люди, которые для себя это выбрали, и как же тяжело близким наблюдать картину полного разрушения души, личности и тела..

Strangelovee

28 февраля 2013 г. 15:25

После завершения январского книгомарафона, в котором я читала «Записки юного врача», я чисто случайно наткнулась на «Морфий». В моей книге эти произведения почти в разных концах списка, так что я понятия не имела, что это одно целое. По крайней мере, я так считаю, и мне до сих пор непонятно почему некоторые утверждают, что «Морфий» совсем не имеет никакого отношения к «Запискам». А так, сказать мне больше нечего. Булгаков – в списке любимых авторов, все его произведения, что я уже прочитала – очень понравились. Маэстро, что и говорить. :)

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»
19/25

Natasha77

12 февраля 2013 г. 17:40

Прочитана в рамках флэшмоба 2013 5/15

Спасибо большое советчику murpfy . Благодаря флэшмобу я открываю все новые и новые замечательные книги. Эта книга - еще один шедевр. Несомненно, Булгаков - великий писатель, его книги - маленькие, прекрасные жители нашего мира, прекрасны и одновременно тяжелы. Мне было тяжеловато читать , несколько раз я порывалась отложить до лучших времен, но все таки дочитала и мне понравилось, не смотря на увлечение доктора этим проклятым морфием. Теперь, многие мои одногруппники тоже решили ознакомиться с этим произведением. Все таки иногда полезно читать на парах, люди начинают от скуки интересоваться и в конце концов начинают читать. Теперь все читают "Морфий" и обсуждают вместе со мной. Булгаков - невероятен.

10 февраля 2013 г. 14:34

Февраль начался удивительно! С отличных книг. Наверное, мне стоило бы начинать не с данного произведения известного писателя, но отчего-то захотелось прочитать именно эту историю. "Морфий" - мое первое знакомство с Булгаковым. И теперь я сама удостоверилась, что Михаил Афанасьевич гениален. Чувства Полякова, его переживания, мысли... так поражают, задевая частичку нашей души. Автор описывает все приступы настолько подробно, что становится действительно страшно. Такого даже врагу не пожелаешь.

Сильный и достойный для чтения рассказ.

27 января 2013 г. 01:55

История о юноше, которого съела тоска. Образованный, молодой юноша, только со скамьи медицинского факультета, попадает в захолустье, где приобретает практические навыки своих лекций. Вечная пурга, несколько дворов, постоянные переживания и чай. Тоска и бесконечная скука - вечные спутники душевного раздрая. Он настал у него в тот момент, когда ему оказался нужен морфий. Отличная книга, лучшее что написал Михаил Булгаков по-моему.

grason

в колбасных обрезках

3 января 2013 г. 20:17

Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека.

Почему-то именно эта цитата из "Морфия" задела меня больше всех прочих. Наверное, потому что она ярче всех прочих показывает, что происходит с человеком под действием наркотиков. Насколько изменяются мысли. Необратимо. Даже у человека, который был врачом. да, именно был, не побоюсь этого слова. Становясь наркоманом еловек перестает быть кем-то другим. А потом перестает быть и человеком.

И когда доктор Поляков уходил из больницы, украв морфий, он…

4 января 2013 г. 02:26

Как-то так у меня сложилось, что зарубежного в моей жизни больше, чем «отечественного». Может это связано с любовью к иностранным язикам, а может потому, что любовь к русской литературе и искусству нам как-то в школе не привили (учитель у нас был – просто тихий ужас, о чем я сейчас жутко сожалею). Но Булгаков… он стоит в моем сознании как-то отдельно. Прочитав еще в школе «Мастера и Маргариту» (которые оставили просто уйму впечатлений у начинающего книголюба), Булгаков меня покорил.

Извините за такое затянутое вступление, но оно само напросилось :)

Начала читать я эту книгу, посмотрев пару серий британского сериала с Дэниэлом Рэдклиффом по мотиву «Записок…». Судя по этому мини-сериалу, я подумала, что и сама книга будет пестрить черным юмором, как на экране, но в итоге я убедилась, что не…