5 мая 2015 г. 23:22

Свобода.... каждому человеку приходит своя ассоциация на это слово. Максим Горький, прошедший через большие преграды, понимает, насколько прекрасен ее вкус. В "Старухе Изергиль" он показывает три вида свободы, доступные человеку.

Первая, свобода от всех обязательств и чувств, эгоистичная, выраженная в Ларре. Он считает себя идеалом, никому ничем не обязанным, все должны ему что-то дань, но взамен предоставлять что-либо он отказывается, так как хочет быть целым. Однако, он не учел того, что человеку свойственно умение любить, гневаться, стыдиться или сожалеть.

Вторая, свобода во благо народа. Данко носитель этого мировоззрения. В его понимании на первом месте свобода должна быть в сердце и в душе. Он жертвует собой ради народа, заключенного во тьму, но к сожалению, его доброту забыли в тот…

15 декабря 2014 г. 14:14

"Тоже старая сказка… Старое, все старое! Видишь ты, сколько в старине всего?.. А теперь вот нет ничего такого – ни дел, ни людей, ни сказок таких, как в старину… Почему?.. Ну-ка, скажи! Не скажешь… Что ты знаешь? Что все вы знаете, молодые? Эхе-хе!.. Смотрели бы в старину зорко – там все отгадки найдутся… А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого… Я не вижу разве жизнь? Ох, все вижу, хоть и плохи мои глаза! И вижу я, что не живут люди, а все примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет! Где ж они?.. И красавцев становится все меньше". Среди отзывов на рассказ "Старуха Изергиль" много как резко положительных, так и…

kazimat

13 октября 2014 г. 17:59

3 разных героя. Казалось бы, разная судьба, но на самом деле все одно. Одиночество и отторжение.

28 сентября 2014 г. 12:18

Честно говоря, если бы мне не задали сделать дополнительное задание по литературе по этому рассказу, я бы вряд ли прочла этот рассказ. И очень пожалела бы об этом. Для любителей необычных легенд и историй людей, доживающих свой прекрасный век на Земле - это великолепная книжка, которая не займет у вас кучу времени, но оставит вполне приятное впечатление! С удовольствием прочла произведение, и обязательно попробую прочесть и другие шедевры Горького.

Loria

1 октября 2014 г. 23:12

Волшебные истории от Старухи Изергиль! Легенды,которые заставляют осознать силу и мощь человека,а также его слабости и пороки. Очень интересная повесть! Я в восторге от прочтения. М.Горький снова порадовал :) Советую!

8 ноября 2014 г. 18:23

В этом рассказе два рассказчика: человек, от которого ведется повествование и старуха Изергиль. Рассказ состоит из трех частей. Первая и Третья- легенды, рассказанные Изергиль автору, а вторая- рассказ Изергиль о своей жизни, любовных похождениях. Легенды мне очень понравились. Особенно первая, легенда о Ларре, который был обречен на вечное одиночество за свою гордость. Но и вторая легенда, легенда о Данко, хороша. Она, собственно, о человеке, по имени Данко, который вывел из темного леса свое племя, павшее духом, благодаря тому, что вырвал своё сердце, которое осветило ему и его племени путь. И чем отплатило ему его племя?... А вот серединная часть мне не особо понравилась, поэтому ставлю 4,5 из 5.

Kotofeiko

4 августа 2014 г. 15:55

Почему-то в детстве я была уверена, что старуха Изергиль - это Баба-Яга в представлении Горького. Есть же, например, "Маленькая Баба-Яга" , сказка, где автор несколько меняет облик и характер всем известного персонажа, придуманного народом. Вот и Изергиль казалась мне такой сказочной Бабой-Ягой.

Старуха знала много удивительных преданий, а добрый молодец, рассказчик, слушал их, затаив дыхание. И речь её была мелодичной, певучей, а легенды - вдохновляющими, громогласными. Язык Горького - он именно такой, сказочный, красочный, образный, и я была удивлена, когда узнала, что некоторые писатели-современники Горького советовали ему отказаться от такого стиля, по сути, от своей индивидуальности. Да, я люблю и реалистические произведения автора, но разве можно представить себе творчество…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

12 августа 2014 г. 19:02

Каким то образом я не прочитала это произведение в школе...это очень странно, так как все то, что входило в программу, я читала, даже, если мне не нравилось...а нравилось мне что-то из школьной программы очень и очень редко. В общем Горького я знала только по произведению "На дне" , которое для меня было как раз таким, что уж дочитать бы, ответить и хорошо, что закончилось)

Честно говоря, "Старуха Изергиль" совершенно нечаянно попала в список электронных книг на моем телефоне, я ее нечаянно скачала вместо какой-то другой книги...и вот, когда я была не дома и в руках не было ни одной новой книги, а читать ооочень уж хотелось, я наткнулась на это произведения, да и подумала, а почему бы не прочитать. И вы знаете, я осталась довольна, нет, я не скажу, что этот рассказ какой-то особенный,…

RReDFoXX

31 августа 2014 г. 11:09

Конечно, в школьном списке это было. Решила освежить. Была в недоумении: детям предлагали историю любовных (достаточно ветреных!) похождений старушки Изергиль?! Да нет же, только маааленькую часть, про Данко, где ни слова о старушке.

Для себя развеяла очередной миф: книга далеконедетская.

27 августа 2014 г. 20:05

Так вот откуда история о великом Данко.. Прекрасная книга для умиротворения, чтения перед сном. Сознание отдыхало на протяжении всего рассказа, приятное спокойное послевкусие.