11 мая 2020 г. 11:56

Несмотря на то, что произведение было написано в 18 веке, оно актуально и сейчас. Все герои узнаваемы, и в каждом вы найдете себя и своих знакомых.
Тема необразованности и пороков общества, как нить, ведёт нас по всему произведению к финалу.
Обязательно к прочтению или прослушиванию. Есть замечательный аудиоспектакль, который помогает воспринять пьесу.
Денис Иванович Фонвизин четко справился с своей задачей.
Что будет с недорослем и другими героями в этом круговороте глупости и безнравственности?

Zhenya_1981

13 февраля 2020 г. 00:58

4.5 "Человеческая комедия" по-русски

Здесь есть всё, что я люблю в пьесах - комедия положений, игра слов, каламбуры. Пьеса изобилует юмором, иронией, сарказмом. Вроде 18 век, а кое-где смешно и сегодня. "Человеческая комедия" по-русски. Вместо тридцати бальзаковских томов, одна небольшая пьеса. В ней всё: алчность, гордыня, прелюбодеяние, глупость, грубость, себялюбие и прочие пороки. Но есть и порядочность, ум, любовь. Всё по-русски - коротко, но широко; грубо, но тонко; грустно, но смешно. Всё-таки оптимист Фонвизин, всегда у него добро побеждает.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

1 января 2020 г. 19:47

Из плюсов - много крутых цитат, из минуса - это пьесса. Вы когда-то читали сценарий? Нет, тогда берите в руки данную книгу. Теперь я поняла, почему так долго не бралась за чтение этого творения. Читать конечно очень сложно, как мне сказали, что данную пьессу проходят в 9 классе, хоть убейте не помню. В 9 классе, я не питала большой любви к книгам, потому это произведение прошло мимо меня, и слава всем енотикам, что так произошло.

Думаю, всем знакома фраза "Не хочу учиться, а хочу жениться", так вот истоки этой цитаты плывут из этой книги. Именно в ней первый раз, всплыла эта фраза. Теперь я об этом знаю и вы знаете. Все, это ещё один плюс в этой книги (плюсы "высосанные" из пальца).

Arleen

3 октября 2019 г. 15:44

Последний раз читала "Недоросль" ещё в школе, теперь решила освежить впечатления. И эта пьеса для меня по-прежнему одна из самых любимых! Как же остёр на язык был Фонвизин! Невероятно искусно он передаёт быт не слишком умных дворян, их привычки, стиль речи, тонко, а порой и явно, высмеивает их невежество. Несмотря на то, что пьеса написана в 18 веке, многое из происходящего в ней актуально по сей день.

Итак, мы знакомимся с семейством дворян Простаковых, которые, особенно мать, души не чают в своём 16-летнем сыне Митрофане. А Митрофанушка-то и кушать не желает, подумаешь, всего "солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть". А тут ещё и над ученьем голову поломать приходится! Ведь нынче время такое, без образования никуда. Но Митрофанушка молодец, всего лишь третий…

24 июня 2019 г. 16:12

Ну не люблю я русскую классику. Можно считать меня какой-то недалёкой, но я не понимаю, что, например, в этой книге такого великого и прекрасного. Особенно непонятно, почему это рекомендуется к чтению детям среднего школьного возраста. Им будет интересно про эти любовные перипетии? Все друг друга любят перекрестно? Или им должно быть интересно то, что молодежь выделывается и хочет показать, что она круче родителей? Ну да, это актуально во все времена. Только вот становится понятно в любом случае в более старшем возрасте. И я бы даже не сказала, что это плохо - просто так вот оно есть, психология. Потом взрослеют. И написана пьеса довольно сложным для меня языком, все-таки 18 век... Нет, все понятно, но как-то неудобно, что ли. Юмор меня тоже никак не затронул - было просто скучно.

corneille

запойный трагик

3 ноября 2018 г. 20:52

4 Спойлер Не хочу учиться, хочу жениться!

В данное издание входят две пьесы Дениса Ивановича Фонвизина: "Недоросль" и "Бригадир". Начнем с первого.

