22 августа 2009 г. 20:20

Прекрасная, хотя и сложная книга, наполненная разнообразными аллегориями из эзотерики, религии, мифологии... Автор знает, о чем говорит, хотя порой делает это так, что его сложно понять с первого раза. Очень интересен прием параллелей двух времен - рассказ о графе Ди и его потомке, очень колоритны все персонажи, притягательна и мистична атмосфера романа - тебе так и чудится этот аромат тайны, и - хотя книга читается тяжело - ты не можешь от нее оторваться, потому что это практически невозможно.

1 ноября 2008 г. 05:51

Перечитал спустя довольно длительное время Майринка. Интересно, что если Булгаков при написании МиМ вдохновлялся Ангелом, и факт это известный, взять хотя бы сцену появления Липотина с перерезанным тибетскими дугпа горлом:

"А вот и он - Липотин! Иронически подмигивает... Под глазами синяки, припухлые веки, как всегда, лениво полуприкрыты. Короткое, небрежное приветствие, как будто мы только вчера расстались, и, словно споткнувшись, застывает на пороге кабинета, принюхивается подобно лису, учуявшему на подступах к своей норе чужой, подозрительный запах... Я молчу и, не сводя с него глаз, настороженно изучаю. Он опять какой-то не такой, но мне никак не удается уловить, в чем дело. Такое впечатление, словно это не он сам, а его двойник - пустой, полупрозрачный, и речь у него мертва и…

16 сентября 2008 г. 14:37

Очень тяжело читается. Роман настолько насыщен всевозможными эзотерическими знаками и символами, что сложно не растеряться. Все его действие происходит словно в какой-то неясной дымке, мареве. Герои также не вызывают ощущения реальности. Перечитывать однозначно не буду.

april

27 марта 2008 г. 12:53

Боюсь, что такие книги нравятся далеко не всем, поскольку мистицизм позднего Средневековья - вещь довольно специфическая, и тем не менее - именно этот таинственный дух 16 века и есть то, без чего роман был бы совсем пустым. Зеленый Ангел - вообще какая-то потрясающего магнетизма фигура. Параллели с нашим временем - на мой взгляд, вещь довольно ненужная, но на них парочка весьма любопытных завязок. И хотя я себя отнюдь не причисляю к любителям вот этой готической мистики - понравилось, да.