grason

в колбасных обрезках

3 января 2013 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека.

Почему-то именно эта цитата из "Морфия" задела меня больше всех прочих. Наверное, потому что она ярче всех прочих показывает, что происходит с человеком под действием наркотиков. Насколько изменяются мысли. Необратимо. Даже у человека, который был врачом. да, именно был, не побоюсь этого слова. Становясь наркоманом еловек перестает быть кем-то другим. А потом перестает быть и человеком.

И когда доктор Поляков уходил из больницы, украв морфий, он думал, взломал бы шкафчик, не будь он открытым. И сам себе отвечает, каясь: взломал бы! Это все, это финиш, за которым ничего нет. Это сильнее всяческой пропаганды, которую крутят по телевизору и которой нам забивают голову в школе.

Очень атмосферно, хоть и коротко, но очень реалистично. Как фильм "Реквием по мечте". Только то фильм, а это книга, а погружение в атмосферу пракически одинаковое. Талант Булгакова, безусловно.

Теперь про "Записки юного врача".
Ломаю систему, сначала читала "Морфий", однако впечатление от "Записок..." от этого не уменьшилось. Тоже страшно.
После таких историй порыв стать врачом как-то с одной стороны гаснет, ибо страшно. Действительно, сколько всего происходит, а какая ответственность. К тому же нравы не меняются, а люди, приходящие к врачу, но критически относящиеся к рецептам, остаются. И тут даже не врачебная ошибка.
А с другой стороны особо проникаешься благородной миссией врача. Вот он - взгляд изнутри. Не над всем все же властен человек, врачи не всесильны и зачастую не по своей вине. Хотя-то спасти они всех. Не всех возможно. Не все хотят.
История о Настоящем Враче, я бы сказала.

Впечатление осталось очень сильное.

Хм... Неплохая рецензия, поставлю себе в очередь, надо будет ознакомиться с произведением, да и повысить свой культурный уровень никогда не будет лишним.

Хорошая рецензия, особенно про "морфий".
А после "Записок" я, наоборот, захотела стать доктором...