Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Мэг Микер

19 декабря 2021 г. 00:34

4 Ингредиенты хорошего воспитания

Очень странно читать рецензии людей о том, что никаких практических знаний в этой книге нет. Извините, конечно, но воспитывать ребёнка - это не варить суп, поэтому "рецепта" тут быть и не может. Это во-первых.

Во-вторых, могу припомнить множество книг такого характера, содержание которых было более пустым, чем здесь. Да, в данной книге есть общие понятия и знания, но огромный плюс её в том, что в каждой главе есть хорошие показательные примеры. То есть теория подкреплена практикой.

Что важно знать маме, у которой есть сын:

1. Первая любовь мальчика - мама. Мама показывает сыну как любить, своей любовью она "задаёт" стандарты любви, скажем так. Очень часто любовь матери дублируется сыном в отношениях с женщинами.

2. Слушать в 4 раза больше, чем говорить.

3. Непонимания в отношениях с сыном…

4 мая 2021 г. 13:10

4 О воспитании сына любовью

,,Вещи не сделают из ребёнка счастливого человека. Что действительно приносит ему счастье-время, которое вы провели с ним лицом к лицу."
Автор книги Мэг Микер-детский врач и автор книг по воспитанию. В этой книге она помогает мамам мальчиков ответить на распространённые волнующие вопросы:
-как научить мальчика выражать свои чувства
-как научиться не только его слушать, но и слышать
-как выжить во время противостояния
-какие главные качества нужно воспитать в мальчике, чтобы он вырос настоящим мужчиной
-что значит ,,отпустить сына,, и как это сделать правильно
Настольной эта книга для меня не станет, но автор предложила некоторые мысли, над которыми я задумалась. Ко многим выводам я ,конечно, уже и сама пришла,но и что-то новое, полезное здесь я для себя тоже почерпнула.
Мне понравился посыл,что…

21 января 2021 г. 22:58

4 Неоправданные ожидания

Взяв книгу в руки, я ожидала получить практические советы по воспитанию сына.
Психотерапевт рассказывает истории из своей работы. Большая часть историй имеет отношение, по моему мнению, к американской действительности, чем к российской.
Многие вещи, описанные автором, для меня были очевидны, например, что мальчики меньше говорят и больше делают, или что мальчику с 7 лет нужен пример мужчины и другое.
К сожалению, книга не оправдала моих ожиданий. Практических советов, которые я могла бы взять на вооружение, я не нашла.
Прочитать для общего понимания и повторения уже накопившейся информации можно.

brunetka-vld

5 декабря 2020 г. 19:12

Книга, наверное, все же по большей части относится ко всем детям, основная мысль данной книги-разговаривайте с детьми, интересуйтесь, чем они живут, вырабатывайте доверетильные отношения, умейте слушать. Это относится не только к воспитанию мальчиков. Примеры, приведенные в книге относятся к западной культуре, и не очень уместны у нас.

30 ноября 2020 г. 12:05

В книге представлены общие положения по воспитанию и касаются они не только мальчиков. Есть несколько полезных моментов, но они общеизвестны. Книгу читать скучновато, очень много повторений, топтаний на месте, хождений вокруг да около.

19 июня 2020 г. 11:10

5 Книга-подсказка

Меня книга очень впечатлила. Это не супер психология, а достаточно все просто и понятно написано. Книга важная для матерей, воспитывающих сыновей. Как избежать чрезмерной опеки, как сильно любить своего ребенка, но при этом не ограничивать его свободу. В книги можно найти ответы на многие вопросы. Причем теория сразу подкреплена примерами из жизни. Советую!

Источник

13 мая 2020 г. 12:27

4 Вы хотите быть хорошей мамой или воспитать хорошего человека?

Да, да. Быть хорошей мамой и воспитывать в сыне хорошего человека - иногда две разные вещи. И М.Микер пытается это донести на протяжении всей книги. Доступно, спокойно, даже немного грустно и местами затянуто. Но в целом книга достаточно полезная.
Не думайте, что она раскроет вам новые границы материнства, напитает принципиально новыми идеями и подходами к воспитанию. Нет. Вам напомнят, буквально извлекут из мозга те крупицы материнского здравомыслия, притупленные гормонами и чувством долга, о том, что нужно вести ребенка к счастью, а не успеху, что не стоит подменять качество проведенного с детьми времени с количеством, о том, что мама не всесильна.
Вы не я же яжемать, не мапа и прочие излюбленные социальные ярлыки, вешаемые на женщин. Вы - женщина, причем несовершенная , имеющая право…

10 мая 2020 г. 15:23

3 Не особенно верьте этой книге

В принципе автор права в некоторых вопросах, но как же меня коробило эти "мама должна". Можно прочитать в качестве ознакомления с методами воспитания, с некоторыми ситуациями. Если вы уже воспитали сына и думаете, что были ему плохой матерью - не читайте. Если вы считаете, что мама вас плохо воспитывала - не читайте и не давайте читать маме. Имеет смысл читать и обсуждать с партнёром.

Качества, методы, которые здесь описываются, подкрепляются историями из жизни, которые рассказывают психологу ее пациенты. Очень интересно, как именно она себя ведёт с ними. Иногда действительно хочется поговорить и увидеть ситуацию под другим углом. Все истории написаны с любовью и без осуждения. Плюс ещё добавляются эмоции автора. Приятная книга, но стоит проанализировать после прочтения.

23 марта 2020 г. 23:51

4 Мама и сын

Про что книга? Про любовь мамы и сына. Про то, как она трансформируется по мере взросления. Про то, как важно маме научить сына выражать свои чувства. Про то, как важно не демонстрировать сыну неприязнь к отцу, даже если вы не вместе. Про правила и ограничения. Про то, как важно иметь «корни». Про то, как важно помочь сыну найти свою жизненную цель. Про умение отпустить. Про роль мамы в отношении сына и отца. У меня есть брат, многое отозвалось при проекции их отношений с мамой.

В общем, почитайте ️

5 апреля 2019 г. 00:36

В книге многогранно описывается важность развития эмоционального интеллекта ребенка, в частности, мальчика. Влияние родителй на формирование мировоззрения и способы правильного формирования. Большая глава посвящена матерям-одиночкам и взаимодействию отцов и детей. Советую прочитать.