oandrey

1 октября 2020 г. 17:55

Второй мой подход к Фромму . И столь же неудачный. Да, в нём чувствуется эрудированность и ум. Но всё это теряется за обилием слов . Пишет он настолько много и часто отвлеченно , что не понимаешь, «чё конктетно сказать то хотел» . Меня же всегда в подобных книгах привлекала концентрация мысли , а не растекание умом по далям безбрежным. А в тех книгах Фромма , которые прочитал, мысли похожи на изюминки в кексе вороватого пекаря .

26 сентября 2020 г. 18:15

Фромм в своей книге сравнивает два мировоззрения, два подхода: иметь и быть. "Иметь" на первом месте стоит обладание материальными ценностями. Человек ставит себя выше других, живя в своей иллюзии значимости. Деньги слава и власть - главные составляющие жизни, так гласит теория. "Быть" - самореализация, раскрытие личности, желание помогать и становиться лучше. Другими словами, мировоззрение "быть" полностью противоположно "Иметь". Если проникнуть в глубину книги, можно понять. что все не так просто. Чаще всего, "Иметь" - мы заглушаем свою боль, недостатки внимания, какие-то личные неудачи и переживания. Выбирая это мировоззрение, мы подчеркиваем свою неуверенность, пряча свое настоящее лицо за маской фальши, за маской "Иметь".

Обладание относится к вещам, а вещи стабильны и…

24 сентября 2020 г. 12:05

3 Читать невозможно

До этого я прочитал Эрих Фромм - Искусство любить и был очень впечатлён. В той книге все было понятно, но в этой...

Во-первых не понятно для кого это написано и как. Тема для повествования очень интересна, но уловить мысль автора на протяжении всей книги очень трудно.

Только в первой части книги, когда проблема рассматривается на примерах -- тогда кое-как становится понятно. Но на протяжении всей книги, автор говорит о чём угодно, но не о предмете повествования, а если и говорит о нём, то очень расплывчато и сложно.

Мне очень тяжело давалась эта книга, хотя предмет размышлений очень заинтересовал. Мне кажется, что сейчас современному читателю не нужно кидать в морду кучу размышлений и исторических справок. Нужно громко и чётко заявлять свою позицию по данному вопросу и аргументировать её.

В…

28 августа 2020 г. 22:01

"Иметь или быть" я прочел сразу после "Добродетели эгоизма" Айн Рэнд и будто вернулся от подросткового максимализма и категоричности в мир адекватных взрослых людей. Полезный труд! Прочитать каждому стоит как можно раньше. С размышлениями автора о качественных различиях междом обладанием и "бытием"(познанием) в первых главах, я согласен полностью. И это, пожалуй, самая важная часть книги. Работает во взаимоотношениях, искусстве, музыке, кино и книгах, даже в еде, вообще везде. Вероятно, даже религиозные люди были бы адекватнее познавай они Бога, а не тупо следуя книге для необразованных людей средневековья (новый завет). Немного утомил анализ святых писаний и философских текстов. Последняя глава - полная противоположность убеждениям Рэнд. Разумные формы потребления, объективная и…

1 июня 2020 г. 02:01

Меня давно мучил вопрос: отчего в наше время технического прогресса, когда огромная доля работы легла на "плечи" машин, большинство людей все так же работает от рассвета до заката? При этом у нас довольно большая безработица. Какой-то абсурд. Материальных благ становится больше, радости - меньше. Неужели больше никто не замечает абсурдности происходящего???? Замечают, обдумывают, негодуют. Я не одинока. Ура! ✊
И даже виноватых нашли. Капиталисты и маркетологи. То есть человеческие жадность, зависть, стяжательство и другие пороки.
Христианство распространилось по Европе 1,5 тысячи лет назад, но она так и не стала истинно христианской, а религию капитализма приняла быстро и всем сердцем. Путь к социализму же долог, труден и мучителен.

Продолжение в комментарии ⬇️⬇️⬇️

8 июля 2020 г. 00:12

5 Понимание современного человека

Фромм в своей книге проводит очень интересный и глубокий анализ нашего общества, экономического строя и того, какие изменения в структуре личности человека это произвело. Книга заставляет задумываться, анализировать то, как индустриализация повлияла на нас и наши ценности? Как психолог-гуманист он противостоит идее о том, что "человек по природе ленив и эгоистичен" и считает, что эти качества привиты нам обществом, продвигающим ценности обладания и обогащения, которые, в свою очередь, не приносят истинной радости. Особенно интересно в конце его книги читать о том, какие шаги нужно предпринять для создания более здорового общества, ориентированного на "бытие" и возможно ли это вообще.

3 июня 2020 г. 17:06

4 книга для размышлений

Прекрасная книга для тех, кто хочет взглянуть на привычные вещи по-другому. Интересные философские рассуждения. Иной взгляд на религию.

12 апреля 2020 г. 18:41

В этой книге немецкий философ 20 века Эрих Фромм полностью разбирает человеческую психологию и рассуждает о двух типах людей, которые ориентируются на имение чего-либо (находящиеся в модусе обаладния) и, которые просто живут, без ориенатации на присвоение чего-либо (находящиеся в модусе бытия).

Подробно разбирает типы обществ, которые были и какие сейчас, сравнивая их между собой, и пытается спасти человечство от деградации и уничтожения. А также высказывают идею постороения нового общества, подробно описав, каким образом к нему можно прийти. Эрих Фромм называет предпосылки, благодаря которым может быть построенно новое общество:
1) Страдание и его осознание;
2) Понимание причины своего дискомфорта;
3) Мы видим возможность преодоления этого дискомфорта;
4) Понимание, что для этого необходимо…

27 февраля 2020 г. 13:41

Из огромного количества полезных мыслей, мне больше всего понравилась мысль о том, что мы хотим обладать людьми. Это не так уж и плохо быть чьим-то и иметь кого-то своего, это просто стремление к стабильности и безопасности, но по настоящему в безопасности мы находимся когда не пытаемся никого к себе привязать или подчинить. Даже когда к нас нет каких-то плохих намерений, говоря «мы друзья», а не «он мой друг» ты показываешь свой выбор быть другом, а не создаёшь иллюзию принадлежности и постоянности такого явления как дружба. Когда ты выбираешь быть другом и являешься им, ты берёшь на себя ответственность, которой мы так часто пытаемся избежать. ⠀ Мы всю жизнь хотим все иметь и пренебрегаем умением быть и жить активно и осознано. Мы потребляем, пищу, книги, знания, людей... Да все, что…

10 февраля 2020 г. 09:39

4 ***

Книга написана достаточно доступным языком, автор рассматривает взгляды различных учёных, философов и т.д. с точки зрения понятий быть и иметь, дополнительно выражает свои мысли. С некоторыми суждениями я не согласна, но в целом мне книга очень понравилась.