PiedBerry

Собиратель осколков

12 февраля 2023 г. 18:12

5 Немного о героизме, сыре и боффо

Быть героем - красивая мечта. Ты на коне, с мечом, толпы бросают цветы, впереди ждёт награда. Ты хорошо выглядишь, белозубо улыбаешься и приятно пахнешь.

Быть ведьмой - тоже красивая мечта. Варить в котлах зелья, носить странные амулеты, летать на метле и проклинать неугодных. А ещё носить классную шляпу.

Но чаще всего героями становятся те, у кого нет выбора или возможности уйти.  Те, у кого за плечами долг, дом, а внутри желание жить.

Ведьмами же становятся те, кто не боится работать руками, знает человеческие слабости и прощает их, никогда не отказывается помочь и твёрдо стоит на ногах. Потому, что если покачнется ведьма - покачнется мир.

Тиффани взрослеет и приходит то самое время - сделать глупость. Например, влезть в смену времен года со своими непокорными ногами. Хорошо, что она…

1 апреля 2023 г. 13:19

Книга мне понравилась. Эта часть уже не такая детская, как прошлые. Книгу читать было приятно, она увлекательно написана. Мне не очень понравилось, что финал вынесен в начало. Из-за этого в положенном месте финала всё вышло немного скомкано. Ну и ещё в начале я напряглась, что забыла все прошлые части, потому что ничего не понимала. Больше всего мне понравился юмор и взрослые ведьмы. Меньше всего мне понравились Фигли, части от лица Зимовея и Роланда. Грустно, что Тиффани уже такая взрослая - у нас с ней осталось меньше возможностей на приключения и продолжительное знакомство.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

3 февраля 2023 г. 16:43

Третья книга цикла мне понравилась несравненно больше, чем первые две. Это некий стеб над кучей как авторских, так и народных сказок. Дано: дама в беде. Вернее, стоп, не дама, а ведьма, которая сама не признает, в какую переделку угодила. Вернее, не ведьма, а ведьмочка, то есть еще не успевшая доучиться и набраться опыта. Хорошо, предположим.

Есть отрицательный персонаж, который хочет оную ведьмочку взять замуж. Ну, вернее как отрицательный. Он не отрицательный, он логичный. А почему он злой стал? Да потому что та самая ведьмочка прикинулась его невестой. И чего ему тут остается делать - добиваться новой любимой, причем максимально галантно - то розочки изо льда создать, то айсберг в виде ее портрета в океан запустить, то разобраться как самому человеком стать... короче, какой он после…

20 февраля 2023 г. 10:58

Не знаю, может всему виной то, что я прочёл три книги цикла подряд, но мне кажется, что в этом романе автор слегка сбавляет градус. Конфликт получился уже не настолько интересным и острым, как в первых двух книгах. Более... одномерным что ли. И финал уже не так уж впечатлил. Нет, это по прежнему очень хорошая книга. Фирменный юмор автора, его мудрость и способность филигранно работать с деталями никуда не делась. Наверное, Пратчетт просто не из тех авторов, которых стоит читать по многу. А высокая общая оценка только подтверждает, что это только мои личные заморочки и равняться на мой отзыв не нужно.

И вообще, если бы не Killwish, я бы его не писал, а так - пришлось, иначе в следующем туре забанят.

18 января 2023 г. 21:08

5 супер

Давно я столько не смеялся над книгой! Очень захватывающее и интересное приключение! Расслабляет и доставляет удовольствие! Буду дальше знакомиться с творчеством Пратчетта.
советую к прочтению)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 сентября 2022 г. 22:48

4 Спойлер Ведьмочка, притягивающая неприятности

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры .

...тогда как матушка Ветровоск верила в чаепития с сухим печеньем, ежеутренние умывания холодной водой, но главным образом – в саму матушку Ветровоск.

Техника. Роман переведён нормальным русским языком с сохранением авторского стиля. Причём в разных вариантах перевода — каждый по-своему интересен. Описания достаточно качественные и не чрезмерные. Диалоги переполнены юмором и иронией, но любопытные. У книжки есть забавная аудио-версия в исполнении Капитана Абра и Нелли.

Мысли: всё-таки с произведения Пратчетта удивительная вещь. Они раскрываются с разных сторон в разные моменты повествования — что-то было скучноватым, но в какой-то момент события начинают стремительно развиваться и захватывают внимание. Этот роман идёт по такому же…

nvk

17 августа 2022 г. 00:22

Если в прошлой книге, бесконтрольно покидая свое тело, Тиффани привлекла внимание роителя, то в этой она вступила в танец, знаменующий смену времен года, и тем самым заинтересовала самого Зимовея. Зимовей не человек, не Бог, он стихийный дух. Поэтому его внимание хоть и льстило девичьему тщеславию (ухаживал он очень необычно и красиво), но в то же время пугало Тиффани. Ведь Зимовей в своем стремлении быть вместе с ней способен заморозить и убить все живое в окрестных землях. И теперь Тиффани должна как-то решить эту проблему.

Тиффани кажется гораздо взрослее своих 13 лет. Хотя может оно и неудивительно, если вспомнить, что входит в обязанности ведьм, даже таких юных. Все же обмывание покойников, помощь при родах и вообще решение разного рода проблем и неурядиц местного населения не особо…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

1 июня 2022 г. 20:38

Когда Вы влюблялись в первый раз? Было ли это зимой? А вот у зимних дел мастера это случилось именно так. Он влюбился в нашу потрясающую героиню. Которой в этой части уже тринадцать. Да и до этого она не знала, что такое любовь со сверхъестественным созданием. А это твое лицо на каждой снежинке Плоского мира. Потому что о первой любви надо кричать. Однако это очень грустная книга. Потому что мы сталкиваемся со смертью в стане ведьм. И Смерть приходит сам. Как напоминание о том, что ничто не вечно. И какой крутой Плоский мир Пратчетта.

Bibusha

10 мая 2022 г. 19:07

5 Сказка, что придает смысл миру

Героиня взрослеет, ей уже тринадцать. У нее новая наставница, новое место обучения, старые подруги и конечно же друзья, а также новые приключения, навыки и новый вызов. Необычным в этот раз стал и способ построения истории. В первой главе автор словно забрасывает нас в возможное будущее, как в уже свершившееся, а потом отправляет нас назад в прошлое, уточнив, что все это наверное не точно (как и следовало ожидать), но и это не точно. А еще здесь будет часть истории, которая продолжится после того, как история закончится. Также, как лето сменяет зиму и наоборот, так и в истории новые события сменяют уже свершившееся. Эта история получилась более народно-фольклорной. Здесь есть танец смены сезонов, легенды и мифы, в том числе и те, что ведут род из Древней Греции, так и более народные -…

IRIN59

21 декабря 2021 г. 19:27

Тиффани продолжает свою учебу у ведьм, взрослеет настолько, что привлекает внимание представителя противоположного пола - сам господин Зимовой заинтересовался ею. Заинтересовался настолько, что готов засыпать весь мир снежинками в виде молодой ведьмы, превратить айсберги в ее ледяные скульптуры и даже готов принять вид человека. Тиффани не сразу поняла, что ее внезапное желание танцевать на празднике может привести к такому печальному результату - весь мир и все живое в нем может замерзнуть.

Но Тиффани девушка серьезная и ответственная и прекрасно понимает, что исправлять допущенную ошибку ей придется самой. Но и друзья молодой ведьмы не хотят сидеть без дела. И пока она разбирается  с Зимовым, они спускаются под землю и освобождают Лето. Все заканчивается хорошо.

Книга полна фирменного…