29 июня 2019 г. 23:31

4 Спойлер "Ты подарил мне свободу...чем мне тебя отблагодарить ?"

Притопал в библиотеку с плесневатой харей и пустым желудком на часа два. Ух, дорогой Уайлд, успокой меня. Приобними меня, хоть я этого и не люблю. Налей мне водку в кружку с Микки Маусом, хоть я и не пью. Дай мне рефлексию на 25 июня перед сном. Итак, пожалуй, начну передавать свои впечатления.

Дальше...

На первых страницах все было настолько банально и тривиально, что начал призадумываться и сравнивать произведение О.Уайлда с фанфиками модных школьниц, однако мои мысли не всегда бьют в точку. Уже в середине сие творение приобретает новые оттенки: как минимум два поворотных момента.

Скажите, - спросила она, - вы сказали, что нашли этого мальчика в лесу. Не десть ли лет назад это было ?

Мне кажется, что автор специально наделил животных голосом, Звездного Мальчика чёрствым и циничным, а…

Anna_A

8 февраля 2019 г. 17:39

Наконец-то я получила возможность познакомиться с другими произведениями Уальда (Кентервильское и Портрет очень нежно люблю). Да и объем в 32 страницы не мог не порадовать – сумела вместить в плотный план читателя и тем самым не завалить марафон. Ииии…и читала я ее два дня!!!

Речь пойдет о сказке о правителе; о правителе, о котором мечтает добрая половина России, поливая потоками ненависти нынешнего. Наш сказочный король был воспитан простыми людьми, но добрался до власти и им овладела алчность. И вот накануне коронации было ему видение о своем народе, которое переродило зазнавшегося властителя в того, кто с мирянами на одной волне.

Это детская сказка, в которой нет интриги. Все крайне прозрачно и даже по канонам сказочного жанра. Она предсказуема уже после первого сна. Посыл, заложенный в…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 декабря 2018 г. 07:52

Историю-сказку про Мальчика-Звезду знают многие. Младенца, завернутого в золотой плащ, нашёл в лесу бедный лесоруб и взял на воспитание в качестве приемного ребёнка. Мальчик вырос красивым и обаятельным, но в процессе взросления чрезвычайно возгордился своей красотой и стал невероятно жестоким. Он и крылья птицам подражал, и кротам глаза выкалывал, и прокаженных камнями забрасывал, ещё и хулиганскую банду собрал вокруг себя – в общем, чудо, а не ребёнок. Однажды в его деревню пришла нищенка. Она узнала плащ Мальчика-Звезды и сказала, что является его матерью. Она была страшная, грязная, с отвратительными ранами на ногах, и Мальчик-Звезда, веривший в то, что его родителями являются ослепительные звезды, прогнал её из деревни. И, как итог, сам оказался заколдован в страшного и…

16 сентября 2018 г. 15:18

Безумно люблю сказки. Не менее сильно люблю Оскара Уайльда. А сказка, написанная Оскаром Уайльдом, и вовсе как вкусный десерт в конце праздничного ужина. Сюжет, как и во многих сказках, предсказуем, понятен, односложен, но в то же время насколько чарующе описан! Возгордившись, юноша забывает обо всех человеческих добродетелях и, в конце концов, получает по заслугам, что, в свою очередь, помогает ему сделать колоссальную работу над собой и жить в мире и согласии среди самых близких людей. Я не любитель хэппи-эндов, думаю, как и сам автор, поэтому финал мне также пришелся по душе.

1 июля 2017 г. 00:29

1.5

Однажды, Оскар Уайльд сидел в очереди. Может в каком-нибудь викторианском сбербанке или на почте. Было душно, воротничок жал, а у окошечка две женщины препирались визгливыми голосами. Тогда он и придумал мальчика-звезду - такую бестолковую и бессмысленную историю о маленьком эгоисте, который вдруг осознает каким он был какашкой и резко меняется к лучшему, за что ему сразу на голову падает корона, а в руку скипетр. Не обошлось и без маленьких зверушек, от жалости к которым мальчик этот надорвался. Но подошла очередь, тут и сказочке конец.

7 декабря 2016 г. 22:21

Чудесная, трогательная и поучительная сказка. Вот вроде бы столько раз встречались подобные истории, но автор сумел задеть какие-то струны души.

Сюжет весьма прост и во многом предсказуем, но от этого не теряет своей очаровательности. Двое ледорубов находят в лесу младенца и один из них решает взять мальчика к себе, даже несмотря на то, что в его семье и так много детей, да и живут они впроголодь. Как известно не все люди отвечают добром на добро. Мальчик вырастает необыкновенно красивым, но в то же время жестокосердным и горделивым. Он издевается над нищими, непривлекательными и даже над животными. Как и во многих сказках, однажды он получает по заслугам и решает исправиться. По-началу может показаться, что он хочет загладить свою вину только затем, чтобы вернуть былые прекрасные черты,…

2 января 2017 г. 20:43

Сильный и серьезный рассказ. Изначально король, который видел только красоту драгоценностей, нарядов, картин мне совсем не понравился. Потом ему приснились перед самой коронацией три сна. И в снах этих он увидел все человеческие несчастья, что переживают бедные в его королевстве. Но он решил исправить не обстановку, а себя. Довольно странный поступок, на мой взгляд. Хотя вполне возможно, что он действительно не мог все изменить, потому решил начать с себя самого. И все же книга оставляет больше вопросов, чем ответов. И совсем открытый финал, потому что я не представляю, как этот король сможет дальше править.

Прочитано в рамках Бесконечного Приключения.

1 июля 2016 г. 18:35

Очень хорошая сказка, учащая нас доброте и состраданию. Помогающая постичь сердцем то, что вокруг нас, - ведь в жизни важно думать не только о себе, но и о тех, кто рядом.) Мне нравится малая форма у Уальда, мне кажется, что в ней куда больше истины и весомости... хотя кому-то могут понравиться и объемные произведения.

akvarel24

29 ноября 2015 г. 11:43

Читая довольно известные зарубежные сказки, прихожу к выводу, что знакома я с ними только по советским экранизациям, а оригинала я в руках и не держала. Позор!!! Поэтому мальчик-звезда для меня был инапланитянином с другой планеты, как в фильме 1983г. "Сказка о Звездном мальчике") А вот притча Уайльда оказалась менее фантастичной, зато волшебной. Я заметила, что тема красоты и уродства поднимается почти в каждом произведении автора. Для него красота внешняя это прежде всего отражение внутренней красоты, а без второго первое всегда становится уродством. А ещё Уайльд, также как и Андерсен не любитель хеппи эндов.

Книга прочитана в рамках игры: Бесконечное приключение. Тур 2. Океан

Umari_Kokuma

29 ноября 2015 г. 00:28

Прелестная сказка. И очень мудрая. Было очень приятно и тепло прочесть ее на ночь. Чтобы проснуться в новый день и начать думать о том, что вокруг нас. И учиться постигать это сердцем.)