"Недоросль" примечателен тем, что в нем в полной мере раскрыт образ законопослушных и справедливых граждан (например, Правдин), высоконравственных и добрых людей (например, Софья, Милон и Стародум), необразованных и отсталых от жизни неграмотеев (например, Скотинин, Простаковы). Автор прекрасно выполнил свою работу, чем заслужил внимание Белинского:

... не будучи художественными созданиями в полном смысле этого слова, они все-таки несравненно выше всего, что ни написано у нас по сию пору в сем роде, кроме "Горе от ума"

Бестужева:

Его критические творения будут драгоценными для потомства

Гоголя:

В них < речь идет о "Недоросле" и "Бригадире" > уже не легкие насмешки над смешными…

27 сентября 2018 г. 05:57

3.5 Не доросла

Я хотела прочитать еще летом. И я даже неоднократно начинала читать эту пьесу, но бросала на середине, ибо мне произведение казалось очень скучным и вообще обыденным для русской классики. Возможно, я так думала из-за того, что в августе у меня была передозировка русской литературы. Пьеса Фонвизина новаторская для того времени. Пьеса очень многогранная, каждый может найти свой подтекст. «Недоросль» — это своеобразный намек на «пропадающие» нравственные начала в людях, которые панически боятся меняться в лучшую сторону. Главный герой Митрофанушка – лишь избалованный юноша, которому ничего не интересно, кроме.… Да ему ничего не интересно. Тем более какое-то там образование.

Фонвизин через свое произведение хочет передать мудрую мысль: «Семья – это социальный институт, от которого…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 марта 2018 г. 16:14

Метко, хлестко, местами злободневно даже сейчас, спустя более чем два столетия с момента, когда эта пьеса увидела свет. И в то же время настолько прямолинейно, что дальше просто некуда. Как будто бы зрители/читатели полутонов не поймут и не оценят. «Говорящие» фамилии всех без исключения персонажей сразу дают им исчерпывающую характеристику, а их монологи эту самую характеристику только подтверждают (а монологи тут имеются практически у всех). Положительные герои хороши во всем, отрицательные отвратительны во всех своих словах и поступках. Некоторые второстепенные персонажи, правда, не настолько однозначны (мне, например, был симпатичен незадачливый учитель арифметики, да и «учитель французского» со своей невинной ложью совсем уж гадким не показался). И все же, в большинстве своем все…

30 апреля 2018 г. 19:15

С трудом понимаю, как писать рецензии на классику, потому что и хвалебные, и разгромные рецензии уже написаны критиками, публицистами, просто любителями и школьниками. Но куратор сказал "надо", игроман ответил "есть!". Я мало люблю классическую литературу, видимо, еще со школы пошло пренебрежение, но "Недоросль" для меня сказался наравне с "Горе от ума", которое я перечитывала несколько раз. Видимо, сыграло свою роль и то, что и Фонвизин, и Грибоедов известны единственным своим произведением. Классическая пьеса, немного действующих лиц, строго положительные и строго отрицательные персонажи, чтобы читатель или зритель не надумали невесть чего за такое коротенькое произведение. Характеры живые, таких людей можно встретить и теперь. Имена говорящие. Сама пьеса оказалась давно разобранной…

hottary

17 февраля 2018 г. 19:41

Хорошо известная пьеса Д.И. Фонвизина «Недоросль». Написана в 18 (!) веке, а читается легко и свободно. Неожиданно, пьеса оказалось на самом деле смешной. Всё началось с действующих лиц. Говорящие фамилии сразу раздают характеристики персонажам Муж – просто Простаков, а его жена - госпожа Простакова, но раз она сестра Скотинина, значит она в девичестве - Скотинина. Угораздило же дурака -простофилю женится на такой злой, подлой, коварной грубиянке. Трое учителей Митрофанушки. Учитель французского немец(!) Вральман. (Сразу закрадываются сомнения. Может, врет всё?). У учителя «арихметики» даже фамилия пишется с ошибкой – Цыфиркин, солдат с остатками совести. С семинаристом с гулящей фамилией Кутейкин, тоже всё ясно. А имя Митрофанушки само стало нарицательным для всех…